Налетай, не скупись

Середина 90-х.

Учился я тогда в институте. И вот однажды выходим из него, пары закончились, весна на дворе, апрель, солнце, птички, ручьи. Идем к троллейбусу человек пять нас.

Тут откуда-то сбоку выныривает тетка лет пятидесяти:

- Ребята, я вижу, вы такие веселые, позитивные. Как дела у вас?

- Да нормально дела.

- А как время свободное проводите?

- Да как все...

Ну бестолково проводим, студенты же.

- А у меня вот билеты недорогие есть, посмотрите!

Вытаскивает ворох бумаги и тычет нам в лицо.

- Мы как-то не хотим. И денег нет. И времени.

А она не отстает, чувствуется, что еще чуть-чуть и купим мы эти проклятые билеты, лишь бы отвалила она от нас.

- Нет, вы посмотрите. Это же супер. Это же МХАТ!

И тут один из нас, назовем его Славик, с широкой искренней добродушной улыбкой задает вопрос:

- А что такое МХАТ?

Я думал, что такое бывает только в мультфильмах, когда ТАК меняется выражение лица.

Она молча разворачивается и уходит, а Славик так и стоит со своей добродушной улыбкой и ждет ответа.

Он и правда не знал, что такое МХАТ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое МХАТ то?
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

гугл выдаёт Московский Художественный театр. Учитыаая что ТС не указывал город и страну и привычки пользователей на Пикабу можно было предположить что ТС из Москвы, но всё равно аббревиатура для не Москвичей в основном непонятная.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум есть крылатое выражение "Мхатовская пауза". Мы можем не знать все театры, но МХТ знаем

30
Автор поста оценил этот комментарий
"всё равно аббревиатура для не Москвичей в основном непонятная."

Да неужели?.. По-вашему, "не-московское" население страны понятия не имеет об одном из главных театров страны?

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько этих главных театров?

Я сходу назову только "Большой театр".  Названия остальных может вспомню, может нет

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А хотя бы Ленком, им. Вахтангова, Таганка, театр Сатиры?... Если что, я не москвичка и не супер-театралка, но эти театры мне почему-то известны и, уверена, не одной мне.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам замкадышь о всяких мхатах не слышал ,не мое это ,культурно обогощаться
Автор поста оценил этот комментарий

Да с их конским ценником от 5000 в партере, проще в Европу в театр

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сможете сказать, чем отличается альфа-амилаза от бета-амилазы? Или в чем особенность интерфейсов в Go по сравнению с классическим вариантом в Java? Рассказать о цикле Кребса? Или о связи теорем Нортона и Тевенина?


Все, что я знаю о МХАТе - как-то с театром связано. Потому что это не моя область деятельности.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь область деятельности? Это сфера культуры и развлечений.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все любят такой способ развлечения
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хобби.


Кстати говоря, часть из того, что я перечислил, тоже относится к хобби. Два пункта оттуда - к популярным хобби.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это область общей эрудиции. Можно не любить и не знать физику, но знать, что такое коллайдер, например. Можно никогда в жизни не получать образование, но знать, что такое МГУ. Не бывать никогда в Лондоне, но слышать про Биг Бэн. Так же можно не любить театр, но знать, что такое МХАТ. Тут же не требуется знание программы, которая идет в этом сезоне, а достаточно иметь общее понятие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое можно сказать о любом столичном культурном заведении, будь-то хоть какой-то там МХАТ, Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т. Шевченка или любой другой театр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не любое культурное заведение. Жаль, что вы не видите разницу.

Автор поста оценил этот комментарий

я из усть-зажопинска и ни разу в жизни в театрах не был, и зачем мне знать эти названия? Вся Россия на Москве не сходится.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку