Набор компьютерного мастера по вызову

Что должен иметь с собой на вызове хороший компьютерный ремонтник?


Прежде всего, это конечно умную голову и умелые руки. Но нужен и набор разных полезностей, которые помогут решить проблему на месте.

Хочу рассказать о том, что вожу с собой я, почему, и сколько это стоит:

- Набор отвертки и сменных насадок для нее. Как стандартные плоские и крестообразные, так и РАЗНЫЕ 5-6 звездочные.

Необходимо, что бы вскрывать корпуса компьютеров и откручивать разные внутренности. Звездочки нужны, что бы откручивать платы жестких дисков. Не лезть в гермозону, а именно откручивать электронику.

Стоимость на али 350 руб, стоимость у меня в городе от 500 руб. Можно наити дешевле, но с меньшим набором насадок.

Можно использовать отвертку на батарейках. Она занимает больше места, как правило имеет меньше насадок, но основные есть. Дает ОЧЕНЬ небольшой выигрыш во времени, но при этом также внушает клиенту некую уверенность, что обладатель такой отвертки - продуманный специалист.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

- Перочинный нож типа мультитул. Чаще всего нужен чтобы что нибудь отрезать или вскрыть корпус монитора.

Стоимость 600 руб. Есть намного более дешевые.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

- тестер блока питания. Занимает меньше места, чем мультиметр и позволяет быстрее проверить работоспособность компьютерного блока питания.

Стоимость 250 руб.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

- Компьютерный блок питания на 400-450 вт. Блоки часто выходят из строя и иногда быстрее заменить весь блок, чем ремонтировать на месте сломанный. Если я на машине или клиент озвучивает что вообще комп не включается, то блок всегда беру.

Стоимость примерно 500 руб.

- видеокарта PCI-E. Сейчас у меня это простенькая пассивная GT 630 на 1 гб. Раньше была радеон 1650 на 512 мб. Также раньше я брал еще просто PCI видеокарту типа STRIO64, но она так редко была полезна, что я перестал ее носить. Видеокарта нужна только для проверки, на случай если умерла карта клиента! Поэтому карта нужна с разными видеовыходами (вга, двй, хдмй)

Стоимость зависит от видеокарты. можно наити рублей за 300.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

-три заведомо рабочих планки памяти, ддр1, ддр2, ддр3. У меня ддр на 512, ддр2 и ддр3 на 1 гб. В самое ближайшее время начну носить и ддр4. Планки нужны для проверки памяти клиента методом замены. Можно носить тестер памяти, но планки проще и дешевле.

Общая стоимость примерно 300 руб.

- Лично я имею с собой несколько процессоров. Простенькие дешевые на 775, 1150, 1155 и ам3 соккеты.

Общая стоимость примерно 200-300 руб.

- несколько конденсаторов 6,3 и 10 вольт на 1000 и 1500 мф (для ремонта материнок и блоков питания) и 25 и 50 вольт для мониторов.

стоимость лень считать. Были куплены оптом на али,выходили по 60-80 копеек за штуку. Сейчас дороже, но не на много.

-ластик, для чистки контактов в т.ч. на жестком диске.

стоимость 10 руб

- Набор пластиковых хомутиков для закрепления проводов. В основном для того, чтобы провода не попадали в лопасти кулера. Да и вообще эстетичнее

Были куплены на али. 100 штук 25 руб.

эта кучка мелочи прекрасно помещается в маленький микрочемоданчик, мной был куплен в ашане за 95 рублей, можно купить и на али примерно за такую же стоимость. Хотя сейчас они вроде от 200 руб стоят. Также там несколько болтиков, спикер, перемычки и т.п. мелочи.

Выглядит это вот так (фоткал на телефон, сорри качество-гавно):

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

-Также нужен паяльник. Я ношу газовый ERSA, т.к. не требует розетки и позволяет работать с термоусадкой. Очень полезно, если надо сделать что нибудь в подъезде (я одно время работал на провайдера и часто приходилось работать с проводами и коммутаторами в подъезде).

Стоит около 7ми тысяч, но это МОИ выбор. Есть намного дешевле. Видел на али даже за 500 руб.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

- Маленькая кисточка для очистки от пыли. Также можно иметь баллончик с сжатым воздухом. Реально ускоряет работу, но у меня он не всегда есть, ибо заканчивается иногда.

Стоит 30 руб.

- Иногда, если клиент запорол биос, то надо иметь с собой простенький программатор для заливки нового биоса программатор стоит 450 руб на али. Работать с ним можно через планшет или телефон. Носить с собой ноут не обязательно. Типа такого:

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

В большинстве случаев этого достаточно для мелкосрочного ремонта.

Если этого набора не достаточно, то мертвая железка или забирается в офис на ремонт, или если точно понятно что железка мертвая, а ремонтировать нет смысла (например сгоревшая материнка которая на авито рабочая стоит 500 руб), то рекомендуется к покупке другая железка.

Все вышеперечисленное занимает на самом деле мало места и прекрасно умещается даже в простой пакет. Я использую пластиковый дипломат, который мне обошелся в 900 руб. Сейчас они в нашем городе от 1200 руб стоят.

Набор компьютерного мастера по вызову Ремонт, Техник, Ремонт техники, Оборудование, Длиннопост

Все это используется для ремонта.


А для работы с программами достаточно иметь две флешки.

Одна флешка у меня загрузочная. С нее можно установить разные винды и линуксы. Также офисные программки  и немного софта для тестирования. Объем 32 гб. Важно понимать, что тестировать память или жесткий диск у клиента нет смысла, ибо требует много времени. А вот протестировать видеокарту под нагрузкой можно.

Вторая флешка - набор из драйверпака и нескольких простых игр.

Стоимость этих флешек - 10 рублей. Как так? - все просто - купил на али флешки на 1 тб, проверил, они оказались на 32 гб. Деньги мне вернули. ФЛЕШКИ я перепрошил и они прекрасно живут.


Вне всякого сомнения, можно иметь меньше полезностей, но в большинстве случаев, меньше имеет либо тот, кто будет разводить клиента, либо тот, кто не будет ремонтировать на месте, а утащит железки на ремонт к себе.