Налоги

Уважаемые пикабушники, ситуация следующая – в 2022 г. продала участок вместе с объектом незаверш.строительства (ОНЗ), после чего почти вся эта сумма была вложена в покупку доли квартиры (единственное жилье, если это важно). Второй собственник квартиры– мой родственник. Земля была в собственности с 2007г, ОНЗ зарегистрирован в 2021 (хотя построен раньше), но его стоимость и по ДКП и кадастровая – ниже 1млн. ДКП был единый и на землю и на ОНЗ – в нем были просто отдельно расписаны стоимость участка и стоимость ОНЗ.

В начале года, как только на сайте налог.ру подгрузились уплаченные работодателем налоги за 2022 , я подала декларацию 3 ндфл для получения налогового вычета за покупку квартиры. Делала это впервые, поэтому, конечно, были ошибки, которые по указанию налоговой исправляла.

И вот, последние два письма из налоговой:

1) Вы в 2022 продали ОНЗ (про землю ничего не сказано) – представьте декларацию или, если считаете, что декларацию подавать не нужно, то представьте соответствующий документ

На это я ответила письмом с приложенным к нему ДКП, где указана стоимость ОНЗ менее 1 млн. Была даже в самой налоговой на приеме, где мне сказали, что раз я в электронном виде уже общаюсь с ними, то надо дождаться ответа.

2) Через несколько дней приходит новое уведомление – в нем уже перечислены стоимости земли и ОНЗ, взятые из предоставленного мною ДКП, а также сказано, что надо внести эти суммы в декларацию 3НДФЛ, и документально подтвердить сроки владения имуществом.

Снова побежала в налоговую со всеми оригиналами, на что мне там ответили, что сами пробуйте все подать через ЛК, посмотрите на ютубе видеоинструкции как заполнять декларацию, и что методом тыка у меня все получится (дословно) и т.д…

Я выпустила эл. подпись, внесла в декларацию суммы от продажи земли и участка, приложила Свидетельство о регистрации права на землю (на ОНЗ ничего не прикладывала, т.к. он действительно менее 3 лет в собственности, и от уплаты налога по нему я должна быть освобождена по причине его стоимости менее 1 млн).

В итоге в ЛК декларация обновилась, появился налог вначале со статусом «Сумма по декларации», а затем и «Подтвержденная сумма». По самой декларации статус «Подача» такого-то числа, «Проверка» в процессе.

Вопрос такой – что сделать (и нужно ли что-то делать – может оно автоматически после проверки обнулится?) еще? Есть ли где-то в моих последних действиях какая-то ошибка, которую можно исправить (и как)?

Лига налоговых консультантов

315 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.