Напиток бессмертия. Пролог. Часть 3

Там, где всё началось.

– Об…объявление? – пискнула рыжая. – К нам по объявлению? Но это неслыханно!
– Боюсь, выбора у нас нет, – отрезал главный. – Ни один из нас не годится, всех подходящих кандидатов мы перепробовали, наши резервы исчерпаны. Я считаю, надо попытаться.
– А я за! – развязно выпалил опоздавший.
– Ты всегда за, если дело грозит катастрофой! – резко проговорил бородач и всхрапнул.
– А тебе б только подстелить… соломки! – язвительно выплюнул последнее слово опоздавший.
– Да кто бы говорил! – не остался в долгу бородач. – Не ты ли?..
– А если опять не справится? – поспешно перебила их рыжая.
– Придётся вмешиваться, – просто ответил главный.
– Как же мы вмешаемся? – спросил толстяк.
– Так же, как делали это тысячи раз! С той лишь разницей, что теперь подсуживать придётся людям, с которыми мы знакомы лично!
– А то раньше мы никогда не выручали лично знакомых! – промурлыкала гречанка.
– О! Ну в этом тебе равных нет! – хохотнул бородач.
Гречанка кокетливо улыбнулась и потупилась. Румянца, впрочем, на её щеках не проступило.
– В принципе, если все будут действовать в рамках своих компетенций… – проговорил мужчина в тоге.
– Да, да! Это он тебе! – бородач посмотрел на опоздавшего.
– Пфф! – отмахнулся опоздавший. – Подумаешь, ну влез разок!
– Ага! Разок! – тихо буркнул бородач, но продолжать скандал не стал.
– Такого не было ещё никогда, – прошелестела бледная японка в красивом кимоно.
– Не было, – согласился толстяк. – Но вообще, прямого нарушения правил мы можем избежать.
– Мы будем ходить по грани, – ответила японка.
Она механическим выверенным движением изогнула длинную шею, наклоняя свою кукольную голову в сторону собеседника, тот немного поёжился.
– С удовольствием! – хохотнул опоздавший.
– Достаточно! – спокойно произнёс красноволосый, что мгновенно остановило спор. – У нас всё равно нет выхода. Прерывать процесс обучения нельзя. Потеря времени фатальна, так что наш новый коллега должен приступить к работе не позднее первого сентября!
– Но это очень опасно! – наставительно проговорила чернокожая девушка. – Мы рискуем целой группой!
Начальник не выдержал:
– Благодарю за столь своевременное замечание! Я повторю: если у кого-либо из присутствующих есть другие предложения, я прошу высказать их безо всякого стеснения!
Возразить ему никто не решился.
– Что ж, считаю дискуссию исчерпанной.
Красноволосый поднялся плавным движением во весь свой немалый рост. Все собравшиеся последовали его примеру, и компания потянулась к выходу. За дверью оказалась тесная залитая солнцем приёмная с выкрашенными в зелёный цвет стенами и чуть потёртым старым линолеумом на полу. За секретером в углу сидела смуглокожая девушка с чёрным каре. Она сосредоточенно с замахом вонзала свои указательные пальцы в клавиатуру компьютера, будто хотела затыкать её насмерть.
Главный провёл по враз потерявшим яркость волосам, заправляя их за уши. Он одёрнул белый льняной чуть помятый пиджак и отряхнул брюки. На носу начальника появились старомодные очки-хамелеоны в роговой оправе, которые по случаю яркого солнечного дня были почти чёрными.
– Саша, – обратился он к секретарше, – подайте объявление об открытой вакансии учителя физики. Требования стандартные.
В полной тишине мимо них через приёмную к выходу гуськом шли их коллеги в деловых строгих костюмах.
– Каркаде сделать, Стах Глебович? – секретарша и бровью не повела.
– Конечно. Спасибо!
Главный вернулся в кабинет, откуда и вышел, и захлопнул за собой дверь. На двери висела табличка «ДИРЕКТОР».