Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Надоело

Доброго времени суток господа и дамы. В связи с последними событиями в мире мне все чаще попадаются новости/посты/комментарии что нас, русских, теперь никто не любит, мы изгои во всем мире из-за этой СВО, многим стыдно что они русские и прочее. И во всем этом виноваты наши правители или мы, потому что не свергли нынешнюю власть.

Оговорюсь сразу, я не в восторге от внутреннего положения дел в нашей стране. Так было и до событий 24 февраля так и сейчас. Но я также понимаю, что я не управляю государством, и мне никогда не понять какого это, и можно ли было выбрать другой путь. Это так, к слову. Сразу предупреждаю, будет много букв.

Начну издалека. Помнится, когда я был молодым студентом, мы достаточно глубоко изучали новейшую историю. В ходе изучения, меня больше всего поражали потери России в двух самых крупных войнах в истории человечества, и результаты политические/экономические и прочие. Не буду приводить точные цифры и результаты, все это есть в Википедии. Потери Российской Империи в первой мировой: ~ 11000000 это убитыми/ранеными/пленными среди них около миллиона мирных жителей. Для примера: вторая по потерям страна это Франция, к слову союзник РИ, около 5 миллионов. Результаты тоже любопытные. В двух словах, всем хреново, четыре империи в минус, три революции, Европа в руинах, Россия вообще мимо кассы. США с нехилым профитом с потерями около 500 тысяч человек.

Вторая мировая ещё ужаснее. СССР потеряло 26 миллионов, из них 17 миллионов минного населения. Я понимаю конечно, что некоторая доля это партизаны и подобные им, но тем не менее. И это только убитыми. В этот раз правда не получилось Россию задвинуть по итогам войны. Европа опять в руинах, в Японии вообще воронки от ЯО. И опять США в профите в политическом и экономическом плане. При потерях около 400 тысяч. Я не на что не намекаю, так просто факты и цифры.

И вот, несмотря на то, что Россия, неся просто гигантские потери, фактически останавливает две мировые войны, спасает мир от Гитлера и иже с ним, нас нигде не любят, последнее время начали топтать и переписывать историю. Разрушают памятники советским войскам. И всегда в мирное время мы пугало для всего мира, что Империя, что СССР, что теперь Россия. Мы всегда главные враги запада и их главный вызов. И так было всегда, не именно сейчас, а всегда.

Так что хватит ныть, что нас нигде не любят теперь, Вова такой плохой, отвернулся от запада и прочее. Мы никогда не были с западом, мы сами по себе. Не исключительные, не особенные, не лучше всех, а просто другие. Смириться уже с этим, посмотрите правде в глаза.
И, чувствую я, если начнется заварушка глобальная, опять нам разгребать все это гумно.
Таково мое скромное мнение. Можете расчехлять минусометы.