476

Начертите мне дом

Здравствуйте. Мне нужно начертить дом.

Здравствуйте, в смысле? Какой дом?

Просто дом. Обычный.

Планировка квартиры, коттедж, сколько этажей?

Нет, нет. Просто дом. Самый обыкновенный дом.

Сколько сан. узлов? Один, несколько?

Да, сан узел. Куда я смогу ходить в туалет.

Сколько человек будут там проживать?

А это имеет значение?

Ну я хотя бы предположу размер дома.

Откуда я знаю? Я один, а вдруг я женюсь, могут быть дети. Начертите спроектируйте просто дом. Обычный.

Хорошо. Какой у вас бюджет на строительство дома?

Вы мне скажите сколько будет стоить проектирование, а я в зависимости от стоимости ваших услуг решу, какой бюджет выделить на дом.

И так каждый день.

Нет, я не архитектор.

Я работник типографии.

Но именно так я объясняю клиентам, когда на вопросы печатать в цвете или ЧБ, мне говорят "да", "обычно", "как все печатают, так и сделай" и т.д.

"У вас чертеж уменьшен до размера А4"

-"Ну увеличь"

"На сколько, до какого размера?"

"Ну просто что бы большой был"

"Пропорции испортятся, он не будет 1:100"

"Кто тут профессионал, вы должны знать как надо печатать так, что бы было как надо"

Дубликаты не найдены

+9

Вспомните видео о семь красных линий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

щикарное лого для какого-нибудь петшопа или ветклиники

+2
Был даже видос где человек делал такие линии на ленте мёбиуса
+7

раз 5 в жизни приходилось обращаться в типографию. Каждый раз начинала разговор с "скажите, какие основные параметры должны быть для печатного материала, чтобы всё было впорядке, т.к. я не занимаюсь этим постоянно и не знаю как должно быть" (размер, тип, разрешение и т.д.), и в ста процентах случаев мне отвечали "ну...ээээ...большой". Так что не всё так однозначно.

+30

Там где нытик ноет, профессионал зарабатывает деньги. Добро пожаловать в мир после диплома.

раскрыть ветку 2
+1
Продолжу.. Заказчик ищет халявы, по дешевле, и что бы много. А исполнитель гнется под нажимом заказчика, готовый за "спасибо" делать работу. Ну, что-ж продолжайте. Успехов.
раскрыть ветку 1
+3

заказчик просто нихрена не разбирается в теме, и напоролся на умника  дерганого

+25

И заказчик во всём прав. Ты профессионал, а не он.

И ты можешь взять за свои услуги чуть больше, если заказчик не хочет разбираться со всеми этими масштабами и прочей брехней.

Если я буду каждый раз спрашивать, каким флюсом и жалом мне паять, или какие паттерны использовать мне для программирования - меня просто пошлют нахуй и обратятся к другому.

раскрыть ветку 6
+6

Поддерживаю. Тут скорее проблема в коммуникабельности и умении общаться с клиентами. Понятно что не все клиенты миллионеры с полными карманами денег, щедрыми повадками и хорошими манерами. Все люди разные. Вполне могут попасться и скупердяи, хамовитые, либо те которые просто не до конца понимают или не могут объяснить то чего хотят - с ними тоже нужно уметь работать, а не закатывать глаза и говорить с какими же тупыми мне приходится иметь дело. В случае автора не понимаю в чем проблема просто сказать: "Максимальный размер ваша чертежа при котором не изменятся пропорции такой-то, вас это устроит?" Очень хорошие примеры как работают с клиентами заграницей. Там если ты даже ничего не купил вам говорят "спасибо, что заглянули к нам - хорошего дня" потому, что понимают, что если ты даже не купил сегодня то можешь зайти завтра. Есть чему поучиться одним словом.

-5
Заказчик ка бэ архитектор и должен был на всё это учиться.

Это как магазин комп. деталей придет к поставщику и скажет: "продайте мне 100 видео-карточек самых обычных".

раскрыть ветку 4
-2
А в чем проблема продать самых обычных видеокарточек? Главное узнать под какой слот. И можно счет выписывать.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+37
Мне интересно, когда-нибудь это нытьё о заказчиках, которые не разбираются, кончится?
раскрыть ветку 5
+6

Из разговора бати с дядькой: - Ну вот, Борис, водка подорожала, бросаем пить? ... - Ни-ког-да!!!

0
Никогда! Пока будут тупые и жадные клиенты - будут про них писать.
-6
какое нытье. это же лулзы с тупых людей
ещё комментарий
-3

тупой заказчик - это всегда весело!!!!

можно вот например на пикабу про него писать

раскрыть ветку 1
-1
Словить плюсиков и самоутвердиться в интернетике!!.
+9

берешь и рисуешь

нарисуй барашка блин

раскрыть ветку 6
+8

тз надо внимательно читать - где санузел?)

раскрыть ветку 4
+3

а кто сказал, что это разрез? это общий вид. а санузел - за стенкой. как барашек вобщем

раскрыть ветку 3
0

Нарисуйте мне дом.

Да такой что бы в масть.

Масть казырную, лучше бы в бубну.... (С)

+3

то есть, по-вашему, исполнитель что должен делать? выбрать под диктовку параметры в проге и нажать кнопку "работать!"? тогда это сервис по сдаче техники в аренду. хорошо, что вы не врач)

раскрыть ветку 7
+5

Про врачей оч смешно :).
- Дохтур, у меня вот болит что-то. Помогите.
- Что болит? Когда началось?
- Ой ну я не знаю что, я же не врач. Это вы мне лучше скажите что мне делать чтоб вот не болело.
- Где болит-то? Что вы вообще чувствуете?
- Вы какой-то плохой дохтур. Вопросы какие-то задаете и не лечите ничего. Я на вас жалобу напишу!

раскрыть ветку 6
+3
Аналогия не верна. В посте все утрированно, в основном люди знают, что им надо получить, они не знают как это сделать. Вот у него чертеж, вот бумага, надо, чтобы чертеж был на ней, а какие там особенности это уже работа исполнителя рассказать, какие есть варианты и ограничения. А про врачей, эта аналогия вам кажется смешной, пока вы не предоставите, что человек немой или без сознания.
раскрыть ветку 5
+2
Просто очень удивляет это российское понимание сервиса. Вы, если профессионал, должны объяснить клиенту как можно и как для его целей лучше, а вот потом он решит и скажет. Хирург же не спрашивает как резать, а анестезиолог как анестезировать. Б...ть бесят такие посты
раскрыть ветку 1
+1

Хирург как минимум сперва еще спросит косметический шов или нет.

+2

когда у нас примерно так начинают тупить, то просто говорим, что можем сделать по минимуму, но никаких гарантий прохождения экспертизы не даем. а если хотят, что бы было нормально, то будьте добры предоставить хоть какие-то данные

+2

в компании HP есть сервис.

например, ремонт сервера HP силами  специалиста HP.

- "чтобы мы могли вам хорошо помочь, заполните нашу международную анкету на 18 страницах"

- "мы пришлем вам запчасти на замену, а вы прочитайте 3 страницы инструкции, как отправить нам обратно замененные запчасти в 14 итераций"

короче, чтобы мы вам помогли, вам придется крепко поработать!

да пошли на хрен с таким сервисом!

+4
Ой как знакомо. Тема другая,но...
- сделайте видеонаблюдение.
- сколько камер, бюджет, задачи? - ...
- дорого, мне самое дешевое, но чтобы круто, как за дорого. И т.д.
раскрыть ветку 5
+2
если человек не сталкивался с таким, что он может Вам объяснить? это же специфические знания. он же не каждый день заказывает видеонаблюдение. у него есть задача он пришел с ней к Вам.

Почему нельзя узнать подробности и прикинуть пару вариантов, чтобы человек понял что Вы можете и сколько это стоит.

раскрыть ветку 2
0
Ну как минимум требование чтобы "самое дешевое, но чтобы круто, как за дорого".
-1

Можно,  и даже нужно, но, у тупых и жадных заказчиков - цель одна - и она Вам тоже известна. Самая гнусь подобных заказчиков - для него подготовлены предложения, выполнена работа, а он молча уходит искать других поставщиков. В связи с этим, все предлоежния делаются только за деньги, и называются - оценкой проекта. деньги не большие, но, отсекает массу халявщиков, отнимающих время.

+3

-Ну хорошо,а деньги?

Деньги как все сделаешь,если мне понравится.

Ну хорошо, как срочно?

Ну что бы завтра было готово. Так ведь можно?

(Рука-Лицо Facepalm)

раскрыть ветку 1
+1
Да. И так.
+1

По поводу последнего: пропорции не "испортятся". Изменится масштаб. Я так предполагаю что чертеж уменьшенный до формата А4 нарисован все-таки в векторе и грош цена автору, как архитектору/проектировщику, если он не может сделать чертеж в другом масштабе под другой формат листа

раскрыть ветку 14
0
Они когда делают экспорт из автокада, они не делают экспорт стандартными средствами. Они жмут на "печать", "Печать в PDF", а там по умолчанию стоит лист A4)))

А потом удивляются, почему вместо трех метров печати у них чертеж шириной в почтовую марку.

раскрыть ветку 12
+2

Ну и если к вам так часто ходят гмх "архитекторы", то поставили бы уже себе dwg true view и печатали с теми параметрами, которые необходимы прямо из dwg-файлов.Благо он бесплатный. Глядишь через некоторое время и клиентская база возросла бы. А сидеть и пенять, что все вокруг идиоты - это вас не красит.

0

Печать в Pdf в автокаде - это как раз стандартное средство. И при чём единственное. По другому никак и не экспортировать из автокада в PDF(стандартными средствами). А вот то что не могут задать формат листа нормальный эт конечно звиздец.

раскрыть ветку 9
0
А зачем экспортить из автокада? Насколько я помню, адобовские пакеты начиная с cs5 нормально работают с dwg
0
Про пропорции мой косяк, я не правильно перевел (я живу не в русско-язычной стране и соответственно терминология не на русском). Я имел ввиду масштаб.
0

А какая разница какие пропорции, если стоят размеры?

0

Я дом не покупал, но вот при продаже квартир (или заказе планировки) всё происходит совсем не так. Можете зайти ради интереса в любую подобную контору и поучиться :)

0

Как хорошо, что я работаю с документами, а не с людьми. Документы не пиздят.

раскрыть ветку 1
-1
Еще как пи́здят.
-2

с тупыми надо также общаться, быстрее поймут

Похожие посты
130

Брутализм- серые жилые массивы (большая статья и видео)

Один из самых спорных архитектурных стилей послевоенной Европы, его превозносили как новый виток в строительстве, однако позже он стал гоним и надоедлив, призванный воздвигать города будущего, и дарить социальную справедливость, обозначил экономической упадок и неблагополучие. Грубый и открытый, сырой и  массивный - БРУТАЛИЗМ

Эта статья повествует об уникальном направлении в архитектуре и появлении серых жилых массивов.

Помимо прочего, прилагаю в конце текста видео. По сути это публикация сценария, на основе которого и был создан ролик.

Брутализм- серые жилые массивы (большая статья и видео) Брутализм, Модернизм, Архитектура, Панельки, Авангард, Архитектор, Стиль, Искусство, Видео, Длиннопост

Старушка Eвропа знатно пострадала от самой разрушительной войны в истории.Пока мир потихоньку оправляется от нахлынувших социальных проблем, архитекторы конца 40х всерьез задумываются о переустройстве городского пространства.

Флагманом и идейным вдохновителем новых веяний является французский архитектор Шарль Эдуар Жаннере-Гри, более известный, как ЛеКорбюзье

На фоне нахлынувших экономических проблем послевоенного периода и откровенных опасений запада о распространении идей коммунизма, набирающего все большую силу, Правительства многих западных стран запускают социальные программы, +призванные помочь малообеспеченным слоям населения.

Понятно, что среди прочего возникает необходимость удовлетворить потребности в жилье, а это значит массовая застройка, но денег традиционно нет поэтому в ход идет максимально простая и надежная архитектура. Тут и отказ от декоративных приемов, что позволяет обнажить естественную фактуру строительных материалов, вроде железобетона, кирпича или стали. И антибуржуазный протест, с отречением от показной напыщенности. ПРОСТО И НАДЕЖНО,

Сам по себе термин БРУТАЗИМ является вовсе не желанием показать, насколько крутая эта архитектура. Наоборот, все скромно и просто. Термин брутализм происходит от французского «béton brut» — «необработанный бетон».

С помощью этого понятия ЛеКорбюзье описывал технологию, которую он применял при обработке наружных поверхностей зданий в конце 1940-х начале 1950-х гг.

Однако впервые данный термин как название стиля был употреблён будущими родителями направления-молодой английской парой архитекторов Элисон и Питером Смитсонами. Они утверждали, что этот термин идеально описывает их взгляды на градостроение в духе модернизма. Позже в брутализм пришло и понятие грубости, не считавшейся с окружением, особенно хорошо он смотрится среди природы когда естественный ландшафт прерывает грандиозное сооружение, которое подавляет и кричит кто здесь хозяин.

Расцвет брутализма пришелся на 50-70 годы, однако как и все в искусстве, это направление не возникло на пустом месте

Брутализм- серые жилые массивы (большая статья и видео) Брутализм, Модернизм, Архитектура, Панельки, Авангард, Архитектор, Стиль, Искусство, Видео, Длиннопост

ПРЕДПОСЫЛКИ

Как я уже сказал-одной изв важных причин распространения брутализма явилось экономическое состояние послевоенной европы и желание удержать позиции на фоне растущего коммунизма. Однако и тут можно копнуть глубже.

С развитием производства в 19 веке появляется и потребность в функциональных зданиях, когда декор и эстетика играют малую роль, в сравнении техническими особенностями. Тут как нельзя кстати приходится и железобетон, который получает популярность уже к началу 20 века. Это не просто очередной материал для строительства, это дар технологий, что позволяет воплощать в жизнь более смелые и неординарные архитектурные проекты. Тут на сцену выходит Функционализм, Функционализм говорит, что конструкция должна наиболее сильно соответствовать своим целям, а все, что не является необходимым-отсекается.

Первые попытки сформировать функциональный подход в архитектуре проявлялись еще в конце 19 века в сша, тут хорошим примером будет здание Гаранти-билдинг в Буффало за авторством Луиса Генри Саливана

Крупная каркасная форма здания с множеством ячеек полностью определяется его функцией-офисный дом.

Автору проекта так  же приписывают и изчерение - "Форму в конструкции определяет функция". Салливана еще и называют отцом небоскребов....но об этом в другой раз.

Однако, как четкое направление в архитектуре функционализм был сформирован уже в 20 веке при непосредственном участии архитектурной школы баухауз. И является неотъемлемой частью понятия модернизм или как еще любят говорить-современная архитектура.

Пророк , отец и вдохновитель современной архитектуры, ЛеКорбюзье сформировал  признаки функционализма, которые порой можно и не соблюдать.

-Чистые геометрические формы, желательно прямоугольные

-Использование крупных, монолитных элементов из одного материалла-железобетон, стекло, кирпич, это кстати дает понять, почему в функционализме преобладает серо-белая цветовая гамма, сюда же, как следствие-отсутствие орнаментов и прочих украшательств.

-Плоские крыши- идея в том, что на такой крыше можно сделать сад, трассу или использовать для любой иной необходимости.

-Ленточное остекление, когда окна протягиваются по фасаду здания сплошной линией.

-Столбы опоры- еще одно фкнкциональное новшество, когда первого этажа как бы нет, а дом стоит на столбах опорах, благо железобетон позволяет такое делать, освободившееся пространство так же идет под сад, общественное пространство, ну или как показала жизнь- под парковку...

Итак, функционализм родил идею о том, что архитектура должна подстраиваться под функции для которых ее создали, или как говорил сам ЛеКорбюзье - «Дом — машина для жилья».

Идеи функционализма и пришедшая из ссср эстетика конструктивизма когда нет ничего лишённого, легли в основу создания так называемых интернациональных стилей

Что это такое?

Когда мы говорим об особенностях архитектуры европы, азии или , например, востока у нас в голове возникают четкие образы типичных примеров архитектуры, ну согласитесь, что подобное здание (НА КАРТИНКЕ ТИПИЧНЫЙ КИТАЙСКИЙ ХРАМ) более органично смотрится в азиатском антураже, а не среди снега на красной площади, иными словами тот или иной тип архитектуры плотно увязывается с культурными особенностями своей нации.

Интернациональные стили, как предтечи городов "дивного нового мира", должны были стирать подобные границы, унифицировать и давать единый рецепт постройки. Особенность интернациональной архитектуры в том, что ее представителей можно легко вообразить вообще в любой обстановке географической зоне.

И если православный храм среди пальм вызовет недоумение, а готическая крепость в жилом квартале с хрущевками вгонит вас в ступор, то интернациональную архитектуру легко можно представить в любой среде. Городского, среди природы, она вписывается в любую культуру и нацию, ввиду своей максимальной нейтральности по отношению к народным особенностям.

Интернациональный стиль, это термин, увязывающий в себе ряд архитектурных направлений, соответствующих общим идеям тут и конструктивизм, с его попытками убирать все лишнее, функционализм, утверждающий, что форма должна определяться функцией, рационализм, обращающий внимание на психологическое восприятие человеком архитектуры и наш сегодняшний гость-брутализм.

Для которого характерно

Функциональность строения-ну тут вы уже поняли никаких украшательств, в здании присутствуют лишь те детали, которые необходимы для исполнения функции.

Подчеркнутая массивность, урбанистичный облик зданий для брутализма не характерно делать маленькие незаметные строения, элегантно вписывающиеся в окружение, брутализм это всегда громкая нота архитектурного ансамбля.

Сложные и смелые композиционные решения-нельзя просто взять и построить дом из четырех стен да крыши, зря нам что ли прогресс дал железобетон7 вот брутализм и старается выпячивать вои неординарные способности, возводя такие дома, при взгляде на который хочется сказать-как оно вообще стоит

Голые поверхности-отделка на не нужна, честность материалов-иными словами если бетон, так голый бетон, если кирпич, так голый кирпич, а отделкой путь другие занимаются

Интернациональный характер-любое здание брутализма должно нормально вписываться в окружение , если его перенести в случайную точку планету.

Частое использование железобетона - видите массивное герметичное здание с необработанной поверхностью. Которое выглядит как незавершенные декорации к фантастическому фильму-перед вами брутализм.

Для брутализма еще характерен и общий градостроительный подход , когда желательно здание планировать не просто как некое здание, а как часть городского комплекса,

Микрорайон и квартал

Помните я привел цитату ЛеКорбюзье о том, что дом, это машина для жилья, так вот

согласно идеям мастера городская территория должна разделяться на функциональные зоны-ну рабочее пространство, зона жилья, отдыха и соединяющая все это транспортная инфраструктура.

Одним из основных следствий такого подхода явился отказ от привычной европейцам квартальной застройки, когда городская единица представляет собой некий участок с расположенными по его периметру малоэтажными зданиями, что образуют замкнутый двор, это и есть квартал

А что такое микрорайон?

Это жилое образование, по своим габаритом раз в 5, а то и 10 превосходящее квартал, в микрорайоне нет четкой конфигурации застройки и большое пространство в ходе свободной планировки хаотично усеивается жилыми домами высокой этажности. И по сути выходит что на равной по размерам территории проживает в несколько раз больше людей, ну не город, а мечта.ко всему этому прилегают широкие магистрали, парки отдыха и различные торгово развлекательные зоны.

Первые эксперименты с таким градостроительством начались еще в 30х однако полный масштаб дело приобрело в послевоенное время когда, в частности в Британии, многочисленные кварталы, от которых камня на камне не осталось, надо было срочно, дешево и быстро восстанавливать.

Ну вот скажем в Лондоне, жилой комплекс Alton West Estate, возведённый в 1958м году пример того, ка брутализм целые районы возводит Разместившийся по соседству с крупным парком, Alton West состоял из свободно расположенных в естественном ландшафте нескольких точечных 12-этажных башен с четырьмя квартирами на этаже и пяти 11-этажных «домов-стен». Компанию им составляли и малоэтажные таунхаусы.

Районы подобные этому изначально пользовались большой популярностью. Предусматривалось даже целая структура роста семьи, когда в одном районе находились и дома с небольшими квартирами для молодоженов, и более просторные квартиры для супругов с детьми и маленькие жилые ячейки для пожилых или овдовевших жителей, таким образом человек мог бы провести всю жизнь в одном районе, меняя жилье, но не меняя окружение с друзьями и знакомыми.

Вот продуманность и функциональность авангардного градостроения.

Относительно дешевое жилье, просторные квартиры, новые чистенькие районы,

но простота и дешевизна показали свою обратную сторону-такие районы стали быстро приходить в упадок, крыши этих домов начинали протекать в бетоне появлялись трещины, а зданиям быстро требовался ремонт, совсем ясно это стало после взрыва из-за утечки газа 22-этажной высотки в районе Ronan Point где пострадала несущая внешняя стена здания в результате чего обвалился весь угол башни.

Массивы быстро теряли привлекательность, белоснежный бетон под воздействием осадков темнел и покрывался грязью, благоустройство и поддержка парковых зон вокруг таких районов оказалась экономически невыгодной, в итоге бетонные зиккураты часто окружали пустыри ну и общность жителей терялась, ведь в небольшом квартале на 200 человек можно знать в лицо своих соседей, а в микрорайоне на несколько тысяч все становились безликой массой.

Да кому я все это рассказываю. Наверное 90 % читателей выросли в подобных местах , не зная по имени соседей даже в квартире напротив, вам так же знакомы и пустыри , вечно забросанные мусором , на которых выгуливают собак и постоянно протекающие крыши панельных домов...и пространство двора, усеянное парковками.

Еще одной проблемой подобных районов явилось отсутствие необходимой системы транспорта, в итоге проезд от места жилья к работе отнимал чрезвычайно много времени.

Успешные и обеспеченные граждане начали съезжать из подобных жилых массивов, освободившиеся квартиры в уже не столь привлекательных районах приходилось сдавать и продавать все дешевле и дешевле, в результате чего сюда стали приезжать социально необсустроенные слои населения.

В итоге районы, призванные решать квартирный вопрос и создавать облик города будущего стали рассадником маргинального контингента, а викторианские трущобы, уничтоженные войной сменились авангардистскими трущобами, уничтоженными экономикой.

Кстати образ подобных жилых массивов использовался Стенли Кубриком в экранизации антиутопичного романа Энтони Берджесса заводной апельсин.

А в чем разница между брутализмом и конструктивизмом, функционализмом рационализмом , минимализмом и прочим...

Их и правда очень легко спутать

Модернизм в архитектуре, часто подразумеваемый, как понятие современная архитектура, охватывает творчество архитекторов 1920-80х годов

Это весьма обширное понятие, включающее в себе такие направления, как европейский функционализм , конструктивизм и рационализм , движение «баухауз» , архитектурный арт-деко , брутализм, органическая архитектура. Таким образом, каждое из этих явлений — суть одна из ветвей общего дерева, архитектурного модернизма.

Все эти направления исповедуют общую идеологию о новой архитектуре, в которой важна функциональость, которая использует новые материалы и стремиться минимизировать украшательства, в которой экономно используют внутреннее пространство и стремятся лишить такие объекты национальных особенностей.

Однако каждое из ответвлений привносить нечто свое, уникальное в общие тенденции. Так конструктивизм старается лишить здание всего лишнего, а рационализм больше обращает внимание на психологическое восприятие архитектуры человеком. Тут можно вспомнить систему модулора, разработанную ЛеКорбюзье на основе теории золотого сечения, эта система позволяла высчитывать наиболее подходящие пропорции жилых пространств, впрочем, о модулоре я как-нибудь расскажу отдельно.

Брутализм хочет использовать новые материалы и доминировать на фоне прочих объектов, а минимализм старается рационально использовать пространство и не выделяться среди окружения.

Примеры зданий

Как я уже говорил раньше - архитектура, это самое народное из всех искусств, у человека просто нет возможно лишить себя взаимодействия с ее объектами. Это музыку можно не слушать, фильмы не смотреть, и по музеям не ходить, а вот здания, в любом случае окружают городского жителя. Тут или отшельником в лес идти, или принять как факт, то что объекты архитектуры формируют наше восприятие города

Чандигарх

ЛеКорбюзье отлично понимал это и считал, что точечная застройками домами нового времени тех или иных мест, ровно как и возведение целого района вовсе раскрывает все способности новой архитектуры.

Его интересовало создание уникальной авангардной городской среды, чистой от традиций прошлого и открытой к будущему. Тут весьма кстати подвернулся один городок на севере индии. Ну как городок, территория, на которой было принято решение возвести город, поскольку в 1947 году при разделе британской Индии на независимую Индию и Пакистан, штат Пенджаб был разделен меду двумя государствами да таим образом, что бывшая столица штата - город лахор отошел пакистану(ну основе этнического состава) подумав немного правительство нового государства решило, что будет проще возвести новый город и дать ему статус столицы штата, нежели перестраивать уже существующие населенные пункты. Не вникая в подробности, можно сказать , что через некоторое время после данного решения проект попал к ЛеКорьюзье.

Город Чандигарх архитектор разделил на несколько десятков секторов, каждый из которых в теории является автономной жилой ячейкой с местом жилья, работы и досуга, вокруг все усеял зелеными насаждениями шириной в 16 километров, это гарантировало структурную целостность всего ансамбля и отсутствие подползающих и встраивающихся в город предместий. Большое количество зданий с необработанной бетонной поверхностью, выполненные в лучших традициях функционализма позволяет говорить, что этот город брутальная жемчужина.

Или жемчужина брутализма, как вам больше нравится.

Жилая единица в Марселе

Более ранний проект архитектора, который стал для него важным опытом в строительстве крупных объектов и сформировал образ жилой единицы

17 этажный комплекс на 337 квартир 23 различных типов, что расположен в марселе на бульваре Мишле. В здании предусмотрены как и малогабаритные квартиры для одиночек так и средние и крупные квартиры для семей, что как я уже указывал ранее-позволило бы в теории человеку прожить всю жизнь в одном доме не покидая родного окружения, меняя лишь квартиры по мере надобности. Здание приподнято на гигантских колоннах, имеет ровную крышу-терассу. А его поверхности состоят из необработанного бетона.

Поражает и пространственная организация жилых отсеков. В отличие от множества многоквартирных здания, где квартиры располагаются по обе стороны коридора, ЛеКорбюзье спроектировал здание так, что квартиры тянутся вдоль каждой стороны дома. Кроме того, имеются двухуровневые квартиры, что уменьшает количество коридоров до одного на три этажа. Сузив квартиры и создав двойные по высоте пространства ЛеКорбюзье смог эффективно разместить больше квартир в здании и создать замкнутую систему жилых объемов. На каждом конце квартиры располагается балкон, защищенный противосолнечными экранами, который обеспечивает сквозную вентиляцию по всей квартире.

Данный проект оказал существенное влияние на стиль брутализм и на карьеру самого ЛеКорбюзье, став одним из самых успешных его проектов.

Мне кстати пришлось однажды около года жить в здании сделанном по подобному проекту и могу отметить, что это весьма удобное жилое пространство, хоть к нему и приходится привыкнуть.

Ну и напоследок рассмотрим отечественный пример

Дом атомщиков Москва

Лежачий небоскреб, Титаник, корабль, какие только эпитеты не придумывают тому грозному сооружение.

А ведь перед нами просто жилой дом, пускай и весьма внушительных размеров.

Протянувшийся почти на пол километра почти тысяча квартирный звездолет, застал самый закат эпохи конструктивизма в СССР.

Строительство дома растянулось на долгие годы, и пока первые жильцы заселяли крайние подъезды, в центральной части только возводили нижние этажи, поэтому качество строительства в разных частях дома отличается. В здании девять подъездов, которые попарно связанны длинными коридорами, а на 12-м и 14-м этажах располагаются двухэтажные квартиры с просторными балконами. На момент строительства дом имел экспериментальную систему вентиляции, а массивные стены с внутренними пустотами и очень толстые оконные стёкла должны были защитить жильцов от шума и потери тепла. Наконец, стены в квартирах находятся под углами 87 градусов и 93 градуса, что делает здание сейсмоустойчивым. Городская легенда гласит, что дом выстоит даже в условиях атомной войны, и смотря на него думаешь, что вполне реально.

В некоторых источниках указывают на то, что это здание типичный представитель конструктивизма. В некоторых, что брутализма. И одно и другое верно, однако стоит понимать, что конструктивизм более широкое понятие, включающее в себя ряд эстетических приемов охватывающее помимо архитектуры еще музыку, живопись и даже литературу

Стоит задать себе вопрос-как оценивать архитектуру модерна, брутализм, он дерзкий и новаторский или странный и грубый, конструктивизм четкий и лаконичный или скупой и серый, хочу узнать ваше мнение?

Напишите об этом в комментариях

Однако если все так хорош, удобно и продуманно, у вас уже должно быть как и у меня возник вопрос- "Почему же мы не окружены городами в духе брутализма, куда делась вся эта эстетика?"

Ну, по сути она никуда и не делась, просто изменилось общество и поменялись тенденции.В британии негативный опыт жилых микрорайонов показал, что подобная архитектура быстро создает неблагополучные зоны к тому же само качество постройки подобных объектов часто оставляет желать лучшего, а в советском союзе такую архитектуру нередко обвиняли в подражании буржуазному стилю, ну и в целом во всем мире после спада тенденции социальной поддержки государством граждан и общей реакции против модернистской архитектуры, брутализм утратил свою актуальность, утратил, однако проторил дорожку и показал обществу, что архитектура вовсе не обязательно должна быть помпезной, а форма и конструкция зданий способны принимать любые виды, ограничиваясь лишь потребностями и финансами.

Некоторые из стилей модернистской архитектуры вовсе не утратили актуальность и активно используются в наше время, как например хай тек и или породили новые, как биотек, выросший из органической архитектуры, да и в целом архитектура модерна перешла в постмодерн, усвоивший уроки своего предшественника, однако стремившийся избегать угнетающей серости которая часто приходила вслед за грубыми бетонными массивами.

А, впрочем, это уже совсем другая история.

Я надеюсь вам понравился этот выпуск, мы не часто говорим об архитектуре, возможно в будущем я это исправлю. Вы так же можете поддержать данный проект подписавшись на канал Арт бланш ,

Еще у нас есть паблик в контакте,  там ежедневно выходят статьи об искусстве и различные новости арт мира, если читаешь статьи, то и паблик не оставит тебя равнодушным !

А у меня на этом все, спасибо за ваше внимание

Показать полностью 11 1
37

Дом Ханг Нга в Далате, Вьетнам

Дом Ханг Нга в Далате, Вьетнам Дом, Сумашедший дом, Вьетнам, Безумие, Архитектура, Современная архитектура, Архитектор, Длиннопост

Hang Nga Guesthouse получил прозвище «Сумасшедший Дом» и стал произведением искусства, превосходящим воображение современных людей. Туристический город Далат теперь не просто место, где можно отдохнуть, но и порой помогает некоторым жителям выходить за пределы своих возможностей.

Hang Nga создала вьетнамская женщина-архитектор, творящая в жанре импрессионизм, по имени Данг Вьет Нга. Это необыкновенное здание закрученных форм и извилистых троп появлялось во многих международных архитектурных журналах и, наконец, попало в десятку самых творческих зданий (в соответствии с газетой Chinese People’s Daily).

Вход в отель. Рядом касса.

Дом Ханг Нга в Далате, Вьетнам Дом, Сумашедший дом, Вьетнам, Безумие, Архитектура, Современная архитектура, Архитектор, Длиннопост
Как будто на другой планете.

Безумный дом расположен в горном городе Далат, Вьетнам, его площадь около 1600 кв. м. Строительство началось в 1990 году — госпоже Данг Вьет Нга хотелось создать что-то уникальное, так и началась история необычного творения.

Начав с нуля, было время, когда хозяйка оказалась на грани банкротства, все банки отказывали ей в ссуде. Именно тогда, зародилась идея пускать туристов в здание за небольшую плату. Тем не менее, пройдя извилистый путь, архитектор не успокаивается, а продолжает планировать новые конструкции, такие как общинный дом внутри существующей территории.

Каждую ступеньку делали вручную.

А здесь находится кофейня.

Основной идеей архитектора Hang Nga было воссоздание сказочного дома-дерева с неровными окнами, лестницами-пещерами и причудливыми формами. Дизайн экстерьера и интерьера здания создается при помощи всевозможных извилистых ветвей и корней, а пустое «дерево» расширяется во все стороны, поднимаясь все выше, достигая голубого неба.

Прогуливаясь по коридорам и комнатам внутри дома, вы словно попадаете в давно забытые сказки из детства, искусственные грибы и паутина на стенах, каждая деталь идеально гармонирует с общей картиной, оставляя незабываемые впечатления.

Комната кенгуру.

Каждую комнату можно снять за умеренную цену.

Кроме того, Безумный Дом это еще и гостиница с потрясающими тематическими номерами, такими как комната тигра, орла, муравья и т.д. По словам Вьет Нга, каждая комната имеет свой собственный смысл: комната тигра олицетворяет китайцев; орла — американцев; а муравья самих вьетнамцев. Каждый человек имеет свое понимание и воспринимает все как ему угодно, но есть одна общая деталь — здание настолько чисто и естественно, что становится очень просто затеряться в своих детских воспоминаниях.

Удивительной красоты арочный мостик.

Здесь важна каждая деталь.
Показать полностью 10
837

Три гения Деконструктивизма

Harbin Opera House. Премия "Building of the year 2016" | MAD Architects

Три гения Деконструктивизма Архитектура, Архитектор, Деконструктивизм, Футуризм, Длиннопост
Три гения Деконструктивизма Архитектура, Архитектор, Деконструктивизм, Футуризм, Длиннопост

Absolute Towers | MAD Architects

Ordos Art & City Museum | MAD Architects

Ма Янсонг — первый китайский архитектор, награжденный премией RIBA Fellowship. Он — основатель бюро MAD architects и профессор Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры. Ма Янсонг работает над футуристическим, экоустойчивым и технологическим направлениями в проектировании, которые, к тому же, представляют собой современную интерпретацию традиционной восточной философии единения с природой.

Heydar Aliyev Center | Zaha Hadid Architects

Dongdaemun Design Plaza | Zaha Hadid Architects

Jockey Club Innovation Tower | Zaha Hadid Architects

Заха Хадид — выдающийся архитектор современности. В 2004 году она стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской среди архитекторов).

Здания, спроектированные ее бюро, невозможно спутать с чем-либо еще. Возведенные в разных точках земного шара, они везде остаются пришельцами, по-разному выстраивающими контакт с окружающей средой.

Знаменитый "Танцующий дом" | Frank Gehry

Музей Гуггенхайма в Бильбао | Frank Gehry

Концертный зал имени Уолта Диснея | Frank Gehry

Центр лечения заболеваний головного мозга Лу Руво | Frank Gehry

Фрэнк Гэри. В своих проектах он раскрывает собственный, недосягаемый для большинства людей мир, в основе которого лежит философия разрушения и деформации.

P.S. Проектов очень много, в 1 пост всё не влезет. Если зайдёт, сделаю отдельно подробные обзоры

Авторы подборки

Показать полностью 18
76

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы

Я уверен, что множество пикабушников страдают тягой к письму различной степени тяжести: от работы в стол, до публикации на самлибе и рассылки рукописей в издательства. Зачастую, наши с вами труды не соответствуют формату современных издателей, то есть это не буллшит о попаданцах и нагибании "фошистов". Так что приходится как-то выкручиваться.

Многие хотят подержать собственный сборник стихов, рассказов или самостоятельный роман в руках, но не знают с чего начать. Кажется, что печать - это дорого и сложно, но так это лишь на первый, неискушенный взгляд. Конечно, в зависимости от тиража потребуется N-сумма денег и она обратно пропорциональна количеству печатаемых книг (да, я не ошибся, чем больше тираж, тем дешевле штучный экземпляр в нем).

В этом посте я расскажу на собственном опыте, что это такое - самостоятельно издать свою книгу, чтобы потом не было стыдно (ну почти).

И вообще, если вы написали книгу и решили, что главная часть дела сделана, а печать - это фигня, то вы СЕРЬЕЗНО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.

Вариант №1: вам нужно 3,5 экземпляра.

Отпечатать несколько экземпляров в любом переплете сейчас не проблема. Многие около-канцелярские магазины и рекламные типографии делают штучные тиражи по вашему макету или вовсе без оного. Конечно, качество таких книг будет оставлять желать лучшего, но это самый простой и суровый вариант штучного производства. Вдаваться в подробности я не буду, так как подводных камней тут не так уж и много.

Вариант №2. Вы хотите тираж.

Со вторым вариантом все сложнее. В моем случае у книги уже была собственная аудитория и желание у этой аудитории рублем ее, книгу, поддержать. Так я замахнулся на тираж 500 экземпляров и собрал около 3500$ на крауде для этих целей.

Вот с этого момента начнем подробнее.

Крауд как источник финансирования

Любой тираж стоит денег. Если у вас нет лишних 3-4 тыс. баксов, то дорога вам побираться собирать деньги на краунде. Все крауд-площадки, по сути своей, одинаковы. Отличается лишь охват аудитории и комиссия площадки как посредника. Я не буду рекламировать конкретные ресурсы, так как мой опыт касается исключительно Беларуси, но для РФ есть пара-тройка крупных площадок, где гражданин страны может начать сбор средств.

Правило, которое следует высечь на своем носу (длинном или коротком, не важно): не ждите, что вам понесут деньги случайные люди. Когда вы выходите на крауд, вы должны представлять, какую сумму вы соберете железно. Охотнее всего рублем поддержат вас ваши читатели, причем в размере не более 10-15% от аудитории. В моем случае меня периодически читало 6-7 тысяч человек, а постоянно 2-2.5 тысячи. В крауде приняли участие чуть меньше трех сотен. И это еще нереально крутая конверсия. Так что здраво оценивайте свои силы.

Второе касательно крауда: многие поучаствуют в нем не ради бумажной версии книги, которую они уже прочли, а чтобы поддержать лично вас. Так что не бойтесь ставить дорогие подарки, стоимость которых будет в разы превышать стоимость штучной книги. В моем случае люди отдавали по 80$ за то, чтобы я привез книгу ценой 10$ в их город и отдал лично в руки. Вдумайтесь! В 8 раз дороже! Причем большинство по итогу от моей поездки отказались, чтобы не гнать в соседнюю страну. Так что смело предлагайте купить просто книгу, а за книгу с подписью можно поставить иную цену, ну и так далее. Тут все ограничивается лишь вашей фантазией и возможностями.

Доставка и адреса

Этот этап нужно прорабатывать до того, как тираж отпечатан (ну, это я уже знаю пост-фактум, после того, как обжегся). Выбирайте площадку, на которой пользователи могут указать свои почтовые данные. Вы не поверите, насколько сложно собирать реальные адреса людей, зная только их e-mail (даже через гугл-опросник). Так же потрудитесь ознакомиться с тарифами на почте, прикиньте среднюю стоимость посылки и заложите это в цену книги на крауде. Мне пришлось гнать половину книг в другую страну (в Москву) для того, чтобы воспользоваться услугами почты России, так как международные отправления наложенным платежом из РБ стоят в два раза больше, чем сама книга. Отправка же книги в один конец, без наложки, сэкономит всем нервы и деньги. Так что это нужно прорабатывать еще на этапе подготовки крауда и сообщать, что стоимость пересылки, например, по РФ, уже заложена в стоимость книги.

По моему опыту, пересылка отправления массой около 500 грамм стоит от 180 до 300-350 рублей (это при учете наложенного платежа). Да, психологически людям будет сложнее сразу отдать за книгу 800-1000 рублей вместо 600-800, но этот момент всегда можно будет объяснить. Не повторяйте моих ошибок!

Выбор материалов и обложки

Тут начинается самое интересное - поиск той шараги, что займется печатью вашего произведения. Перед тем, как шерстить интернеты на наличие телефонов и сайтов, вам необходимо определиться с параметром издания:

Бумага (газетная, офсетная, мелованная - если вы совсем упороты). Чем различается бумага?

Газетная - на ней печатается всякий крупнотиражный шлак или бульварное чтиво. Дешевая, серая (временами желтая), тонкая. Если вы жестко ограничены бюджетом, но требуется большой тираж, то газетная бумага - ваш выбор. Выглядеть книга будет так:

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Тонкая газетная бумага таит в себе ряд опасностей. Например, при нарушении правил производства может быть перевод строк "насквозь", то есть слишком сильно впитаются чернила. Плюс книги на газетной бумаге выглядят блекло и глаз читателя не радуют.

Офсетная бумага, чаще всего используемая для печати книг. Офсетная бумага, исходя из своего названия, была создана для офсетной (станочной) печати красками и используется во всем мире именно для этих целей. У офсетной бумаги может быть разная плотность в граммах на метр квадратный. Я рекомендую остановиться на 80 г/м^2 - оптимальное для книги. Не слишком тонкая, как в случае с газетной, и не слишком толстая, иначе создается впечатление, что печатали книгу на обычной офисной бумаге А4.

Как издать собственную книгу. Пошаговая инструкция-рассказ с элементами драмы Печать, Книги, Издательство, Краудфандинг, Роман, Типография, Длиннопост

Книга, отпечатанная на офсете будет выглядеть примерно так. Если вы сомневаетесь, можете взять любую книгу со своей полки и посмотреть выходные требования в самом конце. Там указывается и тип и плотность бумаги, на которой книга отпечатана (если она выполнена по всем ГОСТам и требованиям к книгопечатанию).

Мелованная или фотобумага. Мелованную бумагу часто называют фотобумагой, так как в издательском деле на ней чаще всего размещают иллюстрации (инфа 100%). Если вы захотите на мелованном глянце печать текст - то для вас есть отдельный котел в аду. А вот для иллюстраций, если книга, например, детская, она подойдет как нельзя лучше.

Вот выше был типичный пример иллюстрации на мелованной бумаге. Я держал в руках ботанический справочник, который мимо всех ГОСТов был напечтат исключительно на мелованной бумаге (хотя на ней должны быть только иллюстрации по нормам печати учебной и методической литературы) что-то 150 или 170 г^м2. Это было ужасно. Пожалуйста, не делайте так.

Хорошо, с бумагой мы разобрались. А что по форматам?

Точно как и с бумагой, вы можете выбрать формат на "натуре". Во всех книгах в выходных сведениях есть форматы этих самых книг. Для обычной литературы я советую стандартный А5 (+\- по ширине), для стихов и детских книг смотрите сами.

Обложка и оформление

С обложкой нужно быть аккуратным. Если вы хотите твердый переплет, то смиритесь, что только из-за него книга выйдет в печати в два раза дороже, чем в мягком на PUR-клее. Шитье 7БЦ - самый дорогой, но и самый солидный и долговечный вид переплета. Свою книгу я печатал именно в твердой обложке.

Получилось как-то так:

Немаловажную роль играет иллюстрация обложки. Мне повезло и титульное изображение мне обломилось на халяву досталось бесплатно от моей хорошей подруги-фотографа. Платить пришлось лишь дизайнеру типографии, который подгонял изображение под свое и мое "я так вижу". Дизайн же "с нуля" обойдется в разы дороже: в моем случае я заплатил около 150$, но если у вас нет изображения для макета обложки и идей, то готовьтесь к сумме в минимум 300-500$, если хотите чего-то достойного.

Окей, мы определились с примерным дизайном обложки, материалами и форматом. Что дальше? Ищем типографию.

Типография и текст

Тут нужно быть предельно внимательным. Цены на рынке печатных услуг на издание книги по требованию (то есть за ваш счет) могут различаться от типографии к типографии в разы. Не бойтесь обзванивать 5-10 контор, ездить на "смотрины" готовой продукции и общаться с менеджментом и руководством типографии. Крайне рекоменду понимать, о чем идет речь в плане книгопечатания, так как вам могут попробовать впарить дичь в лучших традициях "лох - не мамонт". Мне, например, пытались продать мелованную бумагу как идеальный вариант и макет текста за 1000$. Кстати, о макете. В идеале его должна делать типография своими силами. Тогда они не смогут отвертеться, если где-то поедут строки или вылезет косяк с отступами. Идеальным вариантом будет ездить на встречи с собственным редактором-технологом (у меня для этого была жена), чтобы он мог оценить степень адекватности сотрудников типографии и выпускаемой ими продукции. Адекватная стоимость макета на 650-700 тыс. зн (около 350 страниц) - это 150-250$. Больше эта работа не стоит, если она поставлена на поток.

Также неплохо найти типографию с собственным корректором (как минимум). Запомните: идеального текста не бывает. Моя книга прошла 5 стадий вычитки и редактуры и все равно в печать прокрались косяки и огрехи, которые не усмотрели в общей сложности 6 разных человек, включая меня. Ищите комплексные услуги по адекватной цене, они есть. Подготовка текста, в зависимости от сложности и объема займет от недели до месяца. С вами должны несколько раз согласовывать правки. В моем случае мне выдали всю мою книгу в виде распечатанной рукописи с пометками корректора.

Чем лучше вы вычитаете свою книгу перед передачей в типографию, тем меньше будет ошибок в итоге, потому что согласовывать правки с корректором - еще то развлечение (у меня ошибок было мало, но посидеть над рукописью пришлось). И это в десятки раз дольше, чем править самому.

Кстати, толковые, работающие и работящие типографии не сидят в просторных офисах: типография - это производство, местами грязное и шумное. Моих издателей я нашел на территории одного из заводов, где в одной двери сидел директор и пара менеджеров, в другой - корректор и дизайнер, а все остальное - это цеха с печатными машинами и складские помещения. И это правильно.

Авторское право

Когда вы нашли типографию главное, что они должны делать - это присваивать реальный ISBN с рассылкой экземпляров в книжную палату и так далее. Если в типографии скажут, что они этого не делают вовсе - бегите. Фактически, типография не имеет права печатать тираж книги без ISBN, это нарушение правил. И даже если они не делают этого напрямую, у каждой реальной типографии (а не шараги) есть издатель-посредник, который за мзду этот ISBN оформит. Получить ISBN стоит от 50 до 150$, в зависимости от кол-ва посредников и степени их жадности. Получать ISBN обязательно, иначе де юро у вас на руках будет не ваша книга, а бесправная макулатура.

Итог

В зависимости от размеров типографии и ее загруженности, тираж в 500-1000 экземпляров будет печататься от двух до четырех недель. Если вам пообещают книги через три дня - вам лгут. По технологии книги должны вылежаться, а офсетная краска сохнет при определенной температуре и влажности не меньше 3-4 дней, лучше неделю и больше. Тоже касается и самих тетрадок, из которых сшивается книга: чем дольше тираж пролежит на складе под прессом/собственным весом, тем меньше будет "волн" на бумаге и ровнее конечный продукт. Так что не гонитесь за скоростью.

ну а потом вы сможете радоваться тиражу в собственном коридоре, как, например, я. тираж 500 экземпляров в коробках по 20 штук:

Готов ответить на любые вопросы. Надеюсь, пост был полезен.

Показать полностью 6
539

Несерьезные истории в типографии (№5)

На сегодняшний день я работаю в типографии. И разные есть заказчики. И захотелось немного о них поговорить.

Диалог по телефону:

- Типография, добрый день, слушаю Вас!

- Алло! Это типография?

хмм..

- Да, это типография, слушаю вас.

- Мне нужна Надежда Валерьевна.

- К сожалению, она на выезде. Чем-то могу вам помочь?

- Да, мне нужна Надежда Валерьевна?

-.-

- Но она на выезде, могу я решить Ваш вопрос?

- Девушка!! Я ЧТО С РОБОТОМ РАЗГОВАРИВАЮ?!

О_О

- Эм, нет...

- Так вы человек?

- Да, я не понимаю вопроса...

- Тогда дайте трубку Надежде Валерьевне!!

занавес

- А вы можете сделать дизайн визитки?

- Конечно можем, это будет стоить столько.

- А че так дорого? Там же текст надо только положить.

- Боюсь, что вы просите сделать полный макет визитки. Верстка же стоит столько.

- Во! нормальная цена. Сделайте мне верстку.

- Хорошо, требуется шаблон вашей визитки.

- А вы ее не сделаете что ли? Я ж за верстку заплачу.

А от чего меня бомбит, так это от вопроса "А вы печатаете баннеры?". Я уже писала, что печать офсетная у нас. Везде в интернете указана именно эта печать + цифровая + ризо. Нигде нет упоминания о баннерах.

И 10 раз на день! "А вы печатаете баннеры?"

Но вот один диалог запомнился очень хорошо.

- Типография, слушаю Вас.

- Девушка, просчитайте мне быстро сколько стоит баннер х на у метром.

Началоооось....

- Простите, а где вы прочитали, что мы печатаем баннеры?

- Это я вас спрашиваю! Считайте.

- К сожалению, мы не печатаем баннеры.

- Ты совсем оборзела?!

О_О

Заходит девушка в офис.

- День добрый, чем могу Вам помочь?

- Девушка, мне надо сделать книгу маленькому ребенку.

- Кто Автор?

Зы. законы никто не отменял.

- Я сама автор.

- Чудесно, что за книга?

- Вот на флешке.

Задаю вопросы, по тиражу, формату и бла-бла-бла. Оказалось, что ей нужна одна книга для ее дочери.  Считаю стоимость.

- Книга будет стоит столько.

Брови девушки приподнялись.

- Не поняла! А бесплатно?

- Простите, а почему книга должна быть бесплатной?

- Ну я же автор!

- А бумага и работа сотрудников должна оплачиваться.

- Вот ты сейчас мою книгу прочитала и должна мне заплатить! Или я в суд подам!!

- Я не читала Вашу книгу. А смотрела поля и читабельность. Да и бредово это звучит.

- Это же книга для девочки! Моей дочки! Сделать книгу или я буду жаловаться!

- Бесплатно, никто делать книгу не будет.

- Да пошла ты нахуй! - вскакивает и убегает из офиса...

Показать полностью
543

Гостиница–чемодан

Гостиница–чемодан Гостиница, Чемодан, Дизайн, Архитектура, Архитектор, Баянометр, Санкт-Петербург

Было, кончено, совсем уныло, но перекраска (15000 м2) если и не явила миру чудо, то, по крайней мере, скрасила скуку — получилось вот как на КДПВ. Хотели, правда, ещё лучше, но уж ладно, пусть и так.

Примерно в километре от "Карелии" (чемодана) — б/ц "Бенуа" с эскизами Александра Бенуа к театральным постановкам на панорамном остеклении. (Каждая стекляшка — 6 метров высотой, между прочим).

В случае с этим б/ц сохранён гений места: на его месте была когда–то дача того самого Бенуа, так что — молодцы архитекторы/дизайнеры.

Это, конечно, не окраина давно уже (на самом деле, там до Литейного на машине — 5 минут), но старые многопоколенные петербуржцы предпочитают считать те места землями окраинными и дикими. Застройка в основном послевоенная, дореволюционных домов мало, как и заметных доминант, и такие вот примеры современности оживляют хрущовско–брежневскую тоску

Показать полностью
102

Записки работника печатного цеха №3.

Записки работника не типографиии, а печатного цеха №3.

760 дней перерыва между второй запиской и третьей, но, надеюсь, кому-то всё ещё будет интересно. Печатаем мы в последнее время ОЧЕНЬ много, поэтому на "цеховые работы" и монтажи не отвлекаемся(читать как "нахрен оно нам нужно"). Или заказчики сами делают, т.к. в основном они сами рекламщики, или отдаем заказ соседям - у них рекламно-производственная, они и делают хорошо, и ценник адекватный клиентам выставляют, и находятся прямо за стеной. Т.е. нынче мы занимаемся только интерьерной и широкоформатной печатью и оперативной полиграфией.

11. Приходит мужичок лет под пятьдесят, если не узнаём в лицо - значит из клиентов, которые в базе заказов идут как чл - частное лицо и приходят очень редко.

Я - Здравствуйте, хотите что-то заказать?

ЧЛ - Нет, я вернуть хочу, вы мне брак сделали.

Я - Можете показать чек или сказать номер заказа?

ЧЛ - Нет, у меня не сохранилось, но я могу фото показать.

*Тут надо сказать, что я ОЧЕНЬ удивился. Брак мы не отдаем, всегда следим за качеством и если где-то все-таки наша вина(иногда даже если и не наша) - всегда идем навстречу клиентам.*

Я - Покажите.

Мужик достает телефон, достаточно быстро открывает галерею, показывает на фото баннер, и да, цвета какие-то выгоревшие. Через секундную заминку до меня доходит.

Я - Можете подсказать, когда примерно печатали? Я посмотрю по архиву на макет.

ЧЛ - Года три назад. А теперь верните деньги или сделайте заново!

*Гарантия на печать у нас ровно год. На стандартном бланке, к которому крепится чек, это прекрасно написано. И да, каждому новому заказчику мы объясняем про то, что гарантия год. Мужику попытался вежливо объяснить, что это не брак, а за выцветание банера спустя три года мы уже не отвечаем. Давно я столько матов не слышал.*

12. Приходит другое ЧЛ, мужчина средних лет, в костюме и галстуке.

ЧЛ - Здравствуйте, верните, пожалуйста, деньги.

Я - Здравствуйте, а можете подсказать, в чем дело и за что мы должны вернуть дело?

ЧЛ - Я банер печатал у вас, два месяца назад. Он мне больше не нужен, мы закрыли тот филиал. Можете вернуть деньги и поехать сейчас, чтобы снять банер?

Вроде всё-таки объяснил ему, что денег ему не положено и что за демонтаж тоже надо платить деньги, но не нам, а тем, кто этим занимается.

13. Пришли две девушки.

Д1 - Здравствуйте!!! Вы нам брак сделали!!!

Я - Здравствуйте, у вас с собой есть чек или помните номер заказа?

Д2 - ДА! Нам дали!

*роется в сумочке, достает помятый листок, отдает мне. На бланке написано, что печатали для одного из постоянных клиентов. Немного удивляюсь, т.к. 0постоянные заказчики редко когда отправляют своих клиентов к нам.*

Я - Да, хорошо, холст 50х50(условно), можете подсказать, в чем проблема?

Д1 - У ВАС РАМКА КРИВАЯ!!!

Я - Не понял о_О

Д2 - МЫ ПАПЕ ЗАКАЗЫВАЛИ КАРТИНУ, А У ВАС РАМКА КРИВАЯ!!!

Я - Картина у вас с собой или есть фотография?

Д1 - Сейчас принесу!!!

Через минуту возвращается с картиной, рама, на которую крепится холст, действительно кривая - невооруженным взглядом видна трапеция.

Я - Девушка, да, я вижу, что рамка кривая. Но печать ровная и я не понимаю, почему вы пришли к нам, а не пошли к "имя_постоянного_заказчика", чтобы он переделал картину.

Д1 и Д2 - МЫ ПОШЛИ! ОН ДАЛ ВАШ АДРЕС, ЧЕК И СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ ВЕРНЁТЕ ДЕНЬГИ!!!

Минут десять объяснял им, что мы не делаем рамки, в итоге помог наш же чек, благо на нём написаны виды работ, вроде поняли и ушли без претензий к нам. Вроде даже рамку им исправили у соседей, куда я предложил обратиться. А дальше я помню, как выкурил сигарету, стараясь успокоиться, и как потом позвонил "имя_постоянного_заказчика". Как вежливо общался с ним и старался выяснить, почему он так поступил. Как оказалось, у него не было времени, чтобы переделать заказ и денег, чтобы отдать девушкам. После чего мягко попросил занести деньги, которые он был нам должен(да, постоянным клиентам мы иногда печатаем в долг). До сих пор не принес, дозвониться до него так же не могу. Каждый раз, когда вспоминаю, хочется взять и дать ему в рыло. Самое дурацкое, если бы он позвонил и попросил помочь с переделкой рамки или попросил денег, чтобы отдать девушкам - я бы помог. Да даже если бы просто пришёл и извинился. Но после подобного свинства...

14. Слегка успокоюсь и напишу про быстрые ремонты.

Частенько берем б/у технику с Японии, весьма большой процент этой техники идет с пометкой "JUNK" - нерабочая, цена из-за этого весьма "вкусная". Из типичных неисправностей по "популярности": сгорел предохранитель, расстыковка разъемов внутри, слетевшая шестерёнка(контршайба валяется рядом с шестернёй), запавшая кнопка, вылетевший шлейф из разъема(тут обычно горят стандартные транзисторы и предохранитель перед ними, очень редко печатная голова), закончившийся тонер или краска(!), трещина на защитном стекле экрана. 90% этих неисправностей и "неисправностей" чинится за 5-10 минут обычной отверткой. Судя по всему, если в мануале не написано как чинить, а оборудование уже не находится на гарантийном ремонте, японец либо готов продать за копейки, чтобы не платить за утилизацию.

15. Попросили меня помочь - поработать на выходные. Заказчица уже не наша, купила себе интерьерный принтер и нормальный ламинатор, вроде всё нормально у неё, но жалуется на текучку работников. Казалось бы, с чего? А с того, что у неё ничего не было. Ни материала, на котором надо печать - всячески меня уговаривала напечатать трехметровый банер, когда в рулоне было полтора метра(нет, по ширине не влезал). Потом просила порезать на плоттере винил, когда винил у неё был вроде бы синий, но разных оттенков и на эту долбаную вывеску не хватало даже этих 100500 кусочков по 20-30 сантиметров. Потом, наполовину поддавшись на уговоры, поехала за цельным куском винила(я предлагал напечать), а когда вернулась, оказалось, что у неё нет даже банального ракеля. Работы было часа на два, а провозился все выходные, в воскресенье взяв из своего цеха нужные инструменты. Больше от неё звонки не принимаю.

Предыдущие заметки:

http://pikabu.ru/story/zapiski_rabotnika_tipografii_2_254179...

http://pikabu.ru/story/zapiski_rabotnika_tipografii_2539002

Показать полностью
307

Краснодар! Срочно нужна помощь печатников.

Мой брат в это воскресенье участвует в выставке-конференции "ЭВРИКА", и обязательным условием является наличие баннера 100х140 см. Типография, в которую мы обратились сказала что все будет норм, но сегодня нам сообщили, что баннер будет готов в понедельник.

Возможно на Пикабу есть люди, работающие в печати, которые помогут сделать это срочно. С нас вознаграждение, благодарности и почести благодетелю.

Верю в силу Пикабу и российскую науку.

Коментарии для минусов прилагаются.

304

Печать белой краской (белилами) на чёрной бумаге.

Первый блин комом, забыл инверсию изображения сделать)

Печать белой краской (белилами) на чёрной бумаге. Белила, Краски, Типография, Ведьмак, Печать, Длиннопост, Продолжение в комментах

После решил поиграться с фильтрами в фотошопе, "Ксерокопия" очень даже подошла):

Печать белой краской (белилами) на чёрной бумаге. Белила, Краски, Типография, Ведьмак, Печать, Длиннопост, Продолжение в комментах

Ну а вот собственно 3 фото под названием "Когда не забыл инверсию" :)

Спасибо, если оценили).
P.S. оригинал изображения будет ссылкой в комментах.
P.S.S. Сначала перевёл в режим "Градации серого". После сделал дуплекс на 100% цвет Magenta. а на печатной машине в настройках просто заменил Magenta на White.

Показать полностью 3
1126

Записки работника типографии №2

Попросили продолжить, вот ещё пара историй. Немного отличаются от предыдущих, тут больше про ремонт.

6.

Вечер пятницы, собираюсь ехать домой. Звонок от заказчика, как всегда, надо очень срочно.
25 тысяч файлов(стандартные договора на страховые полисы от одной страховой фирмы, меняются только ФИО и дата).
По две копии, каждая напечатана должна быть с двух сторон. Чёрно-белая печать, а цифра у нас новая совсем, цветная, пробежала меньше пяти тысяч.
Жалко, конечно, но за срочность доплатят, им в понедельник надо, с раннего утра.
Согласовываю сумму, прицениваюсь к количеству бумаги, вспоминаю скорость принтера. Бумаги хватит до утра, скорости принтера хватит, если печатать круглосуточно).
Предоплату и сами файлы(около 15 Гбайт, каждый договор - отдельный pdf) привезли через час. Ещё пара часов ушла на подготовку к печати.
25 тысяч раз нажимать "печатать" как-то не интересно, а RIP принтера уж как-то странно делает очередь печати - всё в разброс. Страховикам же нужно, чтобы договоры шли строго по номерам.
Не беда, объединяю 2500 файлов в один pdf, заполняю принтер бумагой до отказа, проверяю тонер и поехали.
С утра съездил за бумагой, заодно докупил кофе, блок сигарет и еды, мне и коту Василию, местному коту-рекламщику. Печатаем вместе, фоном идут фильмы, периодически подкидываю бумагу в лотки и складываю готовую продукцию в коробки.
Кот Василий смотрит за всем, периодически напоминая мяуканьем, что неплохо бы пожрать, да выпить кофе.
Под утро понедельника решил лечь на пару часов поспать. Проснулся от того, что Василий лупит своей лапой по моему лицу и истошно вопит. Смотрю на часы - час до сдачи заказа.
Бегу к принтеру, как он начинает пищать - закончилась бумага. Закидываю ещё одну пачку, смотрю на каунтер - осталось чуть больше сотни листов. Успел.
Ни одного замятия бумаги. Ни одного листика брака. На заработанные деньги были куплены расходники для цифры, брат-близнец японского аппарата-героя и недорогой, но скоростной ч/б лазерник.

Да, во время сдачи заказа узнал, что первые два дня страховики пытались напечатать документы сами, на двух офисных струйных принтерах.

ЗЫ Василий получил праздничный обед и кучу новых кошачьих игрушек, без него я бы не проснулся.

7.

Пришёл клиент, фотограф. Хочет напечатать у нас визитки, макет он заказал у какого-то дизайнера, белые буквы и фотоаппарат на чёрном фоне. Далее диалог:
Я - А какой тираж вам нужен?
Ф - Мне нужно шесть тысяч визиток! Бумагу я уже выбрал, touch-cover чёрный. Дизайнер посоветовал. У вас она есть?
Я - Да, есть. Но на таче мы только шелкографией сможет сделать, это несколько дороговато будет...
Ф - Я советовался со знакомым дизайнером! Он так и сказал, только шелкографией!
Я - Тираж немного большой для шелкографии, может лучше офсетом?
Ф - Что вы говорите?! Дизайнер сказал, что только шелкография! Сколько будет стоить?
Я(считаю на калькуляторе, добавил скидку - заказ-то большой) - Ну, около 60 тысяч рублей. Или 10 рублей за визитку.
Ф(после долгой паузы) - И что я с ними делать буду?! Мне же их раздавать надо!

В итоге он согласился на офсет, а шелкографией на тач-кавере сделали ему 100 визиток.

8.

Знакомые купили цифру из Японии. Пригласили настроить и "обмыть". Захожу к ним вечером, чувствую запах гари в воздухе.
Владелец аппарата сидит и задумчиво пьет водку.
Я - Привет. А что случилось?
З - Он... Он взорвался... (показывает на принтер, от которого всё ещё идет дымок)
Смотрю на розетку, принтер ещё включен. Вырубаю его из сети, смотрю на него.
Я - И как вы додумались японца 110 вольтового, в 220 врубить?
З - Минут десять назад переходник на японскую розетку взяли...
В помещение вбегает второй знакомый, они соучередители предприятия.
З№2 - Двадцать тысяч!!! Двадцать!
Мы, с первым знакомым, смотрим на него.
3№2 - Двадцать тысяч ремонт будет стоить! Двадцать!!!
Я - Отвертка есть?

Разбираю боковушку, откуда сильнее тянет дымом. Осматриваю блок питания. Рванул варистор на плате, остальное вроде целое. Смотрю на часы, радиомаркет ещё работает.

В итоге ремонт обошёлся в 15 рублей за варистор, который сыграл роль предохранителя, и несколько бутылок коньяка. Трансформатор купили в том же магазине.

9.

Те же знакомые взяли себе интерьерный принтер. Небольшой, 1.37 метра, тоже японец. Трансформатор взять додумались, хотя на блоке питания есть переключатель 110-220 вольт, ну да ладно. Позвали обмыть.
Прихожу, те так же, как и в прошлый раз, задумчиво пьют водку.

Я - Случилось что?
З - Не печатает. Даже тест. Сначала печатал, теперь нет. И чистку делали, и помпу протягивали. Не плюёт, что ни делай.

Осматриваю принтер, проверяю помпы, проверяю трубки, смотрю на демпфера - всё вроде нормально. Только в демпферах как-то мало краски. В трубочках есть немного, а в демпферах почти нет.
Думаю, в танки забыли краску залить. Захожу сзади - краски вроде нормально, но... Заливные картриджи закрыты. В картриджах есть две дырки - одна для дозалива чернил, другая для выравнивания давления. Резиновыми заглушками закрыты обе.
Выдергиваю заглушки, слышу громкое "чпооок", вакуум внутри картриджей исчез и давление стабилизировалось. Включаю чистку, принтер даёт тест.

10.

С полтора года назад работал в другой рекламной конторке. С работой тогда напряг был, а там обещали через месяц сделать директором печатного цеха и сильно повысить зарплату. Увы, слова не сдержали, пришлось уйти.
Но помню я их тепло, хороший коллектив, грамотный подход к обслуживанию техники - всё было на сервисном обслуживании. Официальный контракт.
Сломалась как-то цифра, точнее заглючил барабан синий. Барабаны стоят недёшево, вроде как от 25 тысяч на тот момент. А он был новый и поменян недавно.
Две недели ждали инженера, ибо он один на весь город. Приехал, залез в инженерное меню, распечатал листки тестовые. Стоит, чешет голову.
Решил он почистить барабан, подергал щётку чистки коротрона(высоковольтная нить, дающая заряд на саму стекляшку). Опять тест сделал. Всё так же.
Достал юнит, разобрал, почистил ракель(счищает излишек тонера), собрал, выводит тест - так же плохо. Забрал пару тысяч рублей, сказал, что всё дело во влажности и уехал.
Но печатать-то надо! А принтер всё так же плашку циана неравномерную даёт. Директора уже думают новый барабан покупать, пожаловались немного.
Плюнул на всё, решил посмотреть на эту цифру. Отодвинул печатника, директора. Зашёл в инженерку, выгнал лист, смотрю на него и... Замечаю, что с краю девелопер(магнитный порошёк) прилип. Немного совсем, но есть.
Высыпал из барабана всю смесь(тонер+девелопер), пробую магнитом - так и есть, практически чистый тонер. Матерюсь на инженера(что не заметил), на печатника(это он виноват, что не проследил за уровнем тонера, вот девелопер и выкинуло).
Поискал в цеху, нашёл старый Cyan-юнит, проверил его, там стекляшка в сколах, но в остальном нормальный, только ресурс уже пробежал весь. Пересыпал всю тонеро-девелоперную смесь в новый юнит. Принтер запечатал как новый.
Такой вот сервисный инженер пришёл...

Да, новых историй в ближайшее время не ожидайте, слишком уж похожи они между собой. В половине случаев заказ нужен срочно, прямо вчера, но забирают через неделю-две.
Но если что-то припомню :)

Бонусом скину пару фотографий в комменты
Показать полностью
2117

Записки работника типографии

1.

Приходит заказчик, типичный представитель "золотой молодежи". Приехал на крузаке(из окна видно всех, кто приезжает), тёмные очки(время около 7 вечера, поздняя осень, темно), на вид 20-22 года.

Я - Здравствуйте. Чем могу помочь?
ТП_ЗМ - Визитки печатаете?
Я - Да, какой тираж нужен?
ТП_ЗМ - Штук 200-300. Только мне нужно, чтобы была чёрная бумага.
Я - Без проблем, выбирайте бумагу(протягиваю веер дизайнерской бумаги). А макет у вас есть?
ТП_ЗМ - Макет? Да ты там быстренько накидаешь. Только смотри, мне надо чтобы буквы чёрным светились в темноте.
Я - чёрным?
ТП_ЗМ - Ну да! Прикинь как круто! Буквы чёрным светиться будут!
Я - Чёрным светиться не будут. Можем напечатать люминисцентной краской, вот цвета на выбор.
ТП_ЗМ - Чё?! Мне надо чтоб чёрным светило!
Я - Чёрным не буде...
ТП_ЗМ - Да них** вы не умеете!

Разворачивается и уходит.

2.

Ремонтирую принтер, прочищаю завоздушенную головку(печатник не проследил, чтобы села на парковку).
Руки в краске по локоть.

Влетает постоянный заказчик:

ПЗ - Аааааа! Мне срочно надо! Ещё вчера!
Я - Привет. Пока не прочищу - ничего не напечатаем.
ПЗ - Нееет! Мне сейчас надо! Срочно!
Я - Я сейчас прочищу, минут десять. Потом напечатаем.
ПЗ - ПОЗДНО БУДЕТ! НАДО СЕЙЧАС ЖЕ!
Я - Бл*, ты русский язык не понимаешь?! Пока не починю - печатать не получится.
ПЗ - А... Ну, я пока себе кофе налью.

Пять минут спустя.

Я - Ну вот, тест нормальный, где макет?
ПЗ - Макет? А, я сейчас за ним съезжу, его дизайнер ещё делает. Щас кофе допью и поеду.

3.

Вечер субботы. На коттедже у друга, делаем шашлык. Звонок от хороших знакомых и одновременно заказчиков.
З - Привет! Ты на работе?
Я - Нет, шашлыки делаю у %ИМЯЗНАКОМОГО%. Суббота же, вечер.
З - О! Отлично! А мы подъедем, если что?
Я(оценивая количество мяса, алкоголя и численность народа) - Ну, мясо есть, а вот алкоголь берите.
З - Скоро будем!

Через полчаса, шашлык дожарился почти, приезжают. Сидим, ждем, пьем.

З - Слушай, поехали на работу? Нам там совсем немного надо напечатать. Через пару часов обратно поедем!

4.

Утро субботы, нерабочий день. Я, с легкого похмелья, приезжаю настроить оборудование. Под дверью сидит заказчица.

З - Ты где был! Уже 11 утра!
Я - Мы не работаем сегодня. Я приехал только настро...
З - Я знала что ты будешь! Раньше не мог?! Пошли печатать!

5.

Продали лазерный полиграфический принтер. Зная покупательцу, сам съездил и настроил, показал работникам, что и как.
Через пару дней звонок:

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! Он не печатает!
Я - Что делали? Принтер включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! ПЕЧАТАЛИ, ОН ПЕРЕСТАЛ ПОТОМ!!!
Я - Принтер сейчас включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! Включен!!! Не печатает!!!
Я - Что. Пишет. На. Экране.
П - Принтер?
Я - Да.
П - Ошибка такая-то.
Я - Лист зажевало. Я показывал, как доставать.
П - Нет там листа!
Я - Точно? Может кусочек быть, точно должен быть.
П - А как посмотреть?!
Я - Я показывал. Боковую дверцу открыть, посмотреть. Там лист бумаги.
П - Сейчас посмотрю. (Скидывает телефон)

Через полчаса.

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! ТАМ НЕТ ЛИСТА!!!
Я(прикинув, как сейчас идут дела в цеху) - И ты хочешь, чтобы я приехал?
П - ДА!
Я - Там лист зажевало. Точно приезжать?
П - ДААА!
Я - Полторы тысячи.
П - Приезжаааай!!!

Приехал, подхожу к принтеру, открываю дверцу, достаю лист бумаги, закрываю дверцу. Принтер продолжил печатать задание.

Я - Ну, полторы тысячи.
П - ЗА ЭТО?! Я и сама могла это сделать!!!

Занавес...
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: