Наглость - "третье счастье"

Навеяло постом @ViBo, о том, какие нынче плохие заказчики пошли, а мы мол белые и пушистые (http://pikabu.ru/story/naglost__vtoroe_schaste_4988976)... Работаю по ту сторону баррикад с различными веб/дизайн студиями. Хотелось бы немного рассказать про то, с чем приходится сталкиваться чуть ли не каждый день.


1) Почему-то в большинстве веб-студий думают, что любой заказчик - человек, который только вчера подключился к интернету.

2) Исходя из первого пункта, большинство веб студий, начинают продавать "воздух".


На примере, одного из последних заказов. Обратился старый знакомый, мол нашел контору, которая сделает ему сайт, нужен своеобразный куратор, т.к. в этом они ничего не понимаем. Нужен был своеобразный сайт "визитка" с индивидуальным и уникальным дизайном (главная страница, мини-каталог на 10 позиций с их описание (фотки и описания есть в наличии). Страница с описанием производства, контакты, в общем, стандартный набор.). Ок, пишется ТЗ, составляется смета - овер дофига бабла.


Начинаем рассматривать смету...


Аренда сервера - 90 000 руб/г (7 500 р/м)

Настройка сервера - 18 000 руб (2 000 руб/час)

Регистрация домена - 5000 руб

Установка и установка ruby on rails на сервер - 23 000 руб

Поддержка и обновления сервера - 36 000 руб (3 000 руб/м)

Установка CMS на сервер - 12 000 руб


Итого, 184 000 тупо за "воздух", шлются лесом, через долгие переговоры, кривя рожей, соглашаются, что все тоже самое, сделает программист с нашей стороны. Итого 184 000 превращаются в 15 000 (ну нафиг не нужен выделенный сервер под сайт визитку)


Далее идет "Уникальный дизайн" - 400 000 руб, ок, контора не бедная, позволить себе может. Но даже тут, начинаются косяки - на протяжении двух недель, шлются шаблоны c TemplateMonster, из работы ручками - только вставка логотипа в шаблон. Из-за горящих сроков, убиваем статью "уникальный дизайн" и превращаем её в "адаптацию шаблона".


Дальше начинаются сорванный сроки, кривая адаптация, нытьё о том, какой я мудак и тд и тп... Собственно, в РФ, по подобному же сценарию, работает наверное процентов 90 контор "дизайнеров и сайтостроителей"


Поэтому, иногда даже смешно становится, когда подобные конторы начинают просить предоплату 50-100%... И ведь что самое интересное... большинство заказчиков, не зная подобного, соглашаются...

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда сервера - 90 000 руб/г (7 500 р/м)

Настройка сервера - 18 000 руб (2 000 руб/час)

Регистрация домена - 5000 руб

Установка и установка ruby on rails на сервер - 23 000 руб

Поддержка и обновления сервера - 36 000 руб (3 000 руб/м)

Установка CMS на сервер - 12 000 руб

И тут я понял что где то повернул не туда в этой жизни...

Поддержка и обновления сервера - 36 000 руб (3 000 руб/м)

Установка CMS на сервер - 12 000 руб
Установка и установка ruby on rails на сервер - 23 000 руб

Блин не я реально фигею....Сижу понимаешь ceph поднимаю, отказоустойчивые сервера делаю, докер настраиваю и все это за меньше деньги...блять в ахуе от наглости.

Настройка сервера - 18 000 руб (2 000 руб/час)...бляяяя слов нет одни маты)

раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё сметы на производство рекламных виде-роликов не видели, там тоже в сопутствующие it - сегменты порой под несколько лямов в различные пункты закидывают. Аля "организация мобильной wi-fi точки доступа для координации персонала" - 250 000 руб. На деле, приходит чувак с роутером, аля зюксель, втыкает его в розетку, жмет на кнопочку WPS и кричит всем, мол подрубайтесь. У кого айфоны - лично подбегает и настраивает )))

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки чувствуется разница между Москвой и регионами)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в подобной компании. Видела прайсы в несколько кк руб. Главное - назваться Digital Marketing Company и рассказывать клиенту, как ему сделают "уникальный" дизайн сайта (на самом деле купленный на themeforest) и граммотно все настроят маркетологи так, что даже продвигать не надо будет - клиенты сами попрут стадами... А на деле - шарашкина контора со студентами-удаленщиками.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

купленный? Передранный забесплатно, а макет для клиента делается скрином странички оригинального шаблона, затем фотошопится за 5 минут. так и живут

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И такое сначала было))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что потом с организацией случилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжает свою деятельность. Пытается поднять цены на свои услуги, перейти в более денежную сферу крупных проектов, в том числе государственных.
Но работают там по-прежнему студенты и молодые спецы за 30к в среднем. К тому же коллектив небольшой, всех спецов по одному или 1/2...
1
Автор поста оценил этот комментарий
а че сразу их не послали?

я хз не спец в инете, но "подключ" всегда дороже

не проще было тело заказать у програмистов

дизайн у дизайнеров (внезапно)

поддержку штатному админу впарить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не проще. За всеми придётся приглядывать: смотреть, что дизайнеры лепят, тестить, что прогеры кодят, штатный админ в принципе выход, но и то не всегда, ибо если прогеры проебались и это не было выявлено в тестировании, он уже нихрена не сделает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я с "установки ruby on rails" прогорел.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще бред какой-то. Нафига сайту визитке - Руби? Типа никто ничего не понял, но звучит круто.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Визитка — это полная статика?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для сайта визитки, всё это прекрасно решается средствами PHP + JS. Потому что гораздо больше разработок, разработчиков, хостингов под PHP и т.п.


Так зачем для сайта визитки - Ruby? Ответьте пожалуйста ответом, а не вопросом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой незнакомец, я не собирался спорить. Я пишу под десктоп, немного знаю руби и пару раз видел рельсы. Я уточнил, чтобы понять для себя, может ли в принципе пригодиться Ruby для визитки (потому что много раз видел термин "визитка", но хотелось бы получить определение специалиста).


Как человек, избалованный хоть как-то сдизайненными языками программирования, скажу, что при необходимости сделать простенький сайт с динамическим контентом в первую очередь возьму рельсы, а PHP буду обходить стороной.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж давай поспорим! а то нафиг я сюда захожу тогда? 8-р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну $35/час это, в принципе, нормальная ставка была в те времена, когда я на gaf фрилансил (хороший аккаунт с высокий рейтингом и только положительными отзывами). До 50 доходило. Но понятно, что оптом дешевле, за подобный список работ я бы просил где-то баксов 100..120 (без сервера).
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между англоязычным админом и русскоговорящим где то в 2 раза по цене. )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
C'est la vie.
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели можно запилить сайт ещё и с бэком за 3 часа, с нуля?
Да только на согласование шаблонов уходит неделя минимум. Каждый звоночек "у вас там на кнопке написано то-то э, а нам надо то-то" - 15 минут минимум на починить и перезалить.
Туда сюда - тратишь по нормальному неделю на все согласования. В со ставкой 35$ в час - вот по честному, считай часов 20 времени жизни угробил - это 700$, а никак не 150.

А если делаешь такой сайт за 150 баксов - считай ставка у тебя десятка максимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про настройку и администрирование.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам в ахуе от сметы, у нас в Челябинске сайта визитка в среднем 50000 и это при том с уникальным дизайном.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что у них пункта "Прокатило" - 100000 руб не было.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 90000 можно неплохой сервер взять в аренду

https://www.ihc.ru/ds.html

Я вот думаю как они пытались обосновать, что для сайта-визитки нужно как минимум 8гб оперативки

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу теоретически...любой каприз за ваши деньги. Как бы может требуется реально хороший аптайм без тормозов и неожиданностей.


Но тогда нужно брать например выделенный сервер с ssd дисками+пространство для резервных копий+второй резервный сервер для репликации + роут 53 от амазон. Ну это так простейшая схема на вскидку + да тут работа админа.


И да она в этот бюджет пойдет и ещё останется. Но смета бы уже выглядела по другому. А тут просто писец.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но не для сайта же визитки)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НУ а вдруг там 30 миллионов хостов в минуту будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кэширование статичных блоков хорошо работает)

Автор поста оценил этот комментарий

+++
:)

Автор поста оценил этот комментарий

Я на Ruby on Rails делаю сайты-визитки с доп функционалом и плюшками за 20000р, а тут одна "установка" у людей стоит столько. Интернет магазы за 40-50тыр на Runy on Rails. А у чуваков столько установка только стоит. Ппц)

Автор поста оценил этот комментарий
ceph поднимаю, отказоустойчивые сервера делаю

А где работаете? Город хотя бы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. Тут три крупных it компании которые linux занимаются) Я только в одной из них не работал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку