Набросал план дома. С чем-то определился, с чем-то нет

Штудируя огромный объём информации выбор неприкословно пал на газобетон, пол по грунту, плоскую кровлю (Повлияли такие люди как: Глеб Грин, BDD group и в особенности Андрей Курышев).

Сейчас этап фундамента и пола, а значит крайне важно определиться с коммуникациями, ввод и вывод воды и канализации, т.к. их, закладывая на этапе пола, в дальнейшем не передвинуть. Это также упирается в планировку, нужно определить что где будет, т.к. туалет и кухню тоже не передвинуть в будущем. А раз площадь и без того маленькая(6х10), я голову сломал где что разместить, ибо переменных множество.

Собственно вот что у меня вышло:

Машина это старый дом. Пунктир - яма со старой скважиной. Квадрат справа - будущий септик Кашпо. Снизу 3 метра, сверху 4 метра. Слева метров 5 и вход на участок.

Теперь по планировке. Вход один априори. Вход справа(с глубины участка) т.к. там самая беготня огород-дом, шум и движуха. Но я сомневаюсь, может вход сделать сверху и в будущем закрыть одной крышей вход через гараж. И теплее и сухо. В принципе и до дальнего входа можно так же сделать, но палок нужно будет больше, да беготня сместится к спальням, чего не очень хочется. А так же "справа" это южная сторона. И ветра у нас преимущество дуют с юга на север. У матери вход с востока и там люто ветер сносит.

По причине того, чтобы спальная зона оставалась тихой, изначально туалет и кухню-зал поменял местами. Пусть смыв унитаза будет подальше от подушки.

Сложнее узел входа. Тамбур нужен как ни как. Тюмень, холод. И весь хлам пусть будет там. Если определюсь с отоплением, то и котел туда же.

Вода и септик. Где пунктир, там старая скважина, яму которой я видимо за зря копал всё прошлое лето. Очень досадно. Ни воды и силы впустую. Решил сделать нормальную скважину диаметром 110 с глубинным насосом. Воткну между ямой и старым домом.

С отоплением не могу определиться. Дрова не хочу, газа нет, электричество полная жопа, перебои, напруги нет, частые отключения. Таки придется твердотопливный котел как ни крути. Где то мельком видел, что ТТ котел с тепло-аккумулятором подключать нужно, иначе смысла будет ежечасное подкидывание дров.

Отопление я выбрал регистровое, самотёчное, однотрубное. Андрей Курышев очень сильно повлиял на этот выбор. Грамотный мужик. По контуру дома 32 железную, в идеале чугунную трубу. Потом как ни будь схематично обрисую, когда дойду до него. Смысл в том, что бы определить место под котелью, думаю за санузлом. Видел котлы с конфоркой как в печке, кою в кухню поставить можно... Думаю херня...

Места не так много и локанично всё разместить сложно.

По плану сейчас с оттаиванием грунта сделать скважину, выровнять горы земли на участке и обратную засыпку... Ох песка аж 50 кубов насчитал с коэффициентом уплотнения 1.15. Песок так понят нужен лесной карьерный, не намывной и не крупнозернистый. Вроде ещё ПГС можно.

Впрочем хочу половить тапок от вас, мож чего соображу

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)