На волне постов про "подарите щеночка у меня же дети" Сколько стоит содержание собаки на примере моего Хаски

Внимание длиннопост))

Скажу сразу, живу в Азии, у нас цены дешевле на многие товары, поэтому цены буду писать в пересчете на рубли сколько потратила я и сколько тоже самое стоит в зоомагазинах в РФ (инфа с сайтов зоомагазинов, без привязки к городу)

  1. Покупка щенка.

    Вам кажется, что это самое дорогое, что может быть... но как же вы ошибаетесь.
    Мой карапуз в местах, где я обитаю стоит от 800$ за щеночка. Мне достался гораздо дешевле, но это по очень близкому знакомству

  2. Предметы быта.
    Миски. Мне достались бесплатно ибо были сразу отданы тазик и большая миска из нержавейки из собственного хозяйства. Рекомендую именно нержавейку, так что придется потратиться. Тут поиск мне показал миски и за 300 руб и за 1500 руб, выбирать вам.

    Лежанка. Для собак, в моем случае для крупничка, от 3000 руб. Моя обошлась в 700 руб. Купила что-то на подобие топпера для матраса. В Азии детей часто кладут спать на пол и подстилают им вместо матраса топперы. По сути та же лежанка для собаки, только дешевле. За эту цену я взяла топпер 1,2х2,0 метра и сделала 2 лежанки.

    Пеленки для щенка. Пока щенок маленький писает он часто и много, мой Хась до 7 месяцев делал это дома, конечно чем старше становился, тем лучше терпел, но все же. К тому же у малышей часто бывает несварение... В общем на пеленки у меня ушли многоразовые пеленки для детей (отдала подруга). Поиск нашел за 800 руб/шт. Их надо минимум 3, а лучше 4


    Полотенца. Чтобы вытирать лапы после прогулок. Беру супервпитывающие и обычные. Обычное, если переводить на рубли, 300 руб, супервпитывающее 200 руб.

  3. Уход.
    Игрушки. Пока мелкий, нам хватало 1 игрушки в минуту, не шучу, если игрушка жила 5 минут, то это прям божественно. С мелкими породами проще, челюсть Хася как у волка, так что пока резались зубки, он жевал кости. Как вставить фото не пойму, в общем кость для собак, грыз только под ТЩАТЕЛЬНЫМ надзором и ТОЛЬКО сустав, не давая схомячить полую кость. У нас они стоят 200 руб/кг.


    Куда без мячиков, веревок, которые можно грызть и прочей собачьей радости. Примерно 500 руб/мес

    Фурминатор и расчетки. Фурминатор у меня есть, коты поделились, стоил несколько лет назад примерно 2000 руб, в пересчете на сегодня 5500 руб. Пуходерка около 200 руб, в РФ такие 500-600 руб.

    Шампунь и бальзам. Хаски не требуют частого мытья, но изваляться в грязи еще никто не отменял. Раз в месяц стабильно моемся (у нас море под боком, а после него без шампуня никак). Шампунь - 550 руб. В РФ нашла такой только на могучем китайском сайте за 1800 руб. Плюс бальзам столько же по цене. Банки шампуня мне хватает на полгода, кто не мылил Хася не поймет всей боли этого момента)))

    Груминг. Я справляюсь сама, но у меня на это есть время и силы. Хаски не требует частого груминга, но как минимум линька 2 раза в год уже повод посетить салон. У нас это 750 руб с мытьем, сушкой, линькой, стрижка когтей и чистка ушей. (РФ 5000 руб.)

    Когтерез. Нам не нужен, когти стачиваются сами по себе во время прогулок, а гуляем мы много. Примерно от 400 руб. в РФ


    Зубная щетка и паста. Да-да, этому мохнатому надо еще и зубы чистить, иначе снятие зубного камня выйдет дороже. Щетка +паста 300 руб. В РФ - 600 руб.

    Фен для собак. Это моя необходимость, сезон дождей суровый, собака не успевает высыхать, от чего преет кожа и появляются проблемы. Мне обошелся в 3500 руб., против 6800 в РФ

    Пакеты для кака. В наших краях собачьи пакеты презрительно маленьких размеров, поэтому использую все те, что достаются в магазине с продуктами

  4. Безопасность.
    Ошейник, шлейка. За время пока щенок рос сменила 3 ошейника и 3 шлейки. Шлейка 500 руб каждая, ошейник 150 руб, против 3600 руб и 360 соответственно в РФ

    Поводок. У меня 1,5 метровый шел в комплекте со шлейкой, использую только в жилом комплексе (требование такое). А воспитывала на поводках 3, 6 и 10 метров. Тут я тоже не хило сэкономила. Щенок рос прям в разгар пандемии, зоомагазины были закрыты на лопату и продавали только сааамое необходимое, поэтому в ход пошла веревка, на подобие той, которая идет в игрушках для собак. Самый универсальный поводок на все случаи жизни биотановый 3 метра - 2500 руб. ( у нас 1000 руб.)

    Намордник. Берите не дешевенький, а тот, в котором собака может нормально дышать! Я использую только в жилом комплексе, цена 30 руб, в РФ нашла такие минимум за 500 руб (сама в шоке)

    Адресник, либо GPS трекер. Даже не обсуждается, должен быть на каждом питомце. Использую адресник из нержавейки, стоил 450 руб, против 880 руб

    Дождевик, пуховик. Как я уже говорила, сезон дождей у нас беспощадный, чтобы избежать проблем с кожей купили дождевик - 1500 руб. (в РФ 2500 руб). А вот пуховик и обувь для защиты от реагентов нам не нужна, ее стоимость смотрите сами.


  5. Ветеринария

    Средства от блох, клещей и пр. Это очень серьезно, я чуть не потеряла собаку от укуса клеща, так что здесь экономия не уместна! Итого: ошейник Seresto 1200 руб (в РФ Foresto 3000 руб).
    Таблетка NexGard Spectra 1500 руб. (в РФ 4900 руб)
    таблетки даю именно эти, они идут сразу и от гельминтов
    Капли от клещей 150 руб. (аналога в РФ нет)


    Прививки. Комплекс ежегодных прививок 1500 руб. (в РФ 3200 руб.)

    Аптечка и болезни. Конечно сильно индивидуально. За 2 года мой пес болел один раз бронхитом и 1 раз эрлихиоз в связке с анаплазмозом. Например в последнем случае, только за анализы я отдала 3000 руб, не считая лекарств и неверного диагноза и лечения с первым ветеринаром. В РФ только осмотр может стоить 3000 руб.

  6. Воспитание.

    Курс ОКД. Считаю это основой основ для любой собаки, хоть чихухуа, хоть немецкий дог. Тут я опять сэкономила, во-первых пандемия, во-вторых здесь у нас нет кинологов от слова вообще и сааамое главное - я сама этим занималась. Я тот небольшой процент людей у кого быть кинологом в крови. С детства я смотрела и читала все про содержание и воспитание собак, я этим болела. За год до приобретения щенка изучила сотни видео кинологов, зоопсихологов и т.д., с какими-то общалась лично, посещала курсы и лекции и пр. В РФ одно занятие с Хаски обойдется в 2300 руб. за 40-90 минут.

    Сумка для вкусняшек. Минимум в первый год жизни собаки вы с ней не должны расставаться. Мои 200 руб, в РФ от 500 руб.

    Вкусняшки. Собака не воспитается за "спасибо", я давала просто отварное мясо, либо лакомства из мяса и овощей домашнего производства (это входит в питание)

  7. Питание.
    Я кормлю собаку натуралкой, ибо люблю его. Для аборигенных пород собак корма - зло. У меня уходит около 12.000 руб/мес. Это мясо, рыба, овощи, фрукты, витамины. Синтетические лакомства не беру, да и не ест он их)))

Итого, если посчитать все расходы по МОИМ ценам, то я трачу на собаку минимум 16.000 руб/мес. По аналогии в РФ это было бы минимум 32.000 + ОКД. Это очень примерно, ведь, на ту же, на дрессуру я не тратилась, но много тратила на знания до того как завела собаку.

На волне постов про "подарите щеночка у меня же дети"                     Сколько стоит содержание собаки на примере моего Хаски Домашние животные, Хаски, Собака, Уход и содержание, Щенки, Друг, Дрессировка, Длиннопост

Ура, я прикрепила фото))))

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.