Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На волне постов о притеснении русского языка в Казахстане

Дорогие ребятки. Русские. Россияне. Решил написать пост на тему национализма. В Казахстане нет системного национализма. Но вы можете столкнуться с национализмом. Потому что не может быть ничего идеального. Невозможно сделать всех людей добрыми и образованными. Так уж устроена человеческая психика. Найти виноватого в своих проблемах. Это может быть жена или муж или родители или друзья или люди другой расы и нации. Это фундаментальная слабость человеческой психики. Я был в России и сталкивался с национализмом в редких случаях. Но я никогда не скажу что русские нацисты или националисты. Потому что среди вас есть люди разных классов. Есть образованные культурные а есть маргиналы. Что касается русского языка в Казахстане его позиции достаточно сильны. И многие казахи любят русский язык. Но вы должны спокойно относиться когда казахи развивают свой язык. Создают какие-то проекты на казахском языке. У нас есть на это право. А на видео где притесняют якобы русских или русский язык. Смотрите без эмоций и с холодной головой. При желании такие видео можно клепать в день сотни. Ориентируйтесь всегда на личный опыт. Проверяйте любую информацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

преследуются ли по закону лица ,которые "притесняют якобы русских или русский язык"? тем более, что есть видео. Если да - то системного национализма нет. Если нет, то... Вон, на букраину поглядите.

раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, как минимум организатор языковых патрулей сначала присел хоть и временно а потом подался в бега и вообще свалил из Казахстана, статья есть за разжигание межнациональной розни, за пруфами в гугол я ленивый
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хорошо. Хотя я со стороны Казахстана вообще не могу представить, какие могут быть претензии к РФ.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Разжигают и раскачивают, а идиотов к сожалению много, местные идиоты январьские волнения уже на Россию сваливают, мол русские специально все это организовали, на вопрос а зачем? Есть ответ что бы сжечь архив казахфильма там мол настоящая история Казахстана хранилась а теперь нам будут придумывать другую историю. Тем кто на это агриться развивают эту тему, другим придумывают что то свое. Ну и ребят давайте честно, заявление российских политиков про то что можно и вернуть часть руской земли забрав ее из Казахстана и другие крайне дружелюбные заявления у нас тут же расходятся по всем новостям и пабликам с нужными комментариями что то же не прибавляет спокойствия.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хм, я за политиками не слежу. Но про возврат каких то земель из Казахстана в моем кругу даже и запаха не слышно. И не в своем тоже не слыхал. Думаю, все это очередной сценарий как раскачать лодку и стравить теперь еще и РФ с Казахстаном.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да полно этого, я даже говорю раскачивают, и на мой взгляд в последнее время стало больше, раньше тик ток мне подсовывал полуголых азиаток а сейчас очень часто в рекомендациях всякие псевдоисторики и темы с возвратом земель, хоть и нажимаю постоянно неинтересно
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже Западу не придется вмешиваться. Казахам хватает иногда почитывать российские СМИ, чтобы понять, что в РФ ксенофобия поддерживается на официальном уровне. Языковые патрули по сравнению с этим просто детские шалости.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да неужто? ссылочку мож дадите на госСМИ?

Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов бы каких

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще все эти истерики в интернетах только потому, что население (по обе стороны) политически неграмотно.

Там главный посыл не что говорят, а кто говорит и для кого.

Во-первых, это озвучивает всякая шушера, вроде Соловьевых, Кеосаянов и тд

Во-вторых, это не для своей аудитории, и не для казахов, а для правительства в КЗ.

В третьих, это не посыл отжать земли буквально или рассматривать этот вопрос, это намек что будут раскачивать лодку, чтобы добиться нужных плюшек. Мол правительство не при делах, это кто то там вякнул (но и не порицают их от слова совсем)

А мотивы могут быть разные, как выгода в чем то для РФ, либо намекнуть что "заигрались вы ребята с многовекторностью, мы такого не потерпим".

и все друг друга понимают. А еще есть и третья сторона, у которых свои противоположные цели и надо поднасрать.

Такова суть политики, все полунамеками и с улыбкой. А население, которое кушает информационный корм, делает "РЯЯЯЯЯ" по обе стороны. И занимаются абсолютной хуйней, перечисляя кто там в каком году кому больше должен.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко претензии нужно найти, чего стоит говорить про политиков. Которые прямо показывают неуважение к казахам. А что там еще говорить про проблемы, которые считаются нормой в РФ и не считаются проблемой.
Начиная от бытового ксенофобии "Сдаём жилье только славянам" и заканчивая общественным взглядом на историю "Казахов придумали русские, до СССР это были всего лишь племена"
Депутат про исконно русские земли в Казахстане:
https://www.gazeta.uz/ru/2020/12/13/kazakhstan/

«Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза»
Росдепутат призвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Казахстан:
https://kaztag.kz/ru/news/rosdeputat-prizval-denatsifitsirov...
«Демилитаризация и денацификация Украины обеспечит устойчивую безопасность народам Украины, России и всей Европы. Для более полного процесса обеспечения безопасности РФ в зону денацификации и демилитаризации помимо Украины полагаю целесообразным включить еще Прибалтику (Литва, Латвия, Эстония – КазТАГ), Польшу, Молдову и Казахстан»
Лавров про Казахстан:
https://rus.azattyq.org/a/31552647.html
«На протяжении новейшей истории Россия и Казахстан демонстрируют значительные успехи в консолидации общества, упрочении межнациональной гармонии. К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана», — заявил глава МИД России.
«Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», — добавил глава российского МИД. Он не привел подробностей.
Кеосян:
Тиграну Кеосаяну (мужу Симоньян) хотят запретить въезд в Казахстан
«Казахи, братья, это что за неблагодарность?

Ребята, вы правда решили, что Россия куда-то испарится? Эмигрирует на Марс, или вы думаете, вы эмигрируете? Я говорю свое личное мнение гражданина Российской Федерации Тиграна Эдмондовича Кеосаяна. На Украину гляньте внимательно, подумайте серьезно. Ну и думаю, что нашим ответственным лицам тоже надо переоценить и пересмотреть уровень взаимоотношений. Потому что, дорогие мои, если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитро***ыми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь.

Мир изменился, все изменилось. А поезд уходит. Вы еще можете заскочить в последний вагон. Но вот так провилять у вас не получится. По крайней мере я в это верю, потому что все – игры в дружбу кончились. Сейчас это вопрос выживания.

Путин:
https://www.golosameriki.com/a/putin-about-kazahstan-osharov...

«У казахов не было государственности никогда. Он (Нурсултан Назарбаев) ее создал»,
Жириновский
https://kaztag.kz/ru/news/zhirinovskiy-gde-vy-byli-kazakhsta...
«Город Павлодар – собрались переименовывать 30 улиц: русские названия – дать казахские. Ну вы постройте города свои казахские и там давайте названия казахским улицам, а что на чужом-то делать? Еще Петр I, так сказать, форпост там был установлен коряковский – и защита добытчиков соли. Там не было никаких государств, степи, кое-где кочевники, а соль недалеко там – в Оренбурге, да и там в Павлодаре, где будущий город. Где вы были, Казахстан, 300 лет назад? Вас же не было, джунгарские племена были, но племена – страны «Джунгарии» не было», - заявил Жириновский в эфире «ЛДПР ТВ».
И 9000+ всяких мнений про геноцид русских в 90-х, которые никто не может доказать т.к. ничего с тех времен не могло остаться.
  Про защиту русского языка, находящийся в 10 самых распространенных языков в мире и ненужность казахского языка.
И так далее про "великость русских" и "убогость казахов"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там ещё биологическое или ядерное оружие не всплыло? а то что-то мне всё это напомниает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Такие [биологические] лаборатории есть в Армении, Казахстане и в странах Центральной Азии. Мы с этими странами на двухсторонних началах и по линии ОДКБ рассматриваем эти проблемы. Практически со всеми странами ОДКБ и другими странами СНГ у нас заключаются - либо уже заключены, либо готовятся к назначению - меморандумы о взаимодействии по биологической безопасности, предполагающие взаимное информирование о том, как развиваются биологические программы в каждой из наших стран", - сказал  Лавров.
"Важна транспарентность, которая позволяет убедиться, что у этих программ нет военного измерения, так как это запрещено Конвенцией [о запрещении биологического и токсинного оружия]. Эти меморандумы предполагают взаимное посещение и ознакомление с деятельностью лабораторий. Кроме того, записано, что на биологических объектах каждой из наших сторон не должно быть военных представителей любой третьей стороны", - добавил Лавров.

https://tass.ru/politika/14743095?utm_source=google.com&...

От ядерного оружия отказались и в инфополе пока ничего использовать для этого. А вот биолаборатории есть,  а там приплести биооружие нацеленный только на славян запрасто

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Могу скинуть кучу ссылок на Ютуб \тикток, где в комментариях граждане Казахстана хотят Омск, Астрахань и вообще много чего ещё за оккупацию)) Поддерживают резню русских и тд.

Будете неприятно удивлены...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за оккупацию чего?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку