Начинающим таксистам посвящается

Прочитал достаточно много постов с тегом такси, и в очередной раз пришел к выводу, что многие таксисты, так или иначе, по своей вине становятся участниками неприятных ситуаций. Я имею достаточно большой опыт работы в этой сфере, и давно следую десятку-другому правил, которые минимизируют риски. В наше время за рулем такси может оказаться каждый, поэтому прочитай, возможно, тебе пригодится.

1. Будь всегда спокоен и снисходителен.
Надо понимать, что это работа с людьми, а люди бывают разные. Особенно "разные" они бывают, если ты катаешь в вечерне-ночное время. По моему глубокому убеждению ночью большинство нормальных людей спит дома, а не ездит куда-то на такси.

2. Не покупай ничего за свои деньги.
Даже если очень сильно просят и все очень убедительно звучит. Тут 3 варианта действий.
а) Тарифы сейчас небольшие,  обычно предлагаю съездить вместе по тарифу, чтоб человек сходил и купил что ему нужно
б) Предложить подъехать взять деньги, и съездить самому за доп. плату. Это такси, а не курьерская служба.
в) Самый оптимальный вариант - отказ от заказа.

3. Не бери вещи без пассажиров.
Иногда просят что-то отвезти. Так же предлагайте съездить вдвоем, если нет - отказ. Вы же не хотите отвечать за чужие вещи? Например что-то кому то не доложил,например при продаже, а потом скажет таксист украл. Или бабушке лекарства отвезти, а по приезду полиция набежит и скажет что у вас запрещенный к гражданскому обороту препарат.

4. Дрова.
Не возите пассажиров в дровах. Заблюет салон - денег на хим.чистку не увидите в 99% случаев, потеряете время на "разборки" с клиентом, попадете на пару тысяч на хим.чистку и убыток от простоя пока ее будут делать, а машина сохнуть.

5. Забытые вещи.
За все время работы (более 7 лет), понял что дело это неблагодарное. Больше половины людей даже спасибо не говорят, из половины которая говорит, четверть даст 100р на бензин. В реалиях своего города, могу сказать, что менее геморройно делать так. Если есть офис конторы (аля рутакси), по умолчанию говорю, что сейчас привезу в офис, забирайте оттуда. Если агрегатор - договариваюсь чтоб приехали туда где я нахожусь. НИКОГДА даже  не намекайте за вознаграждение, или какую-то оплату.  Высока вероятность того, что вас после этого обвинят в вымораживании 100-200 рублей, и потратите время на качели с саппортом/диспетчерской. Если человек захочет, предложит сам. Обычно по тарифу от текущего местоположения.

6. Без денег.
Не возите без денег, не стесняйтесь взять оплату вперед, таких обычно сразу видно. Особенно если чек выше среднего. Иногда люди удивляются, но обычно те, кто не хотел вас кидать заплатят. Неадекваты и кидалы обычно покидают авто под предлогом что они оскорбились. На вопросы "я че похож на кидалу/бомжа/и тд" я обычно вежливо отвечаю что-то типа: "понятия не имею на кого вы похожи, но поездку оплачиваем вперед, или отмена заказа".
В почти во всех наших диспетчерских так делать можно, а некоторые даже настойчиво рекомендуют это делать.

7. Проблемные клиенты, программа для записи разговоров. Диктофон. Регистратор.
Всем советую свои переговоры с диспетчерами и ОСОБЕННО с клиентами записывать. Выручает, если что не так. Моя хранит 100 последних вызовов, если что не так- заходишь сохраняешь.
Регистратор - та же схема.
Вообще всегда советую говорить спокойно и если человек в неадеквате - отменять и уезжать. Не тратьте нервы и время на людей, которых вероятнее всего никогда в жизни больше вы не увидите. С некоторых мест я не беру заказы НИКОГДА. Типа дешевых саун и дешевых клубов с магазинными ценами на алкоголь. Там каждый заказ- приключение.

8. Бесплатные простои.
Актуально, возможно,не для всех городов. Про Ростов.
Оценивайте время доезда.В вечерне-ночное время, если подача была дольше чем 5 мин- 10 минут и отказ.
Заказы где просят "шеф включи счетчик мы тут еще побухаем, все оплатим" отменяйте сразу. Много вам не заплатят это 100%, и в 90% случаев еще посушат мозг за простой по тарифу.  Если у вас есть желание подождать- попросите выйти и оставить предоплату, иначе есть вариант увидеть "клиент отменил заказ" на экране своего телефона, и в лучшем случае получить оплату подачи от агрегатора, в худшем- ничего.

9. Дети и ПДД
Наверное самая популярная категория конфликтов на ютуб. Если в заказе не указано/заказ не по UKIDS, отмена. Очень важно не вестись на возгласы яжгаишник/яжрешу и тд. Вас оставят со штрафами.
Будете потом бесплатно работать на эти штрафы пару дней. Когда пассажиры хотят уехать впятером, вшестером и тд, тоже. Я таких людей вообще никогда не понимал, ладно на чужое имущество насрать, неужели кайф с ногами за ушами сидя на одной булке ехать? Особенно учитывая нынешние цены.
Не нарушайте. Часто провоцируют клиенты. Я так езжу каждый день, да тут 50 метров по встречке, а объезжать километр,  не ссы, а мой папа/парень/муж так ездит. Останетесь со штрафом который точно в 2-3 раза дороже заказа или вообще без прав.

10. Опасное.
Если вам не заплатили/попытались кинуть/просто сказали что денег нет/ даже предложили сами взять в залог цепочку, телефон и тд.
Никогда, ничего не забирайте у пассажира, и не применяйте к нему силу, если конечно вам ничего не угрожает. Пассажир обратиться в органы, пришьют разбой. Или нанесение повреждений разной степени тяжести. Не докажете ничего. Самый простой способ - это сэкономить уже итак потраченное время и забить на него ХХХ, и смотреть пункт 6;)
Возите с собой хороший аэрозольный газовый баллон. Струйный не подойдет, тяжело применить, против группы лиц. Если на вас напали смело применяйте и звоните 02. После применения никого не бейте, это важно. Надеюсь почему объяснять не надо. Биты, ножи, пистолеты- самое плохое что можно придумать в таких случаях.

Все что написано выше- написано на моих нервах и потерянных деньгах. Подкреплено логикой и нежеланием работать в минус. Если что-то непонятно, или есть какие-то вопросы, пишите - отвечу:)
ЗЫ не идите работать в такси, там хорошего мало. Тем более на текущий момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Выше среднего чека это сколько? Если таксист, вызванный через агрегатор, при поездке по городу потребует у меня предоплату, то отменю заказ и через 5 минут приедет другая машина. Не вижу смысла делать предоплаты. Я каждый день езжу на такси, для меня это необычная просьба.
раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Для Ростова,например, Батайск в среднем 250-300р иногда до 400. Это ближайший пригород.
Если внешний вид/место посадки/речь и ее смысловая нагрузка по ряду ОБЬЕКТИВНЫХ причин вызывают сомнения.
Поверь, если ты нормальный человек, находишься не в состоянии полного обьебоса, и не разговариваешь как братва в сериалах, вероятность это услышать стремится к нулю)
Кстати, Убер в таких случаях защищает водителей- платит за недобросовестных клиентов. Рутакси и 306 за пригороды/межгороды, длинные заказы по городу, при жалобах на кидки отвечает- берите деньги вперед. А на межгороде пометка- оплата в Ростове. Если при предложении оплатить поездку сразу, мне отказывают, то я спокойно уезжаю, пожелав удачи. На практике 1-2 заказа на 100 приходится просить о таком.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата. (с)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Перемещаюсь по Москве и ближнему подмосковью. Поездки от 100 до 1000р. Использую убер и яндекс. Заглохнуть на мкаде, отдав предоплату...да ну на фиг. Описав неадекватных пассажиров, можешь смело перенести эти образы на водителей. Регулярно получаю скидки от убера и купоны от яндекса за поездки с неадекватными водителями, начиная от пьяных и заканчивая недоехавшими.
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу отвечать только за себя, и свою работу. За других таксистов - увы. Как впрочем и любой пассажир за другого. Если б я кого-то не довез, взяв предоплату- вернул бы полную стоймость. Был случай, когда приходилось не довезя пассажира до конечной точки пару км, вернуть стоймость поездки. Он же не виноват что я в яме оба ската пропорол...:)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в посте верно написал. 8 лет в такси откатал, из них 6 вечером и ночью. Подозрения на неадекват-развернулся, уехал. Лучше ошибиться и не взять 10 просто подвыпивших людей, чем один раз нарваться на проблему. И ещё дополню автора: на просьбы: да гони, давай побыстрее, заплачу сверху-в 80% случаев заплатят ровно по тарифу, а в случае ДТП, головная боль будет исключительно у водителя. И когда клиент просит заехать на убитую грунтовку, или в грязь, надо помнить, что ремонтировать машину, или решать проблему, как вытащить её из грязи, будет только водитель. Нужны ли проблемы чужих людей за 3 копейки?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты пользуешься уберояндексом в надежде еще больше сэкономить на неадекватах, я правильно понял?)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ростове нет достойной замены уберу и яндексу. Весь рынок под себя подмяли.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее они не подмяли, а вывели уровень услуг такси на новый уровень. До этого, такси было ужасным.. особенно последние пару лет до прихода убера.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Запаганил рынок такси, компания "Лидер" ИМХО!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рутакси? а чем запоганили?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально, но комментатор выше из мск. Просто частенько тут споры возникают, о том как все плохо в такси, и, судя по количеству плюсов, большинство считает, что виноваты в этом нерадивые таксисты, которые, ляди такие, не хотят быть адекватными и профессиональными за копейки. А теперь выясняется, что клиенту это даже на руку)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на руку своевременная подача и спокойная поездка, просто я не прощаю косяки и пользуюсь компенсациями. Простите любезно пассажира, за то, что он не хочет с пьяным рылом ехать и предоплатами не кормит, короли такси))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что )
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дело только в подаче, то насколько я знаю, она во всех более менее известных конторах почти одинаковая. Разница будет заметна только если машина нужна "вотпрямща", тут убер с яндексом наверное будут быстрее за счет количества бортов на линии. Но можно ведь заказывать заранее.

А по поводу предоплаты, тебе же человек объяснил, что это касается определенной категории пассажиров. Ты же не относишься к этой категории, правда? Тогда и не стоит об этом переживать)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверно есть разница в "примерно через час" и 5 минутах. Я не могу предугадать заранее, куда мне понадобиться ехать по работе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за служба такая "примерно через час", как называется?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такси подмосковных городов в час-пик.

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за времени подачи машины
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Ростова. Не считая убера, я бы предоплату не вносила. Особенно до Батайска и прочего пригорода, да и по городу, т.к.есть значительная часть таксистов не адекватов (опять таки, убер радостно выделяется из этой статистики).
2
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен. Проще сразу решить этот вопрос, ибо потом себе дороже выйдет. С опытом начинаешь любителей халявы выкупать на раз)
Самые колоритные пассы которые меня кидали, это майор полиции, проститутка, и четыре наркомана которые оставили в залог корпус от телефона)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бы вообще такая просьба напугала, я решила бы, что деньги возьмут,а меня стукнут по голове и выкинут из машины где-нибудь по пути. Живу за городом и поездка с Питера всегда стоит выше среднего...
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ловите бомбилу с дороги такой вариант еще возможен. У агрегатора такое врятли возможно. Водитель зарегестрирован в системе и у компании есть все данные на него, вплоть до места жительства. Надо быть редким идиотом чтоб самому себе срок намотать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там половина водителей десятки лет не появляются по месту прописки, другая половина из некоторых соседних стран. Машина в аренде. Бросил машину и ушел.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бросил машину и залег на дно ради кидка на 1000 р? )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебам хватает ума взять машину в аренду и уйти в запой)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я по себе судил.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно найдут. Просто потратят на это не 2 часа, а 2 дня.
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 1к рублей врядли будут стукать по голове и выкидывать, а вот таксиста на 1к кинуть желающих много

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если таксист, вызванный через агрегатор, при поездке по городу потребует у меня предоплату

Вроде сейчас что в Убере, что в Яндексе стоимость заказа списывается сразу.

Вот и предоплата.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет, не все привязывают карту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку