Начало 90-х. Дефицит. Ностальгия

На дворе начало 90-х, мне лет 12. Папа лежит с грыжей позвоночника на уколах уже год, мама разрывается на три работы: детская реанимация, продажа косметики и массажи. Вкалывает, чтобы прокормить мужа и троих детей.

Хоть и в Москве жили, с едой была напряженка. Мясо было раза два в неделю и маленькими порциями. Конфеты делились на троих по линейке (до сих пор могу на глаз сникерс ровно на три части порезать).

И вот наступает тот день, которого ждешь каждый месяц-дежурство в столовой!

О боги, это был лучший день месяца! Я приходила с пакетом в столовую. Обычно дежурили 4 человека от класса и мы вместе делили «добычу». На удивление, в то непростое и голодное время были дети, которые не съедали сосиски и котлеты.

И вот наступало время Х....берешь тарелку, сосиску в пакет, остальное с тарелки в ведро и в мойку (кто помнит, стоял жуткий агрегат с лентой, на которую ставили тарелки, проходя через него, они выходили чистыми из облаков горячего пара).

Если заходила повариха и замечала пакет с провизией, я ей говорила, что это доя собаки. Повариха всегда делала вид, что верит, но все понимала...

И вот за несколько уроков дежурства, я наедалась до отвала, остальное спешила отнести домой. Дома протирала сосиски салфеткой от гарнира и врала маме, что это не с ленты, что идет в мойку, а просто повариха угостила. Мама верила. Или делала вид, что верит. И в эти вечера мы были сыты до отвала.

Прошло много-много лет, но вкуснее тех сосисок я не ела. И когда я рассказываю сыновьям об этом, они морщат носы...дай Бог,  чтобы они никогда не узнали, что такое голод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла,почему папа "лежал"? У меня у знакомая стёрлись вообще позвонки,металл ставили в шею,и то ебашила до самой операции.Кстати, я тоже из90-хх,но в столовую , внутрь, нас не пускали.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Папа лежал, потому что дикие боли были. Врачи говорили, что исход операции был  бы 50 на 50, либо здоров, либо инвалид. Потом нашли потрясающего мануала, который вылечил отца.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тогда бы тогда пол России лежало бы,сейчас они у каждого второго. Но лежать при этом все 90-ее,при условии,что семье жрать нечего -это мощно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабы потому что вкалывают без оглядки, потому что дети. Не хочу обидеть мужиков, но они совсем не такие. Мы бы и с болями работали если видишь что твой ребенок пухнет с голоду. Говорю так, потому что есть реальные примеры из жизни. Тетка и муж, оба преподами были в институте , она ин яз, он историк. В 90 -е она торговала, на рынке. Здоровье все там оставила, и не дожила до 60. Муж ее отсиделся , живет и здравствует.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боль бывает разной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю это ваш отец, по этому вы его оправдываете.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну реально бывает, что больно пиздец.

У меня жалкая одна грыжа воспалилась.

Нога отнимается, усё, идти не могу. И боль адская.

Вы учитывайте, что ещё и лекарств не было.

И лечить эту дрянь не умели.

Да и грыжи могут давить на спинной мозг, парализует конечность, и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо соглашусь дабы не разводить срач)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и спивались многие мужики, нежные создания, что с них взять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку