Наглость Гаишника или Мне страшно жить в этой стране (длиннопост)

Едем с парнем домой. Заворачиваем в частный сектор, проезжаем мимо пятиэтажных домов. К слову, за нами повернула машина, которая по дороге ехала нам на встречу. Из-за включенных дальников у встречки, не разглядеть было даже марку. В итоге мы, почти доехав до дома, останавливаемся на углу, потому как машина следующая за нами, оказалась машиной , внимание, полиции. После поворота водитель онной, проследовав за нами через два дома, включил мегалку, в следствии чего мы и остановились. Причем на обочине, чтоб не мешать, ведь и так машины еле-еле разъезжаются на узкой дороге. Водитель полицейской машины решил, что он умнее, и припарковался рядом, тем самым отрезав путь как заезжающим во двор на стоянку, так и выезжающим, естественно, в последствии додумался отъехать. Никто ведь и не решился ему, извиняюсь, пибикнуть. Честно говоря, встретить таким образом гаишников я никак не ожидала, к тому же после 12 часового рабочего дня. Да в 11 вечера. Но суть не в этом...
Из машины вышел ГАИшник,... И ТО не факт! Потому как даже не представившись, не объяснив причину остановки, и уж добавлю, не предъявив документы, первым делом он сказал моему парню: "Здравствуйте. Вылезите из машины".
И вот тут я просто... Что, блин? Я может и не водитель, но знаю, что водитель не обязан выходить из машины без объяснения причины и без видимой необходимости. Да о какой вежливости тут говорить... Пока я пребывала в небольшом моральном шоке, мой благоверный послушно вылез, после чего также послушно залез в полицейскую машину. Не выдержав, пытаясь по-быстрому включить микрофон на запись, что в итоге , к сожалению, ни к чему не привело, так как закончилась память на устройстве, я вышла и поинтересовалась у представителя правопорядка - какова причина остановки? Ответ был просто шикарен: "Вам проблемы нужны? Будете умничать, я вам их устрою". На что последовал логичный вопрос: "Вы мне угрожаете?" - "Нет, а вот молодой человек ваш без документиков ездит".
- "Так давайте я вам сейчас их из дома принесу"(туда обратно 3 минуты) Так какова причина остановки и почему вы не представились?"
- Окрас машины не по техпаспорту.
Собственно, согласна, в техпаспорте написан жёлтый, но креативщик добавил красок и подрисовал полоски и ещё 2-мя цветами. За 4 года за это ни разу не штрафовали. Объяснив это, я услышала...
- А ещё дождевиков у вас нет.
ЧТО? Какие к черту дождевики на копейке 72-ого года? Вот тут, дорогой читатель, я даже не нашла что ответить.
Пока я стояла в ступоре, так и не узнав имя сволочи-гаишника и беспомощно пытаясь включить запись на диктофоне, который всё время указывал на недостаток памяти, мой благоверный выходит из полицейской машины и направляется к нашей. Вроде всё закончилось, но нет... Не побоюсь этого слова, Козел в погонах останавливает его и спрашивает, кивая на меня:
- Это твоя девушка?
- Да.
- Скажи ей спасибо за то, что такая умная, сейчас тебе штраф выпишу за... на сумму... или сразу лишить прав? Выбирай. Садись обратно в машину.
Парень покорно сел, а я, не выдержав, взяла ключи и пошла домой. Придя позже, он прочитал мне мораль о том, что не стоит отстаивать свои права, ни с кем не тягаться и вообще у всех тут связи, - в ответ на моё предложение сходить в прокуратуру. Теперь не справедливость жрет меня изнутри, а ощущение, что молодой человек не способен на защиту собственной семьи, если позволите так выразиться, убивает отношения.
P.S.:Долго читала пикабу, но этот случай дал повод зарегистрироваться. Пожалуйста, если есть юристы или знатоки в этой сфере, подскажите, кто прав и как лучше вести себя в подобных ситуациях как водителю, так и пассажиру. Что теперь делать? Может с кем бывало подобное. P.S.: права не забрали.