Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Накосячил - плати

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал виновным военнослужащего, признанного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности). За повреждение зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» ему придется заплатить почти 14 млн руб.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, инцидент произошел в ночь с 30 июня на 1 июля 2023 года. Фигурант уголовного дела — командир зенитной ракетно-артиллерийской батареи и старший боевой машины, «развернул в боевое и не перевел в походное (сложенное) положение автономный оптический пост (АОП), в результате чего … при следовании к месту назначения в районе дома по Пулковскому шоссе произошло столкновение боевой машины с пролетом железнодорожного моста и поврежден АОП». В официальных источниках модель зенитного оружия не называется, «Фонтанка» со ссылкой на свои источники пишет, что о ж/д мост разбили «Панцирь-С».

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поэтому дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания гарнизонный суд учел смягчающие обстоятельства: у подсудимого на иждивении малолетний ребенок и мать-инвалид, он выполнял служебно-боевые задачи в Сирии, в составе контингента ООН в Африке и в ходе специальной-военной операции. А также то, что он «принял активные меры по восстановлению после ДТП боевой машины для использования ее по назначению». Самое суровое наказание, согласно этой статье УК, за повреждение военного имущества по неосторожности — это лишение свободы на срок до двух лет. Но военный суд выбрал самую мягкую меру и назначил штраф в размере 50 тыс. руб. При этом гражданский иск Минобороны о возмещении имущественного ущерба был удовлетворен полностью, фигуранту придется заплатить за поврежденный оптический пост ЗПРК 13 981 014 рублей 96 копеек.

Источник:
https://www.rbc.ru/spb_sz/22/12/2023/6585a1379a79477bc3e9fcc...