1063

Находка после бури.

Три дня назад у нас бушевал шторм, подобного которому давненько не было. Смыты пляжи, разрушены  берега. На прибрежном песке завалы из деревьев и мусора.

Сегодня в районе посёлка Куликово  в калининградской области, на балтийском берегу нашёл вот такую деталь:

Находка после бури. Находка, Буря, Шторм, Море, Балтика, Летательный аппарат, Фотография, Длиннопост, Whatisthisthing

Вот вид с торца:

Находка после бури. Находка, Буря, Шторм, Море, Балтика, Летательный аппарат, Фотография, Длиннопост, Whatisthisthing

Явно от летательного аппарата, сначала подумал что это останки разбившегося 12 апреля 2018 года вертолёта Ка-29, но посмотрев в интернете на чертежи вертолёта, подобной детали не нашёл. Кроме того, на её поверхности видны явные повреждения от внешнего воздействия, больше всего похожие на попадания осколков. Есть также номер:

Внутри деталь заполнена похожим на пемзу жёлтым составом.Видно что она практически новая с почти не повреждённой краской. Изготовлена очень качественно.

Пока я фотографировал , подошёл мужик и спросив: "буду ли я забирать эту штуку" сказал, что он он уже сообщил о ней военным, а чтобы её не утащили собиратели цветмета он её отвезёт пока к себе.

Я помог  дотащить деталь до лестницы, сделал пару фото на прощание и пошёл дальше в поисках впечатлений и находок.

Хотелось бы всё таки узнать что это такое.На ум приходит что это возможно часть от БПЛА выполнявшего роль мишени.

Если есть идеи поделитесь.Размеры около 2,5 метра в длину, вес совсем небольшой , килограммов 15-20.

А вот что осталось от буквально недавно довольно широкого пляжа:

Но скоро само море залижет раны нанесённые балтийским пляжам, завалы на берегах разберут и хотя многого уже не вернуть, наша Балтика будет опять нас радовать прохладной волной, белым песком и тем милым очарованием, которого нет ни на Средиземном, ни на Красном море.

Простите, но не смог удержаться чтобы не вставить свои пять копеек от кулика влюблённого в своё болото, вернее в свой Янтарный Край)).

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано SolusLupus 10 месяцев назад
+680
а чтобы её не утащили собиратели цветмета он её отвезёт пока к себе.

какой хитрый собиратель цветмета.

раскрыть ветку 6
+160
Пока я фотографировал , подошёл мужик и спросив: "буду ли я забирать эту штуку" сказал, что он он уже сообщил о ней военным, а чтобы её не утащили собиратели цветмета он её отвезёт пока к себе.

немного странно выглядит.

если он уже сообщил и хочет утащить "сохранить" от собирателей - где он был пока ТС с деталью фотосессию устроил?

раскрыть ветку 3
+48
Очевидно же, ходил сообщать
раскрыть ветку 2
+81

Да вроде мужик из бывших военных, служил в посёлке Донское, где вертолётчики наши базируются.Хотя кто его знает.

раскрыть ветку 1
+150

Так он почему бывший-то? Потому что его выгнали из армии за то, что он все склады на цветмет сдал! :)

+51

Больше похоже на часть от ракеты-мишени, для чего используют старые П-15 Термит https://missiles2go.files.wordpress.com/2017/10/wp_20171021_...

Иллюстрация к комментарию
+63
Прислали сегодня, на берегу янтарь после шторма. Калининград
раскрыть ветку 19
+41

Берег у нас большой, вы не поверите практически всё побережье сплошной пляж, а это километров за сотню.Конкретно в каком месте не подскажете, а то я давно янтарь мешками не грёб)).

раскрыть ветку 5
+14

Отсыпьте что ли))

раскрыть ветку 2
+8
И на сколько это денег тянет?
0
Вау, а можно один такой камушек? ) с грецкий орех желательно )
+4

Кайф

+4

Да сколько ж его там?

раскрыть ветку 11
+34

Янтаря в калининградской области? 90% мировых запасов.Я не шучу.

раскрыть ветку 10
+132
Здравствуйте, я официальный представитель ВКС России в соц сетях. Тiкай з городу, тобi пiзда.
раскрыть ветку 2
+6

З мiста же, ну! Москаль клятий!

раскрыть ветку 1
+1

Веслом переїбу. Нема чого по грядкам лазити

+195

Это обломок гиперзвукового планирующего боевого блока "Ангара".Я по номеру пробил.

Скорость 30 взМАХов, между прочим.Материал, "похожий на Пензу", как Вы выразились,это сплав графена с цезием III фтористым (14 к/кг).Сверху литий.

Держи "вертолётчика!!"

раскрыть ветку 55
+81
Я по номеру пробил

Скинь ссылку на такой гугл 0_о

раскрыть ветку 29
+124

Друг на секретном заводе работает, под Омском (прям под ним, буквально).Что делают, не сказал, но платят по3 рубля за гранату.

раскрыть ветку 27
0
Из серии "я тибя па ай-пи вичислю!"
+55

14 к/кг

14 кюри на килограмм? Автор, ты когда спишь, дома светло, наверное, как днём. Никакая котолампа не нужна.

раскрыть ветку 2
+29
А я подумал это цена в рублях...
+7

он опечатался, там килокюри!

+14
"Материал, "похожий на Пензу". Я хочу его увидеть)
раскрыть ветку 1
+18
+7
Может быть все таки ракеты-носителя "Ангара". В педивикии на первой же фотке видно такой стабилизатор.
раскрыть ветку 12
+36

Ой, не Ангара, а "Авангард"!

Номер 6306, цех 13-б,ОТК вп-13

раскрыть ветку 11
+1

Что такое к/кг?

раскрыть ветку 2
+14

14 тр за кг, цена в цветмете.

Хватай вертолётчика!

+6

Кельвинов на килограмм.

0
Но ведь максимальная скорость С-200 - 1200 м/с, что есть ~4300 км/ч или же ~3.4 мах. И она не гиперзвуковая, ибо гиперзвук от 5 мах.
И не похоже оно на часть Ангары, размер чуть ли не в двое меньше.

Но ладно.
-5

Так забавно читать гуманитарские попытки высказаться по-технарски :)

раскрыть ветку 2
0

Мы рады, что сумели тебя развеселить

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Янтаря-то намыло?

раскрыть ветку 1
+16

Пока не видел, но ловцы с сачками ходят, ждут "пятна"

+19
Не, это от НЛО, инфа 100%
раскрыть ветку 6
+35

Судя по номеру - это уже не первое НЛО в этом районе.

раскрыть ветку 3
+25
Не. У нас, инопланетян, просто нумерация сквозная по всей галактике.
раскрыть ветку 1
0
Не первое сбитое НЛО
+3

У нас скоро новый сезон

+4
Пыщ пыщ, ололо, я водятел того самого нло
+8
А вот, собственно и собиратели
+8

скорее всего это кусок мишени по которой ПВОшники отрабатывали

раскрыть ветку 6
+4

С-75 ? Их как мишени используют.

раскрыть ветку 2
+4
Похожа на с-75.
+2

ну может и они. если остались конечно

+4

Я искал мишени БПЛА , похожих не видел, но кто его знает может что то новое, а может старый самолёт использовали в качестве мишени.

У нас учения часто идут, а вертолёты как стрекозы целыми днями бывает круги нарезают.

раскрыть ветку 2
+5

ищи крылатые ракеты. обычно по ним и стреляют

раскрыть ветку 1
+7

Надо было ради прикола подкинуть

+9
Он сам ее сдавать понес. А ты ему еще помог.
А на счет того, что внутри - это наполнитель, чтобы она в случае повреждения не тонула. Ну и не только она, но и то, от чего она оторвалась.
раскрыть ветку 1
+20
Наполнитель - для жесткости конструкции.
+6
Море всегда хранит свои тайны...🤔
раскрыть ветку 3
+10

Если бы вдруг мы смогли увидеть все, что лежит на дне морском, да еще и достать это все! Представляю...

раскрыть ветку 2
+7

То, что лежит на дне морском, обычно мало чем отличается от этого самого дна по консистенции. Так что пускай себе лежит

раскрыть ветку 1
+4

В Эстонии на учениях в этом августе случайно шмальнули боевой ракетой (правда воздух-воздух) а потом умудрились ее проебать - то-ли она упала то-ли нет, то-ли взорвалась или нет, обычное местное распиздяйство. Может от нее кусок. Но она НАТОвская, т.е. если на ней были русские буквы значит точно не она.

раскрыть ветку 6
+4

Букв никаких не видел, только цифры.

раскрыть ветку 2
+43
Цифры то русские? Только не говори, что арабские
раскрыть ветку 1
0
Так вроде же нашли в самой Эстонии , нет?
раскрыть ветку 1
+2

Хохма в том что не нашли. Причем в местных русскоязычных СМИ об этом так и не написали, но на англицком отчитались - активные поиски свернуты, "ее нет".

“All theoretical ground hitting points of the missile are now carefully searched. During the past two weeks, we employed three helicopters, five ground patrols and fifty men large units for the chain searches on ground. We also got help from Rescue Board Explosive Ordnance Disposal Centre and used Air Forces drones for the search,” said Commander of the Estonian Air Forces Colonel Riivo Valge. “Despite of our systematic approach and action the location of the missile have not been identified and all probable locations have been ruled out by now,” he added.

https://news.postimees.ee/6135000

0

Т-о-л-и

+4

Здорово! Сделайте плиз постоянный канал о находках :)

раскрыть ветку 5
+13

Иногда находки не очень приятные , вот это (нашёл сегодня чуть поодаль)по видимому взрыватель, вывалился из берега, я его от греха подальше там же и оставил.

раскрыть ветку 4
+23

скорей похоже на остов от помады)

раскрыть ветку 3
+2

Крыло, либо от мишени, либо отрабатывали перехват.

+1
Тот случай, когда хочется далеко бежать и менять биографию! Но не от прочтения поста, а от прочтения комментариев!)
+1

А не похожа ли эта хрень на законцовку от лопасти винта вертолета?

раскрыть ветку 2
+1

Нет , не особо, скорее на рули управления.

0

лопасть с наполнителем??шутите?

0
Это консоль крыла бпла
0
"Простите, но не смог удержаться чтобы не вставить" - ну да, ну да
0
...
0
Какие вы молодцы, ребят
0
Фото улова поделетесь?
0

ракетный стабилизатор

0

Может от самолёта чего отвалилось?

-1

Сильно похоже на кусок дюралевой лодки или катера, которых в каждом пансионате десятки штук.

А на всё побережье десятки тысяч.

-3

Обломок пропавшего Малазийского Боинга!

-13

Над Балтикой сбили самолёт, а правительство и СМИ молчат!

Скандалы, интриги, расследования!

раскрыть ветку 2
+14

Неудачно пошутил.

раскрыть ветку 1
+8

Удачно подметил.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: