Накипело2

Доброго времени суток. Я исполняю обязанности участкового уполномоченного полиции. Хочу сразу предупредить, перед прочтением этого текста, что я не официальное лицо МВД. Так же, если вам не нравится стиль моей писанины, темы моей писанины, вы можете не читать. Если у вас есть комментарии по теме, вы можете без оскорбления их высказать, мы с вами это обсудим.
Я получил тонну говна в комментариях, да и в принципе живу в матушке России 29 лет.
Я прекрасно знаю, как относятся к полиции разные слои населения. И лучшие слова, как это можно описать, разочарование и надежда. Есть определенный процент довольных граждан, кто связался с нами, и получил желаемый результат сразу. Бывает. И телефоны находили за 2 часа, и обидчиков наказывали и т.д.
При этом, полиция всё больше и больше работает не на основание показаний свидетелей, а записях видеокамер. Почему?
Наконец-то, я подошёл к теме поста вплотную. Потому что, я очень условно сейчас разделю граждан на 3 основных категории (есть под категории, вы можете сказать мне ещё какие есть и обсудим в комментариях, моё деление авторское, как поделил для себя так и пишу.)
Люди готовые помочь.
Редкость. Для меня на вес золота. Пойдут понятыми, запомнят номер уезжающего авто, расскажут и пойдут до суда со своими показаниями/объяснениями.будут благодарны за работу. Их мало, есть объективные причины на это. Но спасибо, каждому кто смог помочь полиции. Я встречал таких людей, и они были бесценны.
Люди которым всё равно. С молчаливого согласия равнодушных.
Даже если что-то увидят, что их не касается напрямую, будут молчать. Не помогут, но и не вредят. Это основная масса. Их нельзя обвинять, ведь сам для себя ты всегда дороже. Зачем тратить тонну времени и сил в околотках, что бы наказать правонарушителя. Я могу их понять. Я слушал рассказы старых уум. Мне был поведан героический эпос, как милиционер кражу курицы расскрыл. Только пообщавшись с парой людей. Сейчас такого не будет. Почему? Потому что люди не скажут, что видели как Васька забрался в чужой сарай. Ведь у них запишут показания. Через 5 дней вызовут в отдел, со смены, отсыпного, выходного и заставят тоже самое написать на другую бумажку. Или будут проводить какие-то мероприятия типа опознания, что тоже не быстро.
3 вид. Это активные ненавистники меня и моих коллег. Почему и что с ними случилось не знаю. Ведь они даже не отсидели в тюрьме, ранее не привлекались к ответственности и вообще полицию видели в общественном транспорте и в кино. Что ими движет мне не понять. Возможно, кого-то Бог наградил скудоумием, кто-то переслушал песен определённой тематики и связал себя с главным героем, а кто-то просто попал в компанию друзей где по другому никак.
Пример простой. Я думаю, что даже самые отбитые со мной согласятся, что автомобиль средство передвижения повышенной опасности. Когда за рулём пьяный/обдолбанный водитель, это становится в сотни раз опаснее, не только для долбоящера, что сёл за руль, но и для окружающих. Знаете, что делают эти люди? Правильно, создают группы в контакте "фуражки", " Мигалки" И тд, что бы предупреждать о постах. И все бухие, тонированные, без страхования, лишённые прав объезжают другими путями.
Про наполнение их комментов даже писать не хочу, но уверен, что здесь будет. Во многом, именно из-за этой прослойки что-то где-то не раскрывается.
Они провоцируют. Привет видеоблоггерам. Особенно раздражают, те которые снимают просрочку. (А ещё меня бесят сотрудники, которые не знают простейших правил общения, законодательство и создают им контент) там дел на 30 минут. Заявление, объяснение, осмотр, переписать еду, опечатать пакеты с едой, отправить на ответственное хранение, передать материал роспотребнадзору. Но мы будем пилить контент. Ради чего? Я вот пишу, а они видосики снимают.
Есть недолюди, которые могут проколоть шины в тачке, служебной или личной. Я езжу на заявки один. Одна обиженка видет, как я выхожу в квартиру, колет колесо на машине пока меня нет. В крысу. Ударами в спину, плевками.
Есть те, кто специально спамит на телефоны дежурной части.
Мне не понять таких людей. Убей в себе урода. На многих работах и так не просто работать, а здесь тебе ещё и гадят, те, кого я призван защищать. И это самое противное. Я не хочу защищать описаных в 3 пункте уродов. Должен. Но не хочу.
Поэтому если кто-то из вас ждёт второй час полицию, знайте я могу заклеивать колесо. Если кто то не может дозвонится в дежурку, это какой-то мудак решил что смешно поставить бота на авто дозвон.
Если в кого-то из вас врезался пьяный водитель без страховки на убитой шахе, причинив вреда на сотни тысяч, он подписан на группу и объезжал все посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
896
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, я был свидетелем по делу как псих (со справкой) украл нож и порезал на улице абсолютно левого человека. Причём, лично я этого почти не видел, но предоставил запись с видеорегистратора. Дело элементарное: есть псих, задержанный почти на месте, есть орудие с его отпечатками и кровью потерпевшего, есть заявление откуда этот нож был украден (есть видеозапись), есть потерпевший, есть видеозапись, где всё отлично видно.

Почему я не хочу больше быть свидетелем:

1 меня 3 раза вызывали повесткой к следователю. Только в рабочее время, без оплаты труда (ехать около 1.5 часов в одну сторону). Но это ладно, хотя лично я не вижу смысла во всех, кроме первого, где я написал, что ничего конкретного не видел, но вот вам запись.

2 меня заколебали звонками родственники психа с требованиями изменить показания. Откуда телефон? Дал следователь.

3 меня не хотели выпускать из страны на отдых. Тут вообще без комментариев, 6 часов с постоянными попытками дозвониться следователю. Естественно, я опоздал и пришлось покупать другие билеты. А если бы не дозвонился, то отдых пропал бы полностью.

Вот после этого я много раз подумаю перед тем, как быть где то свидетелем даже в самых простых делах.

раскрыть ветку (130)
391
Автор поста оценил этот комментарий

Шпана побила и ограбила бухого мужика, приехали менты, отдал записи с камер.

На следующий день эта же шпана сломала мне камеры.

Вроде и не жалко, но отношение скотское, следак им всё слил и отпустил с миром.

раскрыть ветку (105)
102
Автор поста оценил этот комментарий
К несчастью слил не следак, а закон обязывает следака представить материалы уголовного дела на ознакомление жулику/адвокату жулика. Так как жулик сам ниче не понимает, то материалы читает адвокат, а потом рассказывает жулику те вопросы, которые ему интересны. Любой документ которые не будет предоставление на ознакомление в последствии может быть засчитан как недопустимое доказательство.
100
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что скрыть от адвоката где была камера, и резко это видео станет недопустимым.
раскрыть ветку (103)
311
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда какие вопросы к тому, что с вами никто работать не хочет и уважение стремится к -1?

раскрыть ветку (11)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Как свидетель зарабатываешь головную боль и это в лучшем случае. В общем, все против нормальных людей. В итоге в тусовке остаются люди из третьей категории, менты и нарушители
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть три категории полицейских:

1. Редкость—настоящие мастера своего дела, готовые злодея упечь за решетку, при этом сделать все усилия для защиты потерпевшего и свидетелей. Составляют 5%

2. Менты, которым все равно. Главное, чтобы начальство не притесняло, на проблемы остальных не обращают внимание. Составляют 30%

3. Активные мусора, надевшие погоны, даже сержантские, и считающие себя пупами всего света, они же Влааааасть. Составляют 65%.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример. Асов много процентов дал.
Хотя, если считать только землю, то норм.
75
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрт на ситуацию с другой стороны: тебя пакуют и привозят в отдел. Вменяют тяжкие телесные: кто-то избил пенсионерку и полиция уверена, что это ты, т.к. есть записи с камер и свидетельские показания. Но их не показывают ни тебе, ни адвокату. Ну, чтобы (как тут говорится) "не сливать". Не показывают их и на суде. Свидетель не приходит - достаточно того, что прокурор сказал "бля буду, свидетель все видел". Записи с камер также показываются строго секретно только судье. Твой адвокат ничего не может (как можно выстраивать защиту, когда не дают знакомиться с материалами?!) и в итоге ты заезжаешь лет на 6-8.

Стало лучше?

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не стало. Но и как сейчас работает система - свидетель в опасности.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Личность свидетелей должна быть тайной до суда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно! На самом деле даже скорее всего!

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ситуация наверняка известная с этой херней. Значит, случись что со свидетелем или позвони ему кто, узнав номер телефона через адвоката - вычислять, и если это преступник, который таким образом получил сведения, сажать его по новой статье сразу за использование личной информации, причем без возможности соскочить.


Разумеется, законодательно это всё расписать сначала, и адвокатов обязать обвиняемым растолковывать эту хрень.


И всё. Если свидетелю и будут звонить и предлагать взятки, то начиная от огромных миллионов, чтоб не дай бог не пожаловался. Или свидетеля валить сразу наглухо будут. На оба эти действия обычный мелкий преступник не способен, а охуевшие денежные мешки пойдут сразу следака подкупать, а не свидетеля.


Просто никому не нужно, чтобы законы исполнялись, у нас же страна беспредела. А так да, вы правы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас вообще допускается передача данных свидетеля адвокату преступника, т.е. самому преступнику?! В США есть программа защиты свидетелей и личность свидетеля является тайной до суда, а у нас пожалуйста - вот тебе данные свидетеля и делай с ним что хочешь. Это очень порочная практика, которая и мешает большинству участвовать в этом. Все кто когда либо был свидетелем и чьи данные были слиты преступникам больше свидетелями не пойдут.

79
Автор поста оценил этот комментарий
А какого фига менты дают данные тем, на кого пожаловались заявители?
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий

Правонарушитель, избивший человека, чуть не обнимался с ментом, который прибыл на его задержание. Этот мент не представился по прибытию, угрожал потерпевшему. После такого что о полиции думать?

210
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что опера и следаки работают ПРОТИВ свидетелей. А потом вы же сюда приходите и плачетесь, что категории 1-2 становятся вашей категорией 3.

Вы сами своими противоправными (МВД!) поступками настраиваете адекватных граждан против себя.


Вы знаете сколько раз за 40 лет я сталкивался с гопниками? 2 раза в городе с населением 500к. А знаете, сколько раз сталкивался с ППС-никами, участковыми и прочими вашими прихлебателями, которые хотели меня ограбить? 20! раз. Причём как рядом со своим домом, так и в людных местах.


Как думаете, к какой из ваших 1-3 категорий я отношусь и в связи с чем? Пойду ли я свидетелем и понятым?

ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то был свидетелем в суде. Адвокат встает и начинает "бла бла бла у меня тут доказательства, что обвиняемоего в это время не было на месте преступления.." Судья ему - "Ой, сядьте и не отсвечивайте. Следующий". Он даже тупо не взял у него бумаги.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ не по теме ветки комментария. а по теме "получил тонну говна в комментариях".
Позвольте высказать "одобрение" в вашу сторону - так, как вы пишете и общаетесь, воспринимается со знаком +. Одобряю.
Комментарии к этому посту - да, есть негативные.
Читаю комментарии к соседним постам. А где тонна-то.. Без сарказма, не вижу. В силу другой профдеформации не вижу. То что для меня текст, для вас в три-четыре аккорда складывается в другое.
К примеру, человек объясняет(негативно, но объясняет), а у вас "во-воо-воооо, слышу сереженьку из соседнего поста, слышу!!". Все что теперь тот скажет и сделает, воспринимается как "от сереженьки". Есть вероятность ошибиться, только для человека ваша ошибка обойдется слегонца дороже.


Все такие, с вами все нормально. Не советую "относитесь к людям добрее, они хорошие". Разные все. Но допустите возможность, что "эту музыку узнаю с трех нот" не всегда актуально для ситуации.
Есть и положительные, аля "вижу даму в белом пальто - она хорошая ". Сложнее за собой заметить, пока ошибка не станет слишком очевидной.
Но нервы тратятся на отрицательные. А нервы стоит экономить и беречь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё вопрос- почему сотрудники полиции не хотят сами идти свидетелями? Реальный случай, как при сотрудниках ударил один быдлан моего мужа в челюсть, мы спросили тогда, а пойдут ли они свидетелями, они согласились, но потом сказали, что ничего не видели. Я до этого момента была ахереть какой сознательной и, если была свидетелем, то всегда готова помочь, но после такого....Ну уж нет, простите, моя хата скраю
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот. Отлично, что этот коммент самый первый тут. ТС не понимает, что с третьей категорией людей. Да что тут понимать, когда полиция и иже с ними сдают ворам, убийцам, насильникам и т.п. тех, кто сообщил о преступлении. Заметьте, про ментов я написал "сдают", а про очевидцев преступления "сообщил". Потому что сообщить о преступлении это не зазорно, а вот поведение ментов никак объяснить нельзя. Да, мне они тоже ничего плохого не сделали, но видя, как абсолютное большинство из них себя ведет, помогать нет никакого желания. И самое плохое, что не дай бог, что со мной случится, другие люди тоже фиг помогут. Просто сами менты против себя и настраивают. Даже "полицейские" сложно писать. А автор блин удивлен...

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да что тут нового? Обывателя сталкивают лбами с психами и другими ассоциальными элементами. Коренных жителей с приезжими. А сами вроде и работу работают, и законы блюдут. Интересно, что вроде они как госструктуры, а оформление как ООО, и посмотреть в какой стране.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники правоохранительных услуг🤷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком мире живем. Весь рынок услуг переводится в платну сферу. Хочешь услугу, плати деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тоже не особо понимаю, что с третьей категорией людей.. Описанный опыт очень хорошо подходит ко второй категории.

Но гадить из принципа и личных субъективных выводов.. ну такое себе, мягко говоря, а вообще почти идиотизм.

Люди, как известно, не особо добрые и хорошие, в своем большинстве. Но это же не значит, что нужно вести себя со всеми как мудак, правильно?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже по глупости ляпнул, что видел как соседа ночью обносили. Просидел 6 часов в обезъяннике, и потом еще своим ходом домой добирался. И это хорошо еще, что по горячим следам всех задержали. А так бы на 18летнего пацана повесили и дело с концом.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда вывод: данный конкретный следователь - или сволочь, или идиот.
раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий
За последние 20 лет 4 раза общался с ментами. Все они были высокомерными эгоистичными гандонами. Возможно, автор исключение, но в целом все плохо.
82
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но. Пожалуешься на эту конкретную сволочь в прокпратуру или его начальнику - а ничего не добьёшься. Так что сволочь тут не одна, целая система

24
Автор поста оценил этот комментарий

Но проблема то уже системная, что следак сволочь, а не гражданина. Да, вот следователь сволочь, пишешь в прокуратуру ииии, ничего. Значит все в курсе и всех все устраивает, ну и нахрена тогда во второй раз кому то что то говорить? не видел, не знаю. А то вся полиция хорошая, просто где-то один негодяй следователь, на которого почему то все попадают.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заметь, при этом тебе абсолютно до фонаря, что там с потерпевшим, и как быстро чувство справедливости замылилось

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему же до фонаря, мы его сумели продержать до приезда скорой, хотя 40 минут при проникающем брюшном ранении это очень много, до подстанции было метров 700, до больницы 300. Да и, по большей части, спасибо байкеру-медику что закрывал рану и не давал потерпевшему отрубиться. Я только в скорую звонил и на носилки грузил. Дальше работали медики.

Мужика потом несколько раз оперировали, но на ноги он встал без инвалидности.

Я не жалею, что помог, я жалею, что вызвался свидетелем быть

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы на Вас стали вешать особо тяжкую статью, то Вы были бы не против законности и обоснованности происходящего, проверок и перепроверок. Сама по себе видеозапись не будет являться доказательством, если вы вдруг поясните: "Моё хобби - Фотошоп и видеомонтаж, а также я увлекаюсь обработкой видеозаписей с помощью нейронных сетей, имею соответствующее оборудование и время". Ну или адвокат противоположной стороны предположит это за Вас на суде, если Вы ясно не выскажитесь в этом отношении.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у наших судов есть практика назначать обыск у свидетеля. Дичь, но бывает.

Возможно, это такое давление на неудобного свидетеля со стороны бляди в мантии, которая уже всё для себя решила, а тут этот умник мешает.

Может, ещё почему. Но сам факт пиздец паскудный.

Зная это, стану ли я свидетелем, если вопрос не касается меня лично? Да хуй когда.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что сообщника квалифируют как свидетеля, за недостатком доказухи. И что бы привлечь постановление на обыск выписывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну вот допустим для следака или прокурора есть неудобный свидетель. На своём стоит, не согласен пару формулировочек поменять.

Ну и выходят они на судью, что это типа сообщник, но доказухи у нас нет, но мы зуб даём, так чтоле?

Ну типа они знакомы со школы. То что школа на весь район одна, пофиг.

И судья машет гривой и подмахивает обыск? Охереть.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку