Напряжение на "нуле". Что не так?

Блок из четырёх розеток, в первую заходит кабель с автомата, далее последовательно подключены остальные три. Работает.
Для экономии розетки принято решение к последней розетке, также последовательно, подключить линейный светодиодный светильник. От комплетного кабеля отрезана вилка, обжаты наконечники, подключен к розетке. В результате кабель и последняя розетка не работают.
Тестер показывает напряжение на обоих проводах. При отключении кабеля розетка снова нормально работает. Мультиметра на месте не было, напряжение не замерял. Думал повредил кабел светильника и идет замыкание. Дома прозвонил, кабель исправный.
Интернет по запросу "напряжение на нуле" отсылает к обрыву "нуля", но учитывая, что кабель рабочий и при его отключении все работает штатноэто не мой вариант.
Знающие люди подскажите пожалуйста, что не так делаю )

Лига электриков

4.8K поста25K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.vseinstrumenti.ru/product/linejnyj-led-svetodiod...

Оно? Вот хз как я не увидел

Выключатель внутри светильника

Провод - просто кусок шввп, или чего то подобного... В нем никак не накосячить. Возможные варианты:
1) Светильник неисправен.
2) Вы как то подключаете оба конца на фазу. Или неправильно используете индикатор. Или у вас пиздец с электрикой и оно вот вот сожжет вашу аппаратуру в розетках - ноль где то отгорел или еще какая то такая хрень...

В результате кабель и последняя розетка не работают. Тестер показывает напряжение на обоих проводах. При отключении кабеля розетка снова нормально работает.

То есть С кабелем И на кабеле И в розетке - 2 фазы? А БЕЗ кабеля - в розетке только 1 фаза?
Кстати, хз, но мне кажется - светильник имел право сдохнуть, если на оба его входа подать фазу...

3) Заземления нет, через какое то устройство (например - у соседей) напруга хреначит на заземляющий контакт розеток и второй конец провода вы подключили не к 0, а к заземлению (которое неисправно).

4) На втором проводе не фаза, а наведенка светит индикатор (с индикатором на картинке выше - такое возможно, достаточно даже провода в пару метров длины, "гасил" заряд на тело, а через пол минуты индикатор опять начинал светиться... ну и приборы к которым был тот провод подключен - сгорели), а на самом деле этот конец по какой то причине не имеет контакта с 0 проводом - клемма в розетке неисправна, или еще что то типа того.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Склоняюсь к варианту, что проблема была на нулевой клемме. Возможно в клеме зажали не металическая часть наконечника, а его пластиковую часть и поэтому на проводе светильника образовался "обрыв нуля". В выходные буду проверять.
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум - убедиться какой провод разрывает выключатель и именно разрываемый провод (если не оба рвутся) подключать на фазный провод в розетке. Ибо подключенное на постоянку уже не позволит выдернуть светильник из розетки для замены лампочки. А вы знаете, как охуенно - когда в руке взрывается вкручиваемая в патрон лампа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Светильник светодиодный не подразумевает замены лампы. Выключатель встроен в светильник, чтобы разобраться какой провод куда идёт необходимо разобрать сам светильник. Светильник в базе подключается к розетке вилкой, т.е. фаза теоретически может приходить на любой провод.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тестер показывает напряжение на обоих проводах.

Крайне тупой вопрос... А выключатель на проводе - переключать пробовали?

Добавьте в пост модель светильника и что за "тестер". А так же как использовали тестер, что он показывал напряжение на обоих проводах.

Вот такой (бесконтактный) тестер - будет светиться, если касаться задней площадки пальцем и на фазе, и на нуле. Вроде еще на земле светится...

Тестер показывает напряжение на обоих проводах. При отключении кабеля розетка снова нормально работает.

Вы же все подключения выполняете выключив автомат на розетки? Ведь выключив?! По идее если в проводе какое то замыкание и вы через него сажаете фазу на ноль - автомат должно вырубить... Но я не электрик и не знаю всего ассортимента щитового оборудования, а так же - что у вас там за "жучек" вместо автомата может стоять. Лично видел, как "точно электрики" жучек вешали вместо пробки на пожарные насосы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выключатель переключал.
Светильник - эра светильник светодиодный 16 Вт 1400 Лм 1172 мм, 4000 К, IP20.
Наличие напряжения определал индикаторной отвёрткой пробником, по очереди, сначала на одном контакте потом на другом.
Монтаж при выключенном автомате. Проверка ндикаторной отвёрткой при включённом. Автомат на 16А не выбивало.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно из того, что вы делаете не так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, так и знал! А как надо?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Провод зажимается нормально? Исходя из вышеописанного, такое впечатление, что нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду проверять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так, то розетки не могут перестать работать. А тестер ни о чем, проверяйте розетки нагрузкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Розетку нагрузкой проверю. Но светильник не заработал. Поэтому тестером и стал проверять, контакты на штекер светильника, а потом розетку.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Синий - 0? "Выключили" для замены лампочки и трахаетесь под напряжением с коричневой фазой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выключатель внутри светильника какой провод он разрывает не знаю. Я подключаю к розетке комплектный провод от светильника с одной стороны штекер для светильника, с другой вилка, которую обрезал и обжал провода.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что включал в розетку, когда "розетка снова нормально работает"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под нормально работает имел в виду что на одном проводе напряжение есть, на другом нет. Электроприборы не подключал.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Схему в студию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Схема из ответа LiDer84 показывает, что пытался сделать.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Замеряй диаметр наконечника и провода, приходящего от соседней розетки. Скорее всего они разные и нет прижима обоих контактов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провод светильника тоньше. При соединении клемой розетки прижимался хорошо, должен быть контакт. За версию спасибо, в следующие выходные проверю.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты сделал? Должно быть параллельно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верхняя схема.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь оно так подключено?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
показать ответы