Наш Дед Мороз

Когда умер мой дедушка, я была совсем маленькой, чтобы принять и понять это. «Дедушка ушел» - сказали мне по осени и больше к этому не возвращались.

Я знала, что у него есть еще родственники: отец и брат - дядя Вова, но никогда не задумывалась о них.

Только вот они про меня помнили.

Под новый год кто-то постучался в дверь и оставил под ней огромный мешок конфет. Счастью не было предела! И всем было ясно - это Дед Мороз.

Я взрослела, писала письма с пожеланиями, ждала подарков под елкой, где они в конце концов и появлялись, но каждый год к нам стучали в дверь и оставляли мешок с конфетами.

Я взрослела еще больше, у меня рождались братья, и вот дед мороз оставляет уже два, три, четыре мешка самых вкусных конфет.

Уже с появлением второго мешка я слышала как мама договаривается с кем-то, когда лучше зайти; на третьем мешочке ты знаешь, что это на самом деле Дедушка Вова, а не мороз.

И только на четвертом мешке, когда тебе уже давно не 18 и письма Деду Морозу пишут только младшие братья, ты понимаешь, какую значимую мелочь делает этот человек все эти годы, вместо нашего родного дедушки. Мои братья даже не знают его имени и не помнят его, но каждый год, слыша стук в дверь и отдаляющийся топот шагов, мы понимаем - наш Дед Мороз пришел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

друзья, наверное стоит уточнить из-за большинства вопросов, что дядя Вова сам к нам не заходит. хороший человек, созванивается с моей мамы, но только передает нам подарки.

прадедушка так же умер до рождения моих братиков.

я думаю такие редкие встречи из-за сильной ссоры с моей бабушкой. больше в подробности я не вдавалась.

я ценю этого человека, за эту маленькую семейную традицию поэтому и вылилось в пост.

всем добра! если есть еще вопросы, пишите в эту ветку :)

раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вас не смутило, что стольких незнакомых людей интересует лишь один вопрос - почему Вы сами к нему не зайдете, не позвоните хоть иногда? Человек, я так понимаю, лет 15 уже про Вас помнит, а Вы его "цените" и делаете для него... ничего? В общем история про прекрасного дядю Вову, а Вас выставила в плохом свете.


Мне когда было 12, моя мама сильно разругулась с бабушкой, ну и я 2 недели, пока они не помирились, ей не звонила и не приезжала. Когда мы первый раз после этого увиделись у нас состоялся разговор:

-А чего ты даже не позвонила ниразу?

-Так вы ж поруглись.

-С тобой? Я тебя чем-то обидела, что-то тебе плохое сделала?

-Нет...

-Так почему тогда не позвонила? У меня кроме вас нет никого, я две недели была совсем одна.

И так мне стало за себя стыдно, что помню до сих пор, ещё не было года как дедушка умер, они прожили 25 лет вместе, представила как было бабушке совсем одной, сколько хорошего она нам сделала, а я вела себя как свинья, просто потому что мне показалось, что, если кто-то поругался, то мне нужно принять чью-то сторону.

В общем, не ведите себя как я :) Если он Вам чужой, поскольку Вы его редко видите, и говорить вам будет не о чем, отправьте ему хоть открытку на ДР или НГ, счас могли бы с братьями нарисовать, если они маленькие, с благодарностью письмецо, вот это будет означать ценить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам было 12. Безусловно, вы получили хороший урок. Но знаете ли, и в 30 бывают такие уроки. Я по жизни тормоз и очень невнимательная. Нет, я могу выслушать, сохранить тайну. Но порой очевидные вещи надо проговаривать со мной с помощью рта. Потому что все мы люди и часто не задумываемся над своими бездействиями.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с предыдущим оратором. Может быть стоит узнать человека поближе раз он вас так ценит? Позвонить, зайти в гости или просто отправить открытку?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку