Налоговая отжигает

у меня ип. согласно букве закона, если принимаешь деньги от физлиц - нужно пробить чек. и не важно, принял ли ты их наличкой, картой или тебе прямо на расчётный счёт перевели.
почти все мои заказчики - физлица. почти все платят переводом на р/с.
на каждую оплату я весь год исправно пробивал чеки, в которых был указано, что платёж принят безналичными. если принимал наличку - сразу же вносил на счёт с пометкой, что это именно выручка из кассы. ну и ещё несколько раз была оплата от юрлиц - там чек не пробивается.
недавно заплатил все налоги за пошлый год, подал декларацию, сижу и радуюсь, какой я молодец.
а сегодня налоговая присылает письмо:
мы тут проверили. у вас за год по чекам вот такая сумма, а на счёт за тот же год упала вот этакая сумма, а вместе получается вот столько. вы там не охренели налог почти вдвое занижать?! кароч, с вас стописят тыщ!
то есть они типа не поняли, что она из этих сумм является частью другой и тупо сложили их. хорошо, хоть не перемножили.
пойду завтра доказывать, что не верблюд.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну

продавец должен применять ккт даже в том случае, если покупатели перечисляют деньги за товар по безналичному расчету на расчетный счет через банк путем создания платежного поручения. иными словами, наличность в кассу не поступает, но чек пробить нужно все равно. такое видение ситуации, совпадающее с позицией минфина рф, изложили специалисты фнс в письме от 06.07.2017 № ед-3-20/4592@.

что не так?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже непонятно. Зачем пробивать кассовый! чек для прихода на р/с?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уж не знаю, хорошо это или плохо, но непонимание законов не освобождает от обязанности их выполнять.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на УСН 6% не веду её
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и зря. у меня та же сно, и я так же её не вёл. а вот сегодня очень обрадовался, что банк всё это время вёл её за меня. сразу всё по полочкам разложил, где налоговая накосячила.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бред конечно с расчетным счетом. Если подписан договор , на кой ляд чек нужен? Договор есть, платёжка есть
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

54-фз. при безналичных расчётах с юрлицами и ип чек не нужен. при расчётах с физлицами - нужен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не требуется, пишется письмо с разъяснениями, подписывается ЭЦП и отправляется, пару дней и поправят

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собственно да - так и сделал. ждём ответа

Автор поста оценил этот комментарий
А нал тоже банк заводит? Или офд того же банка и залинковано?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я просто закидываю нал на счёт сразу, чтобы не вспоминать потом и не считать в конце года эти поступления наличкой. тем более, у меня операций не много с налом.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Могу по секрету сказать, как человек, работающий с этим - сейчас идет сложный переход на систему единого налогового платежа и там ее все гладко проходит, поэтому возможны ошибки. Комментаторы правы, нужно запрашивать пояснения
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе. друг как раз в этих структурах работает - почти не отдыхал на новогодних праздниках.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если принимал наличку - сразу же вносил на счёт с пометкой

Ну и дура ©

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аргументы?