Нашёл изъян

Я помню, делал на физфаке лабу по физике, где результатом было определение e/m электрона. Сделал, подставил в формулу с коэффициентом по методичке - получается ошибка на много-много порядков.

Прихожу к преподу (к слову сказать, это был Демидович-младший, сын автора известного учебника по матану), показываю: вот, измерил, подставил, получается фигня, причем без вариантов, так как шкала прибора вот она, крайние значения понятны, и их диапазон от нужной величины всё равно на много-много порядков. Демидович посмотрел на прибор, на формулу, на результат, сказал "подождите, пожалуйста", и ушел. Вернулся минут через 15 радостный: "я нашел журнал, по которому методичка готовилась - там для вычисления константы взяли значения в разных системах, часть в СИ, часть в СГСЭ".

Потому помолчал и добавил - "вообще-то, этот журнал уже выкидывать собирались, методичке-то не первый десяток лет, и любопытно, что до сегодняшнего дня все студенты эту работу с правдоподобными цифрами сдавали-то".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"вообще-то, этот журнал уже выкидывать собирались, методичке-то не первый десяток лет, и любопытно, что до сегодняшнего дня все студенты эту работу с правдоподобными цифрами сдавали-то".

Это вам не математика с физикой, это магия!

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

под самый НГ'95 засели втроем прорешать все варианты задач по курсу статистической физики (потом неплохо бартером НГ справили за счет отстающей части класса). я с одной девчонкой решал теоретическую часть, а еще одна девчонка на калькуляторе считала численно. часа за три управились.


приходим на сдачу, вдруг какой-то кипиш. у чувака купившего у нас решения задача насчет высоты наибольшей плотности заряженных пылинок, парящих над заряженным электродом, где здравый смысл подсказывает миллиметры, но в ответе явно стоят мегапарсеки. препод возмущается, тем более, что чувак с такой несуразностью уже не первый, на что я со присущим мне похуизмом замечаю, что мы -- не какие-то там физики, мы математики, -- считаем с точностью до константы. пылинки парят? -- парят? высота положительная? -- положительная. ну а остальное легко перенормируется, скажите, дескать, только какой ответ вам нужен. чувака реально чуть не порвало


по итогу оказалось, что девчонка, которая дрочила калькулятор лишний раз умножила на число авогадро

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экий ужас-то... ЧА кажись что-то на 10 в 22 степени? Больше напрягают такие калькуляторы и девчонки, которые не занимаются херней в виде вычисления значащих цифр на калькуляторе, и вычиления степеней 10 вручную, что очевидно на порядок проще и менее ошибкоемко, а вводящие все степени десяток в вычисление на калькуляторе.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

3*10^23. Ох уж эти галактические пылинки

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 23, ужас. Парсеки, парсеки пылинок! Но вы и в самом деле верите, что кто-то вводил степени десятки в куркулятор, и что существуют такие куркуляторы, оперирующие числами до гугола?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

существуют, чувак, и даже до гугола. Просто пользуйся логарифмами.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считаете, что умножать-делить на калькуляторе с помощью логарифмов проще, чем умножать-делить на нем же, убирая степени десятки? У вас какой-то особый подход.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря с какими числами. Напр. 1.000023456 в 6235 степени как-то проще через логарифмы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не натягивайте сову на глобус. Там речь шла только о степенях десятки.

Автор поста оценил этот комментарий

бля, да я умоляю. инженерные калькуляторы, позволяющие работать с экспонентами, существовали еще хрен знает когда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы видим, до гугола они работать неспособны. Я об этом писал. И опять же, помимо того, что мне непонятно, чего до меня доебались с этой мельчайшей темой, я ведь просто писал, что вводить ебучие степенЯ неудобно, было бы проще записать их на бумажке, что сократило бы вычисления в разы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да хер его знает, но у математиков с арифметикой обычно не очень хорошо

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря у каких. Модные нынче когомологии конечно не предполагают умения считать, а устаревшая векторная алгебра вполне требует.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то 6*10^23

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щорт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку