На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку

Спойлер для ожидающих драмы: драмы не будет.

Начну с того, что мы не ругались, и никто никого не пилил. Жена даже ни разу не называла меня инфантилом, "бытовым инвалидом" и жопожопым жопожопом с жопой из жопы. Просто в какой-то момент мы обоюдно решили, что беспорядку в кладовке пора сказать окончательное "хватит это терпеть", и первым делом я взялся за скетчап.

Получился вот такой эскиз:

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Полочки уже разделены на кусочки по размерам, удобным для распила в домашних условиях. Разные цвета у полок и опор просто для наглядности и контрастности, а так красить не собирались.

А дальше последовал на удивление самый сложный этап — поиск магазина. Автомобиля у нас нет, нужна доставка, а всякие Леруа с Петровичами славятся крайне отрицательными отзывами на интернет-заказы. И гниль, и трещины, и винт, будто проходит вечная акция "сливай говно". За решением этой проблемы я обратился в интернет в поисках местных, не сетевых магазинов. По моим прикидкам стоимость материала выходила тысяч в восемь, доставка, допустим, ещё 2-3. Ну что там, десяток брусочков, три листа ОСБ, ну фигня же, ну. Короче, десять тыщ с лишком.

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Я обзвонил и обписал около десятка магазинов. Ответили два. Первый выставил счёт на 30 000₽, из которых 8000₽ была доставка.

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Да, добавлю, что ещё нужен был распил. Просто укоротить всё трёхметровое до двух с половиной метров, а ОСБ поделить примерно пополам, чтобы в грузовой лифт всё влезло. Не нужна была точность, не нужна была ровность, сами бы всё поправили. Просто уроните деревяшку на станок, и что в итоге получится, то я и заберу. Так вот, в этом счёте на тридцатку даже распил указан не был.

Второй магазин ответил быстро, ответил по делу, сразу выставил счёт на 14000₽, где и распил, и доставка до квартиры. Но из-за распила потребовали предоплаты 100%.

"Штош. Кто не рискует, тот не остаётся без денег и без товара", — подумал я, и тут же перевёл свои кровные 14к на деревню дедушке.

Ожидающим драму я снова напомню , что драмы не будет, так что спешу вас разочаровать: дедушка из деревни оказался человеком слова, и через пару дней нам всё привезли.

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

И по ширине всё отлично вписалось между дверью и стеной. Можно было даже так и оставить, красиво же.

Ну а дальше всё просто: пилим рейки и бруски. Жена подавала и придерживала, я размечал и пилил.

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Переходника не было, так что к пылесосу колхозим скотч

Да, из жены моей пила так себе, поэтому пришлось обзавестись простенькой китайской торцовкой, купил в ДНС по акции.

Дальше сверлим стенки, крепим рейки, тут тоже без помощи жены не обошлось, в одиночку и с моим ростом такое как минимум держать неудобно. Сверлил я, жена держала пылесос, иначе в бетонной пыли было бы абсолютно всё. В общей сложности на три с половиной стены получилось 63 отверстия перфоратором, я с непривычки потом ещё пару дней вибрировал.

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Где-то чуть кривенько-косенько, но в целом выходило норм

Ставим опоры

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

И вешаем уже сами полки, предварительно напиленные предварительно же купленным зелёным Бошем

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

И вот, что в итоге получилось

На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост
На волне постов про полочки, по следам битвы фемок с мдшниками, или как мы обустроили кладовку Рукожоп, Рукоделие с процессом, Мат, Кладовка, Стеллаж, Полка, Длиннопост

Да, далеко не идеально, откуда-то повылезали зазоры, хотя я семь раз отмерил и только потом забил хуй отрезал. Но кладовка — место далеко не парадное, функции свои выполняет, и несмотря на эти зазоры, держатся полки крепко, совершенно не шатаются. Мои 70 кг выдерживают, а большего и не нужно.

Но есть одна достаточно серьёзная ошибка — выбор материала для самих полок. ОСБ по краям сыпется, много щепок торчит, и существует немалый риск получить занозу. В следующем подобном изделии скорее всего буду использовать фанеру, она не особо дороже.

Ну а в итоге всё хорошо, и всё у нас теперь по полочкам вместо кучек. Жена пищит, кот пищит, а мои волосы стали гладкими и шелковистыми.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.