Начало 90-х. Дефицит. Ностальгия

На дворе начало 90-х, мне лет 12. Папа лежит с грыжей позвоночника на уколах уже год, мама разрывается на три работы: детская реанимация, продажа косметики и массажи. Вкалывает, чтобы прокормить мужа и троих детей.

Хоть и в Москве жили, с едой была напряженка. Мясо было раза два в неделю и маленькими порциями. Конфеты делились на троих по линейке (до сих пор могу на глаз сникерс ровно на три части порезать).

И вот наступает тот день, которого ждешь каждый месяц-дежурство в столовой!

О боги, это был лучший день месяца! Я приходила с пакетом в столовую. Обычно дежурили 4 человека от класса и мы вместе делили «добычу». На удивление, в то непростое и голодное время были дети, которые не съедали сосиски и котлеты.

И вот наступало время Х....берешь тарелку, сосиску в пакет, остальное с тарелки в ведро и в мойку (кто помнит, стоял жуткий агрегат с лентой, на которую ставили тарелки, проходя через него, они выходили чистыми из облаков горячего пара).

Если заходила повариха и замечала пакет с провизией, я ей говорила, что это доя собаки. Повариха всегда делала вид, что верит, но все понимала...

И вот за несколько уроков дежурства, я наедалась до отвала, остальное спешила отнести домой. Дома протирала сосиски салфеткой от гарнира и врала маме, что это не с ленты, что идет в мойку, а просто повариха угостила. Мама верила. Или делала вид, что верит. И в эти вечера мы были сыты до отвала.

Прошло много-много лет, но вкуснее тех сосисок я не ела. И когда я рассказываю сыновьям об этом, они морщат носы...дай Бог,  чтобы они никогда не узнали, что такое голод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Странный голод какой с мясом "два раза в неделю". У меня и сейчас мясо два раза в неделю и ничего, не жалуюсь и не голодаю. А вот в 90е мы хлеба неделями не видели, потому что денег не было, чтобы его купить. Зарплату родителям давали книгами, чашками и списанной мебелью, а не деньгами. Спасала бабушка, которая из деревни присылала картошку, клюкву, варенье, огурцы, помидоры в банках. Потом появился дачный участок и своя картошечка, лучок, вот тогда только стало полегче. А мясо... про мясо я в те времена в анекдотах только слышал. Сосиски в школе в то время были из бумаги и жира, а котлеты из хлеба. Супы папа варил на химических кубиках магги и никаким мясом там и не пахло. Поэтому у меня теперь пунктик такой, что в борще или другом супе обязательно должны быть кусища отборной говядины, а за стейк я готов душу продать всем подземным богам.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему родителю часть зп помню дали хб детскими подростками, тетрадками  еще дали старинный электрокамин. "Еды нет, так хоть погреетесь"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колготками* екарный т9

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку