На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры

https://74.ru/text/incidents/65912961/

На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры Транспорт, Кондуктор, Дети, Наказание

Предприятие «Маггортранс», которое содержит трамваи в Магнитогорске, извинилось за инцидент, произошедший накануне со школьницей. Кондуктор отказался принимать у девочки надорванную купюру и высадил из трамвая. Мужчину уволят из-за нарушения должностной инструкции, сообщили в мэрии.


1 февраля в трамвай № 25 на остановке «Улица Энгельса» вошла школьница и подала для оплаты проезда 50-рублёвую купюру. Кондуктор отказался принимать её, сославшись на то, что она рваная. После чего девочка вышла из вагона.


— По этому факту была проверка, установлено, что кондуктор нарушил должностную инструкцию о порядке приёма оплаты проезда. Он будет уволен, — сообщили в администрации Магнитогорска. — Должностные лица — бригадир кондукторов и начальник цеха сбора выручки — понесли дисциплинарные наказания, они лишены премии на 100 процентов. Руководство предприятия признало свою вину и приносит извинения за данный инцидент. Такое поведение кондуктора противоречит политике «Маггортранса» и администрации города. Со всеми сотрудниками будет проведена профилактическая работа.


Остается не понятным только одно... Почему никто из пассажиров ни разу в таких случаях не вступился за ребенка и не помог решить проблему? Ведь можно было просто обменять данную купюру на свою и оплатить проезд. Но наши граждане только с соцсетях выступают праведниками, но на деле, когда это необходимо все молчат или делают вид что ничего не происходит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас выскажу непопулярное мнение, но мне кажется, что детей нынче слишком опекают. Собственно, газетчики на этом и играют по-желтому печатая заголовки в духе: "Злой-злой кондукторы выкинул в сугроб на ходу ребенка за косой взгляд". Порванные купюры бывают по-разному порваны, есть стадии, когда купюру не примут даже в банке, согласно  постановления «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России». Но об этом в статье ни слова

Ну и вишенка на торте в этой статье:

Прошлой зимой в Челябинске кондуктор трамвая высадила школьника в мороз из-за того, что тот забыл транспортную карту дома.

Серьезно? В моем детстве за такое давали леща со словами: "А голову ты дома не забыл?"

раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В банке не примут разве что купюру 30% от целой.

Лично сдавала разорванную на несколько частей.

Как-то в пятерке у меня отказывались принимать несколько рублей 10 копеечными монетами, типа мелочь не берем, с хера ли? я ей сказала, либо их, либо сама докладывай, чет сразу взяла.

Потом на нее менеджеру пожаловалась, менеджер была куку на бошку такая же, только директор магазина был в недоумении и на горячей линии пятехи, и не забыла сообщить фамилии кассира и менеджера. Ребенок так не будет поступать, он просто тихой уйдет.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, извините )) Один фрагмент должен составлять не менее 55%. Если бы 30 - вы бы за одну купюру получали бы 2 ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, возможно и 55. Хотя я и написала, что 30% в банке не примут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите и с вами позанудствовать ))

Указание Банка России N 1778-У


http://base.garant.ru/12151498/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не против, начинайте) спасибо, просветилась)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вот вам обратная ситуация: кондуктор дает вам сдачей порванную купюру, 30% от целой. Вы её возьмете?

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то поврежденные купюры, переданные юр.лицу или ИП за услуги не возвращают в виде сдачи. Они вместе с инкассацией отправляют в банк. Так что указанная вами ситуация неправомерна. Наоборот можно :)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 30% нигде не примут кроме банка. Надорванную без проблем возьму в качестве сдачи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон) Принять купюру.обязаны, если есть 51 процент. А вот покупатель в праве попросить купюру заменить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Побуду занудой - один фрагмент не менее 55%.
Указание Банка России N 1778-У


http://base.garant.ru/12151498/


Ну и так чисто - этот фрагмент разрешено склеивать из разных купюр одинакового номинала.

https://bankir.ru/novosti/20070123/centrobank-razreshil-skle...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне две бабы мозги ебали чтобы я им купюру 200 р по 100 дал. Хотя в кассе из не было. Естественно сказал, что менять не буду. Пробовали ругаться, но я их тупо игноририл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимать такие купюры они обязаны. А вот выдавать - не имеют права.
Автор поста оценил этот комментарий

как это в магазине мелочь не взяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге взяли, но долго ныли, что их за это наказывают. Ситуация вообще дикая какая-то. Типа мы специально округляем до рубля, чтоб мелочи не было, а вы тут приперлись...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отличный бизнес, берёшь 5 тысяч, разрываешь на 2 части и сдаёшь в банк, и получаешь уже 2 купюры.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь на второй половинке ручкой номер купюры дописать :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по закону 51 процент как раз для этого. мегьше 51 процента от купюры не помегяют

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тот же камент )) #comment_132860328

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но сделать 6 купюр из пяти можно попробовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и уехать на 9 кажется лет) были деятели, которые рещали купюру на полоски тоненькие. Потом делали такие же полоски из отпечатанной на принтере купюры. И через склеив через одну полоски от этих двух купюр получали две банкноты с признаками настоящей деньги. Какие то купюроприемнтки даже брали эти купюры. Но статья слишком сурова, что бы так заморачиваться максимум из за 5 тыс. Проще сразу фальшивок купить по курсу 1 к 2. Не такое явное палево будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купить две фальшивые за одну фальшивую. Повторить

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, тут опять козла отпущения нашли. Чтобы скандал закрыть.
Что это за школьница - ей 8 лет или 16?
Сама вышла из транспорта, пинками её не выгоняли...
И ещё много не ясного.
В том числе, и мотивы кондуктора. То ли там самодур какой, то ли что.
По факту подпорченой купюры - явно не прав. А по сути - пойди разберись, с односторонним-то взглядом.

На моей 38 летней памяти, у знакомой только один раз пришёл грустный мелкий киндер с большим опозданием. И поведал следующее:
- Меня из автобуса высадили,  шёл пешком.
- Почему, я же дала деньги на проезд?
- Мам, понимаешь... Мне дали билетик, а он "счастливый". И я его съел. А потом проверяли билеты...
- Не мог потерпеть до своей остановки?
- Мама, ты не понимаешь! Это же СЧАСТЛИВЫЙ билетик, его нужно сразу есть!

Впрочем, я лично повсеместно натыкаюсь, например, на "нелюбителей мелочи".
Лично мне раз пять в лицо шипели в транспорте за 1-2-5 рублей от стоимости проезда, собранных из десятикопеечных монет. Иногда прямо с такой ненавистью, будто я Гитлер.

В любом случае, увольнение ЭТОГО кондуктора - явное нарушение всего, что только можно. А можно было ему беседу провести, оштрафовать и еще как-то мозги вправить.
А еще лучше - ВНАЧАЛЕ обучить таким ситуациям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фото купюры сделал отец девочки https://vk.com/wall-93172467_2036315
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку