Начертите мне дом

Здравствуйте. Мне нужно начертить дом.

Здравствуйте, в смысле? Какой дом?

Просто дом. Обычный.

Планировка квартиры, коттедж, сколько этажей?

Нет, нет. Просто дом. Самый обыкновенный дом.

Сколько сан. узлов? Один, несколько?

Да, сан узел. Куда я смогу ходить в туалет.

Сколько человек будут там проживать?

А это имеет значение?

Ну я хотя бы предположу размер дома.

Откуда я знаю? Я один, а вдруг я женюсь, могут быть дети. Начертите спроектируйте просто дом. Обычный.

Хорошо. Какой у вас бюджет на строительство дома?

Вы мне скажите сколько будет стоить проектирование, а я в зависимости от стоимости ваших услуг решу, какой бюджет выделить на дом.


И так каждый день.

Нет, я не архитектор.

Я работник типографии.


Но именно так я объясняю клиентам, когда на вопросы печатать в цвете или ЧБ, мне говорят "да", "обычно", "как все печатают, так и сделай" и т.д.


"У вас чертеж уменьшен до размера А4"

-"Ну увеличь"

"На сколько, до какого размера?"

"Ну просто что бы большой был"

"Пропорции испортятся, он не будет 1:100"

"Кто тут профессионал, вы должны знать как надо печатать так, что бы было как надо"

Инженеры

179 постов2.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу последнего: пропорции не "испортятся". Изменится масштаб. Я так предполагаю что чертеж уменьшенный до формата А4 нарисован все-таки в векторе и грош цена автору, как архитектору/проектировщику, если он не может сделать чертеж в другом масштабе под другой формат листа

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Про пропорции мой косяк, я не правильно перевел (я живу не в русско-язычной стране и соответственно терминология не на русском). Я имел ввиду масштаб.
Автор поста оценил этот комментарий
Они когда делают экспорт из автокада, они не делают экспорт стандартными средствами. Они жмут на "печать", "Печать в PDF", а там по умолчанию стоит лист A4)))

А потом удивляются, почему вместо трех метров печати у них чертеж шириной в почтовую марку.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и если к вам так часто ходят гмх "архитекторы", то поставили бы уже себе dwg true view и печатали с теми параметрами, которые необходимы прямо из dwg-файлов.Благо он бесплатный. Глядишь через некоторое время и клиентская база возросла бы. А сидеть и пенять, что все вокруг идиоты - это вас не красит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем экспортить из автокада? Насколько я помню, адобовские пакеты начиная с cs5 нормально работают с dwg
Автор поста оценил этот комментарий

Печать в Pdf в автокаде - это как раз стандартное средство. И при чём единственное. По другому никак и не экспортировать из автокада в PDF(стандартными средствами). А вот то что не могут задать формат листа нормальный эт конечно звиздец.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят. Стандартное средство подготовки к печати это... внимание? Парам-парам-пам. PLT. Только при экспорте в PLT (от слова плоттер) вы на бумаге увидите всегда то, что подразумевали. В дополнении в файле PLT при печати всегда можно изменить толщину какой нибудь из ручек, изменить её цвет.


PDF контейнер уже закрытый. Бывают (да, бывают) проблемы с нестандартными шрифтами. Есть ограничение по длине на 200 инч. Да, ваш акробат ридер старше 6ой верси откроет этот файл. А вот распечатает ли его принтер?) Какой-то да, какой-то нет ;)


Часто случается ситуация, когда из за того, что заказчик присылает файлы не в PLT формате, а в PDF, у него выходят (привет RGB и CMYK) не совсем те цвета, которые он подразумевал. В итоге заказчик подстраивается под принтеры типографии (что не правильно).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все способы печати и экспорта из Автокада. Ткните мне дураку где этот PLT и как в него экспортировать.

И ещё раз повторяю у нас в нормальных конторах(по крайней мере где я печатаю) стоят и autocad и Компас. И ни разу у нас с ними не возникало проблем, что бы распечатать мои чертежи. Хотя я для удобства и быстроты обычно приношу уже экспортированные в PDF чертежи.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Покурил профильные форумы(dwg.ru)Действительно есть такой формат. Вот только последние 20 лет им уже никто и не пользуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли hpgl/2

И смотря, что имеется ввиду под "нормальными конторами". Те, что проектируют частные дома, экстерьер и т.д. это мелкие конторы.


Я говорю про крупные строительные фирмы, которые проектируют дороги, инфраструктуры, заводы и т.д. Те, которые в день на 300-400 метров присылают заказов (основные клиенты). Они если и присылают в PDF, так только сканы чертежей. Хотя некоторые индивидумы умудряются всунуть растер в PLT.

Автор поста оценил этот комментарий

а я думал, что стандартная - вот эта функция, а печать в pdf возможна при установке, например, акробата или двг ту пдф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта та же печать в пдф только с кастрированным набором параметров.PDF принтер встроенный в автокаде есть и в нём можно печатать только из автокада. Скорее всего топикстартеру дают чертежи полученные вашим способом. Если использовать эту функцию из модели то нет возможности настроить параметры листа и на выходе получаем А4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если использовать эту функцию из модели то нет возможности настроить параметры листа и на выходе получаем А4

вот функция экспорта именно из модели. все там можно настроить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Всегда использовал печать в PDF - как то она удобнее на мой взгляд)

Вот и ещё что-то новое узнал об Автокаде)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на мой взгляд, печать в пдф как-то удобнее все же)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку