Наш Дед Мороз

Когда умер мой дедушка, я была совсем маленькой, чтобы принять и понять это. «Дедушка ушел» - сказали мне по осени и больше к этому не возвращались.

Я знала, что у него есть еще родственники: отец и брат - дядя Вова, но никогда не задумывалась о них.

Только вот они про меня помнили.

Под новый год кто-то постучался в дверь и оставил под ней огромный мешок конфет. Счастью не было предела! И всем было ясно - это Дед Мороз.

Я взрослела, писала письма с пожеланиями, ждала подарков под елкой, где они в конце концов и появлялись, но каждый год к нам стучали в дверь и оставляли мешок с конфетами.

Я взрослела еще больше, у меня рождались братья, и вот дед мороз оставляет уже два, три, четыре мешка самых вкусных конфет.

Уже с появлением второго мешка я слышала как мама договаривается с кем-то, когда лучше зайти; на третьем мешочке ты знаешь, что это на самом деле Дедушка Вова, а не мороз.

И только на четвертом мешке, когда тебе уже давно не 18 и письма Деду Морозу пишут только младшие братья, ты понимаешь, какую значимую мелочь делает этот человек все эти годы, вместо нашего родного дедушки. Мои братья даже не знают его имени и не помнят его, но каждый год, слыша стук в дверь и отдаляющийся топот шагов, мы понимаем - наш Дед Мороз пришел.