Нага Джолокия

Нага Джолокия Острый перец, Умная грядка, Нага Джолокия, Грядки

Однажды жарким летнем днем я немножко перегрелся и решил вырастить что-нить такое чего в наших московских широтах не встретишь на полках магазинов. Волею случая выбор пал на семена острого индийского перца Нага Джолокия, семена которого были приобретены в начале сентября. Выбор я так понимаю, для человека у которого до этого все кактусы вяли такой себе. Но мы не ищем легких путей, мы инженеры народ горячий и чтобы перец не повторил судьбы колючих предшественников влияние человека было сведено к минимуму, разве что удобрять да поливать по сигналу. И как результат в феврале образовалось аж пять стручков. С чем я себя и поздравляю.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1млн единиц Сковиля!!!! Обалдеть. Вопрос - как с запахом пока росло?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну миллион он не наберет в условиях квартиры, это я вам как перцевод с многолетним стажем могу сказать. Максимум - тысяч 700, это при идеальных условиях выращивания. Обычно не более полумиллиона, но и этого более чем достаточно. К тому же многое зависит от того, где брались семена и от сорта. Потому как Bhut Jolokia сам по себе имеет несколько сортов (они в свою очередь имеют различный аромат, цвет и остроту) Если интересно, могу дать контакты самых лучших российских селекционеров
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно этот куст из семян от биотехники, сейчас хочу китайские попробовать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где находитесь? В Москве? Вам идеальный вариант - заказать у Константина Зайцева из Твери. Сайт "Чесночная ферма". Самый надежный и проверенный селекционер и перцевод не только России, а всего СНГ, наверное
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские как правило - мусор. Они декларируют сотни сортов на сайтах, но всем в итоге приходит один и тот же сорт - так называемый Thai Dragon, по сути не имеющий никакой ценности ни в плане аромата и вкуса, ни в плане чистоты сорта
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

даже если посылка из латвии пришла?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если семена китайские, то да. Китайцы почти все через Латвию отправляют. Там перевалочная база
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с запахом от перца? Это ж не сами-знаете-что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет от них запаха при выращивании. А вот если перемалывать большое количество, то обязательно латексные перчатки и противогаз/респиратор/маска. Хотя могу сказать, что это мало помогает. Лучше перерабатывать на улице либо с хорошей вентиляцией
Автор поста оценил этот комментарий

пыльца и эфирные масла обладают не меньшей жгучестью. Просто есть сорта к которым в теплицу (при небольшой остроте) хоть в ОЗК заходи, а есть которые почти не пахнут, но жгучесть имеют отменную

1
Автор поста оценил этот комментарий

никакого дискомфорта не ощутил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку