Нам часто снятся одинаковые сны

Трям здравствуйте.

Недавно меня заставила крепко задуматься одна тема. В комментариях к посту заговорили о снах. Оказалось, что некоторые сны, которые  казались мне не совсем банальными, видятся и другим. И я сейчас не о полетах и не о том, когда ты голенький стоишь перед толпой людей)

Стало интересно и я опросила разных случайных людей на эту тему, а затем решила собрать воедино несколько самых "популярных" сюжетов и для тех, кому интересно, написать краткое толкование (из того, что нашла в разных источниках).


1. Выпадают зубы

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

На протяжении всей своей жизни я видела сны о том, как у меня выпадают зубы. Как правило, я  обнаруживала очередной шатающийся зуб и потом постепенно его вырывала, при чем мозг четко воспроизводил эти ощущения, знакомые с детства. Другие люди поведали, что их зубы крошатся, иногда им их выбивают или дергают.

Практически везде толкования схожи: выпадающие зубы снятся нам оттого, что нам одиноко, от непонимания и конфликтов в семье. В некоторых источниках это еще и к смерти близких, но я не особо верю, что сны могут предсказывать будущее. Еще дедушка Фрейд говорил, что это наши желания и страхи, которые сознание транслирует, когда мы спим.


2. Бесконечная жвачка

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

В этом сне ты хочешь выплюнуть жвачку, но коварная резинка никак не хочет на волю, а наоборот разрастается еще больше, липнет к зубам, к небу, в конце концов застревая в горле. Нашла очень много людей, которым снится такое, но интернет ничего толкового в объяснение не дал.


3. Опаздываешь везде и всюду

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

Тут все понятно. Обычно такие сны посещают людей накануне важного события, на котором нужно быть вовремя и как штык. Мне, например, постоянно в последнюю ночь перед поездкой, важной встречей или экзаменом снилось, что я опоздала везде, при чем вроде следила за временем, а оно резко бац и кончилось. Надо поменьше волноваться и побольше готовиться к важному событию, чтобы не бегать с мыльной жопой.


4. Страх, истерика, слезы перед лестницами

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

Обычная картина в данном сне: перед тобой лестница, вроде бы безобидная, но вызывает такой дикий страх, что ты даже шагу боишься ступить. В итоге падаешь на карачки, ползешь по ней или перед ней. У некоторых людей вокруг лестницы нет ничего, кроме пропасти, а перила сломаны или их вообще нет. У пары человек это были лестницы как в Гарри Поттере. Начинали двигаться очень не вовремя. Еще часто снилось, что ступеньки проваливаются вниз. Примерное толкование: страх перед новым, страх сделать важный шаг в жизни, неуверенность в себе, боязнь провала и неудачи.


5. Дом близкого человека стал развалиной

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

Всегда думала, что этот сон снится только мне. Будто приезжаю к бабуле в деревню, а вместо ее красивого домика стоит развилина, забор покосился, вокруг сорняки и запустение. При чем соседские дома в норме. Дальше я обычно звонила маме и узнавала, что случилось с бабушкой. В ответ либо тишина, либо я не могла даже номера набрать. Прибегала домой в город, но там тоже никого нет, телефон снова молчит. Потом просыпалась в слезах. Оказалось, что паре человек подобное снилось очень часто от банального страха перед потерей близкого, потерей дома, семьи. Самый страшный сон из всех наверное.


6. Крик без звука и бег на месте

Нам часто снятся одинаковые сны Сон, Кошмар, Фобия, Страх, Длиннопост

Самый бесячий сон. Пытаешься закричать, но голоса нет. Хочешь убежать, но стоишь на месте, либо двигаешься раздражающе медленно. Чувство такое, будто вот-вот затащишь катку, но тебя выкидывает с сервера. Злость и безысходность.

Говорили, что бег на месте снится оттого, что мозг во сне командует бежать, но тело не слушается, понятное дело, оно в отключке. Поэтому мозг дорисовывает картину исходя из положения тела. Не двигаются ножки? Хорошо, не бежим. Что-что? Нас сейчас сожрет вот тот страшный здоровый монстр? Ну звиняй.

Крик без голоса из той же оперы.

На самом деле сюжетов еще очень много, но все их сюда не уместить. Если что не серчайте, я не психолог. Но если в комментариях найдутся люди, изучающие данную тему, будет очень круто, если вы поделитесь инфой. И еще круче будет, если расскажите, снилось ли что-то из  этого лично вам.


Баянометр ругался на чувака в жвачке.