Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, понимаю что сейчас сложно отвечать на вопросы, но тем не менее: а какие предпосылки были? Что за операция в Мешалкина предстояла?
Какие проблемы со здоровьем накопились к роковому дню?
Что предшестововало первому инфаркту?
Он после него соблюдал все рекомендации врачей, но не помогло?

Сам я уже не 20-летний юноша и потихоньку стараюсь анализировать на чём заострять внимание по здоровью в первую очередь.
раскрыть ветку (30)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пишу с последнего заключения кардиохирурга

постинфарктный кардиосклероз(циркулярный инфаркт миокарда левого желудочка. многогососудистое поражение коронарного русла. тромбированная  передне-верхушечная аневризма ЛЖ. ишемическая кардиомиопатия. Выраженая легочная гипертензия. гипертоническая болезнь, третья стадия. достигнутая нормотония. риск четыре. Гиперурекемия, нефропатия смешанного генеза, дислипидемия.  Фракция выброса 24 процента.

на предстоящей операции ему должны были убрать тромб, сделать стентирование, дать одному сосуду, который себе путь проложил больше свободы действий, но завернули, потому что за время лечения от инфаркта он получил от таблеток язву. больше двух недель ушло на залечивание язвы. на прошлой неделе он проходил пофторный фгс, завтра должен был сдать повторно кровь и мочу.

Попал в больницу не с первым инфарктом, тот был шестой, предыдущие перенес на ногах. думали что межреберная невралгия и лечились от неё.

у мужа всегда было повышенное давление, он с таким давлением чувствовал себя хорошо, ни один врач не сказал, что это ускоренное приближение смерти. после инфаркта давление было в норме, 124 на 86 против того как было, 180 на 98

пил таблетки, зилт, микардис,  диувер, беталок зок, ещё какие то копеечные, для разжижения крови. две недели в месяц пил нольпазу, для желудка.

и получается не помогло ничего.

фельдшер, что констатировала смерть сказала, что по внешним признакам похоже, что оторвался тромб и в легкие. поэтому синюшный был и кровь во рту.

раскрыть ветку (17)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, что даже в такой обстановке отвечаете на важные для многих вопросы. Большинству из нас всегда не хватает времени, желания и сил на своё здоровье. Человек ощущает себя бессмертным вплоть до возникновения реально серьёзных проблем. А ваш ответ, дай бог, заставит хотя бы нескольких людей пересмотреть своё отношение к себе.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Более 5 инфарктов.
В общем понятно что там уже давно серьёзный "замес" по здоровью шёл.
Даже не представляю какими усилиями он поддерживал "расположение духа" к моменту когда его не стало. Ведь такое количество рецидивов у кого хочешь подорвет веру в успех (ну прям чтобы полное выздоровление, но хотя бы стабилизировать состояние до "живу более-менее нормально и без инфарктов)

Вообще если честно, то по достаточно сдержанному и "сухому" описанию (без лишней гаммы эмоций и сбивчевого текста) каким вы увидели мужа в последний раз и сам приступ....закралось впечатление что это подобная жесть (но без летального исхода) не первая на ваших глазах.
Осмелюсь предположить, что в глубине души вы уже частично смирились с вероятным и неблагополучным исходом жизни человека, при таких плохих раскладах и это не было абсолютно неожиданным концом.
Хотя вы явно старались верить в лучшее.

Очень жёсткая ситуация. Прям прочувствовал даже частично((
раскрыть ветку (7)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

муж в последнее время был непростым человеком. он понимал что стал бесполезен для меня, как он считал, он посуду помоет -  плохо. с деревом повозится -  отдышка. для общества он был нужным, а тут физически не может. нашел отраду в поделках из дерева, консультировал желторотиков в в своей работе

я как могла поддерживала, иногда ругались из-за того что он начинал хандрить и просто тупо лежал перед телевизором, я его заставляла выходить на улицу, давала задания, самые простые, полить цветы, нарисовать схему будущей поделки, подбивала его на поиск всяких интересностей для вдохновления.

Андрей сильно переживал что перестал быть финансовым оплотом нашей семьи. И ему было унизительно получить инвалидность.

А я верила в лучшее. честно.

Мы собирались дом купить в деревне. там воздух. озеро. Мы участок нашли с фундаментом.

Пусть и далеко от центра, но там, в деревне, много друзей на авто, как бы не пропали. И маршрутка ходит.

а теперь пусто всё это.

и пусть мой слог сухой для ваших ушей, говорю, пишу как могу

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
и пусть мой слог сухой для ваших ушей, говорю, пишу как могу
--------
Не не, это не претензия, не подумайте ничего плохо.
Просто подметил, как вы уравновешенно всё описали и достойно держите ответ в комментариях.
Это очень располагает к восприятию вашей трагедии, даже от посторонних людей вроде меня.

Читаешь и очень обидно, что так у вас вышло.
В наше время, не любая смерть незнакомого человека из интернета так трогает, чего уж тут.
Но тут зацепило.
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня тоже извините

неправильно ваш коммент поняла


я в какой то мере ожидала того, что муж уйдёт раньше меня, но вот так не хотела и не ждала.

это было жестоко.

как бы объяснить.

я много читала и сейчас читаю, в какое то время я смотрела видео по спасению людей, животных, я когда то хотела быть ветеринаром.

много информации лопатила что делать если человек упал. сломал ногу.

принимала роды у собак, кошек,

коровы и козы.

как то напоролась на двух бомжей, которые снимали шкуру с ещё живого щенка, пришлось пиздить бомжей и хоронить собаку.

я не знаю. я циничная. но дети и все остальные люди меня любят почему то, хотя я думаю. что я злая.

Есть соседка, девчонка совсем, Соня. Я про её брата писала как то, пацан упал на железной дороге на провода, баловались, выжил, спасибо врачам.

Соня сегодня вечером постучалась. Спросила как дела и что случилось, а то взрослые говорят а она не понимает.

объяснила ей. Она меня обняла а я не смогла при ней разреветься. ушла домой и вот с вами сижу и всё рассказываю. и реву.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вы сильная и крутая.
Слёзы будут и ещё много. Будет накатывать. Такое быстро от себя не отпустишь. Только со времен полегче будет.

Но вы всё равно держитесь. Не раскисайте.

Я не психолог, но могу дать один житейский совет. Поставьте себя на место мужа. Как вы думаете (если он абстрактно представим, что он теперь видит вас из каких-то других миров), он бы желал чтобы вы страдали, много плакали и терзали себе душу, горько переживая утрату любимого человека?

Нет, я уверен что если бы он мог видеть вас, то точно хотел бы чтобы вы чаще улыбались и меньше грустили. Просто приняв эту ситуацию как данность: случилось то что случилось и уже нет смысла себя терзать, а есть смысл с теплотой и любовью вспоминать человека. И продолжать жить полноценной жизнью в его честь и ради его памяти.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я читаю все ваши комментарии, меня трясёт и периодически реву взахлёб.

насколько я знаю Андрея он не хотел бы столько моих слёз, но меня не остановить

видимо сейчас надо пореветь

мне завтра надо будет принять непростое решение, куда и как хоронить, я сейчас поплачу а завтра буду со свежей или не совсем головой.

вы про меня завтра подумайте

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
За год моя семья похоронила двух близких людей. Мне сейчас чуть более тридцати. Моя жена недавно родила и я всё время трачу на заработок, хоть имею явные проблемы со здоровьем. В больницу не обращаюсь, так как нет ни сил, ни времени, ни финансов. Да и страх присутствует, что врачи руками разведут и ничем не помогут. Поверьте, Вы своим постом заставили меня не то что задуматься, а переосмыслить всё от и до, и, поверьте, я пойду в больницу. Спасибо вам. Я вспомню о Вас ещё не раз. Мои Вам соболезнования и спасибо. Держитесь...
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь! Читаю и слезы наворачиваются. Ничего не забудется, но все образуется!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж умер 23 декабря 2018. Умер у меня на руках. Сидели на диване,он захрипел,завалился на меня и буквально через минуту перестал дышать,сердце остановилось.Заключение: острая сердечная недостаточность. Не пил полгода вообще,но курил много лет. Не болел, и в больницы лет 15 не обращался.На сердце никогда не жаловался. Ему было 38 лет. Моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ... Крепитесь!!! Надо жить дальше,хотя пока непонятно как...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И мне непонятно. Делаю все то же что и раньше, разве что еда тяжело дается, пью воду, соки, газировку.
За ппоследние дни запоем пересматриваю сериалы.
На кконтакты с друзьями не иду, общаюсь только с мамой. В душ себя заставила идти. Сейчас пишу мужу в воццап, все что делала за день, как спала, как ведут себя хвостатые и немного легче, вчера сорвалась и ревела. День сурка какой то. В голове постоянно прокручиваю то утро, само как то.
Вы ззнаете, хорошо, что вы написали свой комментарий. Я буду думать о вас, что бы вы пережили все это, я буду рядом с вами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти 3 месяца живу у сестры. Дома не могу жить одна. Детишек у нас нет((( С друзьями иногда общаюсь, смотрю сериалы,на ночь в подушку плачу и засыпаю. Легче пока не становится,но надо верить в хорошее.И вы верьте! Если что,я тоже рядом с вами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, всё так же, сериалы, изредка общение с друзьями, да и то по моей инициативе

в кино вот съездила

я с вами, я помню про вас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сил. Если есть дети, то ради них живите, даже если взрослые. А мужа помните: смотрите фото, ходите по любимым совместным местам. И никогда не оставайтесь одна: будет шанс завести друга - используйте его. Но при этом мужа в сердце держите всегда.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

детей совместных нет, а места где прогуляться есть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что лезу. Горе у вас - соболезную!

Мне 37 считай, словил аритмию мерцательную (от алкоголя). С нею разобрался, но беталок зок как раз от нее назначали. Так же проблема с тромбами при мерцалке - причина смерти. Разжижающие туда же...

Давление тоже при мерцалке падает - сердце бьется кое как!

Уверены, что инфаркт виноват?

Не потел? Отдышка? Слабость?

Держитесь! И еще раз соболезную.

Автор поста оценил этот комментарий
----- Мне это сказали лет в 15 ----- у мужа всегда было повышенное давление, он с таким давлением чувствовал себя хорошо, ни один врач не сказал, что это ускоренное приближение смерти. А я не контролирую , пока голова не заболит. Значит уже овервысокое
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я написала этот комментарий и

берегите себя, бросайте курить, больше простой ходьбы на свежем воздухе.

и проверьте давление, сердце, если болит под лопатками это не обязательно спина или мышцы, это может быть сердце барахлит.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
берегите себя, бросайте курить

Я свой инфаркт поймал только через 2 недели при диспансеризации.Эти две недели спал по 20 часов в сутки. Благо в отпуске был.Повышенное давление-берегись. Резко пониженное и загрудинная боль-поздняк,все случилось.Нервы,табак,сладкое-первопричина инфарктов.bossyny, еще раз здоровья и выдержки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 2 недели после чего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 2 недели узнал что у меня был инфаркт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невероятно сильная и крутая. Держитесь. Уверена, Андрей бы сейчас Вами гордился, тем, что сохранили возможность здраво рассуждать и не сошли с ума.
И спасибо за советы, теперь обязательно схожу к врачу, под лопатками болит регулярно, и в левую сторону отдаёт, но всегда относила это к проблемам со спиной.
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вам, крепитесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сходите обязательно на УЗИ сердца. Сосед недавно помер, диагноз - большое сердце. Бодрый был мужик, на 4 этаж вполне нормально поднимался, курил, возраст около 50.


Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку