Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На волне постов о притеснении русского языка в Казахстане

Дорогие ребятки. Русские. Россияне. Решил написать пост на тему национализма. В Казахстане нет системного национализма. Но вы можете столкнуться с национализмом. Потому что не может быть ничего идеального. Невозможно сделать всех людей добрыми и образованными. Так уж устроена человеческая психика. Найти виноватого в своих проблемах. Это может быть жена или муж или родители или друзья или люди другой расы и нации. Это фундаментальная слабость человеческой психики. Я был в России и сталкивался с национализмом в редких случаях. Но я никогда не скажу что русские нацисты или националисты. Потому что среди вас есть люди разных классов. Есть образованные культурные а есть маргиналы. Что касается русского языка в Казахстане его позиции достаточно сильны. И многие казахи любят русский язык. Но вы должны спокойно относиться когда казахи развивают свой язык. Создают какие-то проекты на казахском языке. У нас есть на это право. А на видео где притесняют якобы русских или русский язык. Смотрите без эмоций и с холодной головой. При желании такие видео можно клепать в день сотни. Ориентируйтесь всегда на личный опыт. Проверяйте любую информацию.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега казах, родился и вырос в России. На майские ездил в Казахстан, рассказывал про мужика которого встретил. Тот вливал коллеге в уши что русню надо резать. Увы и ах.. за 10 лет жизни на границе с Казахстаном ни разу ни от кого не слышала плохого слова в адрес соседей. Разве что все шутят про казахов и понты, но и сами казахи также шутят
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что поделать? Есть такой персонаж злой ненавидит всех и вся. Может жертва пропаганды. Слабый человек. Ты можешь столкнуться с национализмом у нас в Казахстане. Жизнь не сказка. Но большая часть людей будет относиться к тебе нормально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на видео где притесняют якобы русских или русский язык. Смотрите без эмоций и с холодной головой.

Спасибо! Сразу как то успокоился.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер. Пойми. Я не говорю что нет плохого. Оно есть конечно. Понимаешь когда кто-то хочет найти что-то плохое он найдёт. Это изначально какой у тебя настрой. Да то что на видео где-то было такое. Я не отрицаю.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таких заявлений может и не быть с нашей стороны, но там люди тоже не дураки и понимают, что Целиноград и Павлодар например не слишком по-казахски звучат и принимают превентивные меры
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не хотел бы чтобы Павлодар и Петропавловск переименовали. Потому что я считаю что Казахстан тем и прекрасен будет. Что в нём будет разный колорит. Хочешь немного русского Казахстана? Вот тебе Павлодар и Петропавловск. Хочешь немного узбекского? Вот тебе Шымкент. Хочешь прям чисто казахского? Кызылорда. Это как в США. Названия городов от разных этносов. Англичан, голландцев, немцев.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На проявления нацизма смотрите спокойно с холодной головой - ну ты дал.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю что ты можешь столкнуться с национализмом. В редких случаях. Но из-за редких случаев не нервничай. И не делай окончательного вывода. Я сам сталкивался с национализмом в России. И что теперь все русские плохие? Мне встретилось десяток русских хороших людей. Которые были добры ко мне и помогли мне в жизни.

показать ответы