Насколько болезненной может быть ломка стереотипов мужественности

Так получилось, что меня воспитывал отчим. А он был десантником, прапорщиком, 4 года своей жизни отдавшим советской армии. Воспитание было довольно жёстким, но эффективным, за многое из этого я благодарен ему по сей день. Все мои достижения жизненные могли и не случиться, если бы в детстве не оказалось рядом такого человека.

Но сказать хочу тут о всех стереотипах "ты мужик", "это не мужское", которые вошли в меня в процессе воспитания, и достаточно долго влияли на поведение. Я специально стригся коротко, хотя мне совсем не идут такие стрижки, выглядел как нелепый гопник (понял это уже потом). Даже в университете у меня случалась непонятная агрессия к юношам с длинными волосами, будто считал их внешний вид недопустимым. Одному длинноволосому, с крашеными волосами, даже нахамил, о чём жалею. А сейчас сам даже подумываю поэкспериментировать и попробовать покрасить волосы. Так, не пойдёт если - фиг с ним, всегда можно состричь.

То же касается и отношений с женщинами, многое фильтровалось под соусом "а может ли так делать настоящий мужик?", и т.п., хотя уже после рождения дочки часто сам стал готовить, хожу с ней по кружкам, по детским площадкам и т.п. Хотя в момент моего взросления всё это "мужское" казалось очень важным, даже определяющим.

Это не значит, что я прям уж сильно изменился, стал феминным и т.п. Конечно же нет. Просто ты немного расслабляешься от тех зажимов, которые в себе несёшь. Нужно довольно много времени для того, чтобы понять эти простые вещи (по крайней мере мне). И да, ломка этих стереотипов бывает болезненной.