Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория

Всем Здравствуйте.

В прошлом посте n-ное кол-во людей, попросили предыстории и собственно как все устроенно. Просили рассказать про Винтерхолд. Как его создать,как им управлять и какие последствия.

Решил я все разбить по пунктам:

1, Предыстория которую просили в комментариях.

2. Мастерская, инструменты и как я не доволен тем, что все пока еще не так как я хочу.

3. И немного философии.


1 ПРЕДЫСТОРИЯ

1 Сидели как-то два человека, общались о том о сем, пиво было в тот день было темное, а день ясным. Знакомы они были настолько давно, что даже гугл не был еще основан. Один, не признанный гений, второй Я. Так получилось, что оба работали по техническим специальностям, он электрик, монтажник и хороший человек, а я просто сварщик с некоторыми идеями, у которого почему-то получается в буквы.

Идея изначально заключалась именно в создании своей мастерской, нежно именуемой "студией холодной ковки", (До горячей расти и расти еще) ну и конечно притока вечнозеленых. которые пока походу летят не тем рейсом, да и не в тот город.

Ну не суть, Идея о создании чего-то своего у меня изначально зародилась на симпатии к одному человеку. Просто на момент моего становления сварным,после небольшого перерыва в лет 7 с небольшим, была у меня девушка,которой решил я подарить что-то необычное, а именно картину из металла. На первом фото она будет.

Вырезана она была на фирме, где я работал,и эта картина развила мои навыки дипломатии, так как рисовать и делать что-то в этих программах я не умел. Ну в итоге товарищи по работе подсобили с эскизом и станок плазмореза с ЧПУ сделал свое дело, потом я нашел художника и "Оно Живое!"

Дальше, как по накатаной, идея создавать такие картины, мелкие вещи типа брелков. Все это выглядит круто, и интересно это делать, но честно скажу, спрос оставляет желать лучшего.

Позже сарафанным радио и с помощью друзей находили заказы, все это конечно на уровне детского сада по сравнению с промышленными масштабами, но это позволило оценить наши возможности.

Сказать, что это основной род занятий, пока неправильно, так как у каждого из нас есть своя работа, но место мы поддерживаем уже год. Там еще много нужно сделать, но это не просто отдушина, где можно пожарить мясо в выходные. Это идея, хоть она и затянута. Она требует огромное количество вложений, но мы постараемся ее развить и посмотреть на ее первые шаги, неуклюжие сначала, но приятные. приятного просмотра)

Диаметр 400 мм

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

2. Мастерская, инструменты и как я не доволен тем, что все пока еще не так как я хочу.

Начнем с вида издалека, вот такая территория у нас, места хватает.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея
Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Собственно поближе

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

чертить, думать, пить кофе, ну и плюс склад.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея
Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Простите за палец, он сам, я не хотел.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея
Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Компрессор и плазморез.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Есть мангал, сначала украденный и доделанный добрыми людьми... Которые его и приватизировали на время. И летний душ)

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея
Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Сварочник этот поддерживает 2 вида сварки, электродом и проволокой. Ну соответственно для сварки проволокой нужна углекислота. проволку использую сейчас диаметром 0,8.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

это интересная игрушка, профелегиб BendMax-200. С его помощью сделал оградку, что ниже. гнет профиль до 40х40х2. Размеры в нем регулируются двумя роликами. единственный минус в нем я нашел только в исполнении крепежа этих роликов. Там используется шестигранник, пришлось докупать более мощный, что бы затягивать шайбы в роликах при регулировке размера.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея
Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

немного, но хватает, много чего еще за кадром, в коробке "КПВХ"  "коробка под всякую ... ", тут основное.

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Был момент, когда надоело спускаться по стремянке, вот так и появилась она

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

А тут еще мноооого работы...

Начало производства в гараже или руки оказались ровными. часть 2. Предыстория Studiosmilecraft, Ssc, Своими руками, Мастерская, Обзор, Доширак, Длиннопост, Идея

Вот такая организация получилась рабочего места, ранее я писал уже что помещение было, ну не очень скажем.В СССР еще это место использовалось под сушку разных пород дерева. Ну нам так сказали, может там и людей пытали, я не знаю.  Старые фотки не нашли к сожалению, как оно выглядело изначально, но на последнем фото примерно показано, что там не было ничего в абсолюте этого слова. Все балки перемычки и прочую лабуду рассчитывали, крепили и варили мы, благо фундамент-стены позволяли прикрепить швеллер. крепили основу просто, на обычные анкера, правда втыкаясь буром в бесконечное армирование матерились немного, но все  висит и радуется.

Размеры помещения 6 высота 4,5 ширина и 7 метров в длину.

Инструмент выбирался путем опыта и многочасовых обзоров на разных ресурсах необъятного. Выбирая к примеру плазморез, сложно было выбрать под него компрессор, не хотел я мелкой и вечно тарахтящей штуки на 12 литров ресивера, которая давление выдать нужное не в состоянии. Для оптимальной работы, моему плазморезу нужно 6 бар, которые не скачут туда-сюда.

Ремеза на 50 литров с регулировкой атмосфер справляется на ура, также его используем и в покраске.У Краскопульта рабочее давление 2,5 бара, что компрессор при регулировке выдает на отлично. В общем этим выбором я доволен, еще он мангал неплохо раздувает.

Болгарин я выбрал фирмы AEG, не рекламирую, но эта фирма по качеству меня устраивает более чем, за 3 года работы в личном пользовании была похожая болгарка (для придирчивых УШМ),  и она даже не думала ломаться.

Собственно много чего еще не хватает, все нужно докупать или мастерить на месте, но основные инструменты показаны на фотографиях. Этого конечно мало, очень мало, но при настойчивости и знании нужных матерных слов этого пока хватает.

3. И немного философии.

Как я бы не хотел вместить в один пост все, но это походу невозможно. вот и вся философия. Ага.

Шучу, как я писал, что много работы еще предстоит и это не основной наш род занятий, у всех есть жизнь и потребности, все это пока еще просто идея в которую положены силы и время. Как показала практика, в нашей необъятной, довольно сложно одним желанием вылезти из того где ты сейчас, но думаю, приложив нужные усилия, на хлеб с маслом можно заработать. Хотелось бы конечно,что бы этот хлеб приносил тебе дворецкий, но пока сами мажем и носим.