Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт

Вообще, найти в степи нору довольно сложно. Те звери, которые делали такие норы, которые легко находились, уже давно пополнили летопись Матушки Природы в рубрике "Вымершие". Остались только те, кто умеет достаточно хорошо прятаться. Естественный отбор в чистом виде.

Так что найти в степи нору – это как выиграть лотерею. Можно только случайно. Или пристально наблюдая за степью. Я в лотареи не верю, поэтому остаётся наблюдать.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Мы приехали в заповедник "Чёрные земли" поснимать лис. Однако планам нашим не суждено было сбыться.

Мы нашли перспективный участок степи и стали за ним наблюдать, зная, что в это время лисята должны появляться у нор и играть. Но как найти нору в бескрайней травяной равнине, где трава выше колена? Только наблюдать. Учитывая, что лисята могут спать по нескольку часов, то иногда приходится сидеть полдня, наблюдая за монотонной плоскость. Но, если долго всматриваться в степь, то рано или поздно ты обнаружишь, что степь уже сама всматривается в тебя.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Нору мы нашли, но это оказалась нора не лис, а корсаков – степных лис, животных того же рода, но другого вида. В другой раз я бы обрадовался, но мне для фильма нужны были лисы, так как корсаков я уже снял в прошлом году.

Но у меня есть принципы, и один из них – снимай того, кого нашёл. Бог увидит, сжалится, и пошлёт нужное 😉

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Если вы никогда не видели корсаков и не знаете, чем они отличаются от лис, то ниже фото лисёнка. Во-первых, лисята более рыжие. Во-вторых, у них больше уши. В-третьих, у них более длинная пасть, и широкий череп. Голова же корсака более компактна, челюсти короче, а скулы шире. Он выглядит как переходная форма между лисой и шакалом. Ну, и, в-четвёртых, корсаки меньше размером.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Выяснив местоположении норы и прикинув, где будет проходить солнце, мы установили скрадок, сели в него и начали ждать. Если вы никогда так не делали, то поясню – чем моложе щенок, тем глупее и любопытнее, и тем вероятнее, что он покажется из норы. Щенки-подростки могут лишь на секунду показаться, и увидя перед норой что-то необычное, весь день не вылезать. Почему? Потому, что те, кто имел привычку вылезать сделали что? Правильно, пополнили летопись вымерших животных.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Но нам повезло. Корсачата были ещё маленькими. Это не означает, что они прямо сразу вылезли и стали нам позировать. Пришлось приезжать к ним несколько дней подряд, пока они сообразили, что странные существа и появляющийся после их приезда скрадок, не представляют опасности.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Поначалу они боялись, но потом осмелели и стали играть возле своей норы. Нор, кстати, несколько. Они раскиданы между собой на расстоянии метров тридцати и каждая из нор имеет несколько выходов, так что тут тоже нужно везение, так как нельзя сказать точно, в какой из нор они отдыхают и можно поставить скрадок перед пустой норой, а корсачата вылезут из дальней и в высокой траве можно будет снять только их уши.

В этом случае здорово помогает фотоловушка. Можно поставить её, и придя глянуть, в какой из нор отдыхают твои модели. Но у меня пока только одна фотоловушка, и она сейчас задействована в другом интересном проекте, о котором я ещё напишу. Как только сбор донатов закончится, я куплю вторую, и дело пойдёт быстрее.

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Кадры, которые вы видите – результат пятидневной поездки. На самом деле, их получилось больше, но не сильно много, так как большую часть времени я снимал видео, для фильма о заповеднике "Чёрные земли", который я снимаю за свои средства, чтобы показать нашу родную природу степи, так как считаю степь недооценённым биомом (т.е. ландшафтом-местообитанием), и фильмов о ней не так уж и много.

Этот фильм я снимаю уже три года и в этом году планирую сесть за монтаж, так что эти весенние съёмки последние. Материал о весенней жизни заповедника отснят. Осталось закончить ещё три сезона, и думаю в начале следующего года смогу порадовать вас большим полуторочасовым фильмом.

Ну, а пока фоточки и рассказы о том, как проходят наши съёмки. Спасибо за внимание и поддержку! 😉

Нашёл в степи нору. Решил спрятаться и узнать, кто в ней живёт Животные, Дикая природа, Россия, Фотография, Путешествия, Длиннопост

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций. Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

Лига биологов

8.3K постов16K подписчика

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.