На волне постов про неблагодарность людей

Есть такая поговорка: не хочешь зла, не делай добра.


Иногда в жизни происходят ситуации, описать которые можно именно этой фразой.

Помог значит человеку, а он тебе или на шею садится, или вместо того, чтобы сказать "спасибо" проклинает или пакости какие делает.


Так получилось, что в силу большого количества полезных знакомств, ко мне часто обращаются с просьбами о помощи, следовательно у меня, как и всех, был негативный опыт, из-за которого сложились "правила взаимодействия с людьми".


О них-то я и хочу рассказать.


С годами я начал четко разделять людей по группа: друзья, товарищи, знакомые, прочие; и от этого выстраивать взаимодействие с ними.


Такая суть:


друзьям - этим троим, которых я хорошо знаю, с которыми прошел огонь и воду, я стараюсь помочь всегда, не взирая на то, что это будет идти в ущемление каких-то моих интересов (в пределах разумного). Я знаю, что они не будут злоупотреблять моей отзывчивостью и при первой необходимости отзовутся на мои просьбы (а порой помогу и без запроса);


товарищам (туда входят родственники, коллеги, одноклассники и одногруппники...) я стараюсь помочь, но если это не идет мне в ущерб и с учётом того, что в я буду рассчитывать на них в трудную минуту, о чем предупреждаю заранее. В случае, если они будут злоупотреблять моей отзывчивостью, я без зазрения совести откажу им.


знакомые - знакомы они и есть знакомые + те, кто обращается через друзей и товарищей. От них я ничего не жду, если считаю, что моя помощь должна стоить денег или еще чего-то, я без зазрения попрошу их. Единственное чем могу пожертвовать - личным графиком, комфортом и т.п.


прочие - аналогично знакомым, за исключением того, что для них я не буду жертвовать ничем.


Конечно бывают исключения, но в 9 случаев из 10 я поступаю именно так,.. Конечно у некоторых это вызывает недоумение, раздражение - зато он сразу отсеиваются, большинство же понимает и принимает.


Может кому-то будет полезно.