Наконец-то! Репринты легендарной «чёрной серии» Гарри Поттера!
2024 год стал поворотным для коллекционеров книг о Гарри Поттере. Больше десяти лет на всевозможных форумах распространялись слухи о том, что легендарная росмэновская черная серия богата на подделки. Тому не было никаких подтверждений и ни одной убедительной фотографии... Но наконец свершилось: у черной серии появились настоящие репринты, причем сразу две версии, независимо друг от друга. В этом посте я рассматриваю одну из них.
Оригинальная чёрная серия была напечатана небольшим тиражом в 10 тысяч экземпляров в далеком 2008 году, сразу после публикации финальной части поттерианы. Это был премиальный, коллекционный комплект книг в нестандартном оформлении: стильная картонная подставка, отбелённая бумага, "тканевые" обложки с золотистым тиснением, суперобложки с уникальным (а не взятым у американцев) дизайном и изображением Хогвартса, выстраивающимся на корешках. Дорогое издание, которого так не хватало на фоне "обычных" росмэновских книг, качество которых неуклонно снижалось с каждым годом.
С 2013 года, когда Росмэн уступает право печати книг о Гарри Поттере, чёрная серия постепенно исчезает с полок книжных магазинов и начинает расти в цене на площадках типа Авито. На данный момент цена за комплект в идеальном состоянии с картонной подставкой может достигать 125 тысяч рублей. Конечно, иногда появляются объявления с ценой в 40-50 тысяч, однако такие предложения появляются несколько раз в год, а выкупают их за два-три дня. Чёрная серия стала культовой и недосягаемой из-за своей стоимости. Читатели, готовые отдать за комплект 80-100 тысяч, резонно задаются вопросом: не подделка ли то, что они собираются приобрести? До 2024 года об оригинальности переживать не стоило. Сейчас же можно купить новые книжки-репринты за 18-20 тысяч рублей. Посмотрим, что они из себя представляют!
Книги поставляются в картонном боксе. У оригинальной чёрной серии был не бокс, и картонная подставка. Бокс сделан из достаточно плотного картона, не прогибается и хорошо выдерживает все семь книг, вес которых составляет больше четырех килограммов. С каждой стороны он украшен рисунками с суперобложек. Однако он маловат: книги чересчур плотно в него заходят и с трудом достаются (особенно первая и последний части по краям). Я вынул книги из бокса и поставил на полку, чтобы к ним был легкий доступ.
Теперь о самих книгах: начнем с суперобложек. Они плотные, глянцевые, печать на них очень качественная. Буквы "Гарри Поттер" рельефные. Всё бы хорошо, но все достоинства перекрывает недостаток: цветокор. Автор этих репринтов ну совсем не угадал с цветами. Рисунки на лицевой стороне очень темные, например, сову на «философском камне» практически не видно. Изображение Хогвартса на корешках — тоже мимо, луна какая-то зеленоватая.










Суперобложки репринтов
Далее, твердые обложки. На корешках, как и в оригинале, золотистое тиснение, а на лицевой стороне выбито рельефное название книги. Сразу бросается в глаза отличие от оригинала: материал не "тканевый", а гладкий. С одной стороны, оригинальный материал жутко непрактичный: очень сильно пачкается, и загрязнения невозможно ничем убрать. Как-то раз я попытался оттереть пятнышко с оригинала, и сразу же об этом пожалел: стало гораздо хуже, потому что появилась рыхлая вмятина. А вот на репринтах картон гладкий и не будет собирать грязь, его допустимо протереть тканью. Минус к оригинальности, но жирный плюс к практичности.
Форзацы. На них, как и в оригинале, напечатан рисунок Хогвартса. Правда, выполнен он не серебристой (и слегка блестящей) краской, а обычной. В сравнении выглядит не очень впечатляюще.
Бумага. Здесь ещё одно принципиальное отличие от оригинала: бумага шершавая, приятного кремового цвета. У оригинала она отбелённая (и не желтеет со временем) и чуть более плотная. Дело вкуса, мне нравятся оба варианта.


Бумага в репринтах совсем другая
Текст. Печать просто на высоте. Буквы без рваных краев, очень яркие и четкие, и пока я не нашел ни одного места, где шрифт становился бы блёклым. Я специально, с небольшим усилием, протер текст пальцем, и он не размазался (что иногда бывает даже у новых книг от Махаона). Но самое удивительное в этих книгах — то, как досконально повторен оригинал. Я не нашел никаких отличий, притом что верстка для меня всегда была камнем преткновения. Очень многие репринты грешат опечатками и слитым текстом, а для меня это критичнее, чем, например, слабый переплет. Судя по всему, оригинальные книги были отсканированы в высоком разрешении, а не воссозданы в текстовом формате.
Аргументом в пользу моего предположения станет небольшая деталь, которую никто в здравом уме не заметит и не станет повторять: буква У в слове Узник на обороте титульного листа заглавная, но уменьшенная вровень со строчными. В реплику эта деталь перекочевала напрямую из оригинала.
Переплёт стал главным разочарованием: он здесь довольно слабый. Книги нехорошо трещат при раскрытии, а в «узнике Азкабана» у меня уже появился первый разрыв, хотя с книгой я обращался аккуратно. Капталы приклеены плохо, отваливаются местами. Имеются и грубые следы клея. Обидно!
Итак, в целом, этот набор репринтов получился очень и очень интересный в силу своей уникальности.
Плюсы:
текст без ошибок, качественная печать;
приятная бумага;
практичная обложка;
сделано, я бы сказал, с душой и вниманием к деталям;
невысокая цена (в сравнении с оригиналом).
Минусы:
слабый переплет;
темные цвета на суперобложках;
бокс для книг маловат по размеру;
отличия от оригинала, которые мгновенно бросаются в глаза.
Пишите, что думаете. Я, как коллекционер, не мог не приобрести себе такую интересную вещь. А стали бы вы себе покупать такой комплект? Или, может быть, другу-поттероману? Оригинальные книги стали музейным экспонатом, который страшно лишний раз брать в руки (особенно учитывая непрактичные обложки), а такой набор реплик, мне кажется, вполне себе пригоден для легкого чтения.
Друзья, я очень старался, так что ставьте плюсы, минусы и заходите ко мне в телегу: t.me/potter7books. Спасибо за внимание.

















Лига Поттероманов
3.4K постов15.4K подписчик
Правила сообщества
Нельзя:
Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг
Постить баяны откровенные