Накипело

Я ненавижу людей, которые кричат, мол, "можем повторить".

Я ненавижу тех, кто сегодня ездит по дорогам с наклейками "На Берлин".

Они - не понимают.

Они - не чувствуют.

Они глупы.


Для них, для тех, у которых "дедывоевали", это какие-то почти абстрактные деды и почти абстрактные какие-то старухи, которые сидят на фото в орденах.

Для них это праздник. Для них это какие-то, когда-то жившие деды сидели в земле по шею, ползли оглохшие от взрывов по крови, а абстрактные старухи собирали в грязи разможженные тела.

Это были какие-то другие, абстрактные люди.

Они абстрактно воевали и их абстрактно убивали. Они не чувствовали ничего.


* * *


Спустя семьдесят с чем-то лет ты стоишь в минуте молчания, считая, что отдаешь какую-то там дань, и даже что-то там может подумаешь про войну (если мысли куда-то не утекут), потом идешь есть свой стейк и запивать своим крафтовым пивом.


Если завтра война, тебя, вот именно тебя забирают из твоего удобного модного офиса. И именно ты уходишь из своего дома. И видишь свою девушку в последний раз.

Это твой, вот именно твой муж завтра становится в строй и куда-то идет, куда-то едет вагонами.

Это ты завтра будешь хоронить своего ребенка.


И это воевал не мудрый, жизнь проживший, какой-то там лубочный дед.

Это был молодой мужчина твоего, вот именно твоего возраста, вот прямо как ты сейчас. Это был ты тогда.

У тебя на выходных была бы рыбалка и шашлыки. Был бы сосед по даче, была бы молодая девчонка, были бы друзья.

Но никто тебя на самом деле не спрашивает, хочешь ты воевать или хочешь жить, хочешь уехать с семьей подальше, не участвовать, сменить страну. Никто не спрашивает. Ты обязан. Да и уйти тебе некуда. И спрятаться от смерти тебе негде.

И происходит это в один момент. Просто в один момент.


Нет, не так. Это ты, ты и ты, вот прямо ты сейчас, в свои сколько там тебе - 23, 26, 40, 45, - закрываешь свой ноутбук, бросаешь свою чашку кофе, оставляешь все свои вещи. Все. И уходишь из дома.

А завтра у тебя и дома нет. И нет ничего из того, что ты нажил за всю жизнь.

Вчера ты обнимал свою жену, а через неделю ты узнаешь, что на твой дом упала бомба. Вот просто - на твой дом.

Война уничтожает все.

И начинается она в один момент. И бежать тебе - некуда.

Вот просто представь. Сейчас, пока ты это читаешь, за твоим окном падает снаряд и у тебя вылетают окна. Что ты будешь делать, ты, тот самый смелый, который орет что "можем повторить". Да ты хотя бы не обосцысь.


Ты думаешь, они хотели какого-то там подвига, за который сейчас их потомки бьют себя в грудь? Они были того же возраста. И они жить хотели.

Подвиг - подвиг это потом. Может быть. Если успеешь. Если не оторвет тебе руку. Если ты через минуту не останешься без ног. Если ты все еще сможешь видеть глазами. Если у тебя останутся глаза.

А ты, сука, клеишь на себя наклейку "на Берлин" и чувствуешь себя героем.


Фронтовые сто грамм - это не романтика, и не попеть под гитарку грустные песни, думая про абстрактного деда, которого ты и не видел никогда. Он был убит примерно в твоём возрасте. Примерно таким, как ты. О чём ты думаешь сейчас?

Фронтовые сто грамм - это просто чтобы не было так жутко страшно встать. Чтобы ты просто мог почувствовать тепло в венах и вставать не думая о том, что у тебя отнимаются ноги.

И ты, наверное, просто выключаешься. Не от ста граммов. От другого.

Подвиг - это потом. Когда у тебя просто выбора нет и страх тебя гонит. Если ты будешь сидеть - тебя убьют. Так тебя убьют тоже. Но хотя бы есть шанс.

Ты себе представляешь вообще, как это страшно?


Это не дедушки несли ружья. И не бабушки ползли среди крови по полям.

Это ты, ты и ты. И ты. И ты тоже. Прямо сейчас закрываешь свой ноутбук, оставляешь свою чашку кофе.

И идешь умирать.


Я, знаете, сижу сейчас и смотрю свою почту. А в ней рассылки к 9 мая.

Купи тряпку со скидкой 30%. Промокод "9 мая".

Черти. Просто ёбаные черти. У которых ни мозгов нет, ни души.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я офицер запаса и я готов в случае начала войны исполнить свой долг. Когда недавно был накал страстей и трамп обещал начать бомбить и нас в Сирии, то я не представлял какой же ужас что я уйду из своего уютного офиса, я представлял как попрощаюсь со всеми близкими и поеду в военкомат. Потому, что все люди смертны, а вот умрешь ли ты защищая свою страну и своих близких или будучи трясущимся от ужаса жалким червем зависит только от тебя. И конечно для правильного морального духа, для того чтобы идти в бой и рисковать жизнью надо думать о хорошем - о том, что можем повторить, о почестях которые получат герои, о том что впервые за свою жизнь ты делаешь что-то действительно важное от чего зависит не только получишь ли ты премию в конце года, а жизни 150 миллионов человек.


Конечно невозможно сказать как я поведу себя в случае реального начала войны, но в случае с автором становится понятно что он даже представляя ее уже готов забиться в какую-нибудь щель как крыса и наматывая сопли на кулак молиться чтобы его не нашли и не призвали.


И по поовду промокодов. Праздник он на то и праздник чтобы дарить людям хорошие эмоции. И чем их больше пусть и из-за такой мелочи, тем лучше. А вские впадающие в траур из-за величайшей победы в истории человечества пусть идут и хуи сосут.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Защищать свою страну в Сирии? Ты о чем?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдёт за доплату к пособию, лезть в чужой конфликт, будет бить себя в грудь, какой он поцреот, махать ядерной дубиной, грозить всем шапкозакидательством, чтобы дать лишний повод втянуть его страну в горячую (а не холодную) глобальную войну, чо. Нахуй дипломатия? Нахуй политика мирного атома? Этож офицеры, у них своя проф. деформация- мышление человека войны, им скучно в мирном обществе жить. Тут надо созидать и работать не покладая рук, понимать людей и находить решения для продуктивного взаимодействия на благо своей страны и всего человечества. С их мышлением- очевидные провокации демонстрацией своих половых органов, убивать, получать медальки, звания, им нужно больше зиккуратов и услаждения амбиций и садистских наклонностей. Чем они отличаются от агрессоров? Тем что объявят, что те первые начали и "пора нам вступать в дело". Ох, дубинушка, ухнем. Встанем и всем наебнём. Весь мир - в труху!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как начинаются воины? Деньги, бабы, амбиции обиженных, больных и неполноценных людей, которые ищут услаждения своей неполноценности за счёт нападения на других, пытаясь отобрать достигнутое и втоптать в грязь достижения цивилизаций. Вернуться к первобытным истокам и повергнуть мир созидания в хаос грубой силой. Так они хотят возвыситься на силе и угнетении других, зная что сами- грязь и не поймут, почему они не могут стать лучше. За их в т.ч. агрессивный "поцреотизм", заключающийся в "можем повторить" и ищущих для этого предлоги, начав орать и махать дубиной, поодавшись на мелкие тычки капитала-провокаторов, за этот мимолётный психоз ответят все. Они-то будут орать "можем повторить". Искать красную кнопку. Вместо того, чтобы стать сильнее и обеспечить невозможность ни тычков, ни обуздать свой дух, волю и разум, хладнокровно дав соразмерный отпор шакалью. А молодые ребята, в очередной раз сложат свои головы и прольют кровь за их имперские амбиции и неврастенические припадки садистов-шизофреников, садисты-исполнители, с щенячей радостью взнемлют к приказу ошалевших от власти диктаторов. вновь взведу затворы и наточат штыки. Снова оголится звериная суть и жернова круговерти гнева и отчаянья запустят свой страшный механизм. А мирное население, дети и женщины станет им заложниками. С обеих сторон будет беда и горе. А в условиях нынешнего мира- любая провокация хитрых политиканов- взбалмошная ответная блажь и вой тупорылых вояк, тыкающих в красные кнопки брызжа слюнями- всё, тлен, пепел и ядерная зима. Вот вам и источник воин, во имя предотвращения которых в будущем, была та кровавая освободительная война и сокрушительная победа над милитаризмом и фашизмом.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный пример: 1962 год. Куба. Представляете, что стало бы с миром и человечеством, если бы агрессивные, инициативные и приказоисполнительные сторонники "кузькиной матери", решили "ну всё, надоело, щас ответим проклятым пиндосам- как на рояле в 4 руки- весь мир в труху" тогда начали нажимать красные кнопки? А вы ещё чего-то там вякаете про "можем повторить". Слава яйцам, хватило ума решить всё дипломатическим путём.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, агрессивные сторонники кузькиной матери они же не исключительная нация и не сторонники демократии, им нельзя размещать оружие у чужих границ в ответ на размещение ракет сша на территории Турции. Оказывается делая ответные шаги грозят миру и человечеству, а действия первых не такие ужи агрессивные. Голову включите.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про что. Всё тянется с давних времён и началось не сейчас. США имеет отличное пугало- умело взращённый пропагандой образ "Evil angry russians" работает ещё со времён СССР, с конца 50-х годов, то так проще обосновывать оборонную программу и траты/списание триллионов долларов. Так работает их экономика. Дутая по-сути, но доллар-то и в Африке доллар. И вот с новым грохотом мы радостно начинаем поддерживать и возрождать в памяти угасающие страшилки: ожидание Fallout-а, а потом придут ОНИ в заснеженных кирзовых сапогах, чтобы подложить американцам в гамбургеры квашенной капусты.У России нет и никогда не будет союзников, как распыляли ресурсы на другие страны (типа поддержку дружественных режимов в Африках) и кормление их, так и продолжается это. Теряли там своих молодых ребят, получали калек. Союзники - только армия и флот. Но для сильной армии и флота нужна работающая, сильная экономика, независимая, способная полноценно содержать хотя бы саму страну. И работающая не только на оборонку, чтобы мы экономически могли затыкать всех, без ядерной дубины. А на выходе- ну купите газ, нефть, хоть кто-нибудь иначе не будет денег в бюджете. Реального сектора экономики нет, производства нет, экономической силы в сырье нет (оно чрезвычайно волантильно и жёстко зависит от внешней конъюнктуры), специалисты уезжают. Долги прощаем всем, россияне туже пояса затягивают. Ядерная дубина- тупой повод для гордости и годится лишь для алкобыдла, которые орут в угаре и обосраных штанах, что "могут повторить". Дипломатия и реальная экономическая сила, а не номинальная- вот и есть новый мир. США не могут пукнуть на Китай, потому что критически зависимы от них. Даже войны не надо. Зато мы давим сыр и помидоры бульдозерами (наш ответ Чемберлену, блеать) и покупаем мегатоннами пальмовое масло, чтобы кормить своё население, а фермеры, набравшие кредитов под грабительские % никуда не могут продать (оставшись в +) свою продукцию. Давайте уже думать о своей стране. СССР прогорел как раз на продовольствии и товарах народного потребления (ширпотреб), кризисе продаж ресурсов, когда цены на сырьё падали или не росли. А бряцанье боеголовками никак не помогло в застойные 80-е. В 90-е все они пошли на металлолом. Всё, что не получила страна в народном хозяйстве из-за перекоса оборонки пошло в металлолом. Может пора сделать уже выводы? Может сначала возьмёмся за внутреннее обустройство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
странные минусующие, почти всё верно, но про внешнюю политику тоже нельзя забывать, иначе ваш вариант - железный занавес, потому что торговля любой страны с Россией (или иная помощь) обойдется для это страны санкциями или военным вмешательством, мы же не полезем защищать чужие мнтересы, и таким образом мы превратимся в страну-изгой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что приоритетом должна быть экономическая политика и развитие своей страны. Нужны реформы. И понять это надо было ещё в 2009 после кризиса, когда была возможность и нефть >100$. И я не про гос.поддержку олигархата и превращение кластеров госкорпораций, поглощающих и разлагающих остатки промышленности в дзайбацу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы трамп атаковал наши войска в сирии то началась бы 3 мировая война. Это объявление нам войны и соответственно воевали бы мы уже и у своих границ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюсцов все верно сказал

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "оно" все равно не поймут.

ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вские впадающие в траур из-за величайшей победы в истории человечества пусть идут и хуи сосут.

угу лучше и не скажеш

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку