Начало всех начал

Всем пламенный привет!

Догадываюсь, что мой пост далеко не первый, но повторюсь:)

Ситуация такая: меняю профессию после неожиданного приглашения на собеседование. Теперь буду оператором станка с ПУ. Работать начинаю после январских, обучение, конечно, будет. Но, очень советовали покурить Ютуб на предмет обучающих видео. Проблема в том, что на радостях я даже не уточнил модели станков, так что всё что имею из информации: металлообработка, токарные и труборежущие, достаточно современные. Вопрос: куда пойти, куда податься, чтобы за столь короткое время осознать азы?

Спасибо за внимание, буду рад любым советам.

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все станки, даже очень сложные 5 координатные с поворотной головой все равно имеют общие принципы. Если будете слушать инженера, то именно это и услышите. Если не взлетевшего оператора, то он начнет вас грузить марками стоек, шпинделей и навесных систем, пугая, что именно у него самое сложное.

Все станки с ПУ работают по одним общим принципам. Попробуйте вникнуть, почему так, и у вас будет не 0 уровень.

У станка есть своя система координат, машинная, MCS. Как станок распознает свои координаты, откуда он берет информацию, что делает оператор первым действием перед началом работы в начале смены?

Программа пишется в координатах детали, WCS.

Попробуйте найти, что такое привязка координат детали к координатам станка, для чего это нужно, как это обычно делается в станке и т.д.

Поймете - первый важный шаг сделан.

Программа пишется для фрезы диаметр 20 и длиной 110 мм. А если есть только 18, а зажимать пришлось с вылетом 90 мм, что тогда делать? Поищите информацию о координатах привязки инструмента, корректорах на диаметр и длину и для чего они нужны.

Поймете, и шаг номер два сделан.

Тип стойки ЧПУ не особо важен. Это как другой автомобиль. Освоив один автомобиль, вас не смутит другая приборная панель автомобиля друга - вы точно знаете, что где то есть спидометр и ручка управления поворотниками. Вы абсолютно в этом уверены, даже если не нашли! Будете их искать и таки найдете, в том или ином виде и месте. А коробка автомат после МКПП будет доставлять дискомфорт лишь первые 5 мин, а потом привыкните.

Точно так же и ЧПУ. Достаточно освоить одну, и все остальные будут казаться такими же, с небольшими своими особенностями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям самое точное описание что мне нужно, спасибо:))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробежался по аккам мамулек. У одной за 11 месяцев 6700 комментариев против 0 постов. Сразу видно мамулю дитем озабоченную, срач в чатиках наше все. Другой на вопрос, как часто жену отпускаю к друзьям, хотел написать, также часто как у тебя секс, раз в 5 лет. А потом глянул, она 8 лет как в кресле, из близких кот и собака. Блядь, я бы её прибил наверное этим ответом, пусть и капец как в точку бы попал😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, это была бы лучшая шутка недели как минимум, орнул чайкой:)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда напишу. Там эти дамочки все ответы минусуют. Хдд. Сразу видно стало, у кого проблемы в личной жизни и что в их проблемах виноваты по любому мужики, а не они сами. Когда писал, не думал, что такой резонанс вызову. Ну, что яжемамки накинутся знал на 100%, но что бы так фанатично. Их бы энергию да в мирных целях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это уже пройденный этап:) Там на каждый адекватный ответ - тут же претензия прилетает.

Скорее, это такие мамзели, которые уже жизнь "повидали", "сильные и независимые". Тут вообще на сайте 95% людей - идеальны👌 

Вечно себя каким-то ущербным чувствую:)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите обучающие видео на канале Абамет. Они конечно про станки Haas, но принцип везде один и тот же. Разница будет в стойке и кнопках, но если знаешь как это работает то разберёшься на любом станке.

Также посмотрите матчасть на канале Виктора Леонтьева (он переехал в рутуб). Там очень грамотная и доходчивая подача, смотрите все видео по порядку разделов.
https://rutube.ru/channel/24202111/playlists
Предпросмотр
YouTube40:46
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало вводных, уточняйте, тогда подскажут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне бы прям совсем азы для тупых, вроде:"смотри, дебил, это станок. Вот здесь кнопки, вот здесь крутится. Вот сюда руки не суешь, а то в носу ковырять будет нечем":)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы залез на сайт фирмы. Иногда производители с гордостью говорят о своем парке, типа производим столешницы на оборудовании итальянской holmag. И вот уже по Холмаг искать видел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер сказал, что парк модернизируют, так что инфа может быть не актуальной. Да и не вижу на сайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Токарный dmg mori gtx 450, не знаю как зациклить деталь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я видел, что ответ скорее всего уже не актуален, написал для того чтобы возможно помочь читателю. Так как сам ищу ответ по станку бороздя форумы и чаты))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и нравится такая ответственность:)

Удачи в поисках!

З.Ы. а что за станок?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы знать конкретно, с чем будете работать и на какой стойки. А так это пальцем в небо, можно загрузить мозг левой информацией и толку при этом будет мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя два месяца?! Люблю людей с таким подходом:)

Всё на Фануке. А станки разные: Дусан Пума, ВТР, СКТ-210/250, СТ16А25, СТ-40, CL-20...

Сейчас мучаюсь на СКТ и "наших" СТ16А25.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Стандарты программирования для станков с ЧПУ. Это Немецкий (DIN 66025) и международный (ISO 6983).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, то станки fanuc series oi-tf plus ст 40, puma gt 2600.

В принципе, задачи оператора плёвые. Так что будем изучать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это типовое общее название профессии из классификатора. Предполагается, что не важно, на каком конкретно станке работать. Освоив один, переучиться на другой это месяц-другой.

Успокою Вас - так оно и есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какую профессию меняете на металлообработку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самую пиздопротивную и неуважаемую - кладовщик:) даже куда пригласили на ЧПУ - смотрят в резюме:"а не хотите к нам на склад?" Еле отмахался:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также посмотрите канал Леха Технарь. Это молодой Виктор Леонтьев, очень грамотно рассказывает))) У него залипательное видео про доработку китайского токарника.
Предпросмотр
YouTube1:12:30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо ещё раз:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не паникуйте) если есть желание и элементарные понятия металлообработки разберётесь обязательно, уточните все, а пока смотрите всё по теме " токарка чпу обучение", естественно будет скидка на управление те, стойка какая.Как уточните могу выслать литературу, что есть, ну и так её много в доступе, а пока можно на Ютубе посмотреть как идёт сама обработка и каким инструментом, с новым годом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учение и труд - всё перетрут:)

И Вас с новым годом!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаете, смотрите на профильных сайтах, они есть, там много нужного будет, например чипмейкер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, что показали, точно был токарный:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По их сайту чет непонятно, вакансия то как называлась? Просто оператор пу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Оператор станка с ПУ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за контора то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А за рекламу не сочтут?:) АДЛ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы направление знать, токарка, фрезеровка, резка мож какая лазером или плазмой, может электроэррозия или гидрообразивная,штамповка или др, слишком большое направление, а потом какое управление fanuc, Siemens и др, будет сильно отличаться, а если ничего не известно, то любые книги по чпу, базовые знания не помешают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, попробуем разузнать:) спасибо:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хоть тип станка? 2D лазер, кооординатно пробивной, гибочный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот знать бы, было бы легче:)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вот так с 0 опытом взяли и «пригласили» на ЧПУ на металл??? O_o

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже новый год наступил, а я сам выхуеть не могу до сих пор:)