На волне постов о дедах

Я никогда не позволял себе спекулировать на памяти. Этим занимаются другие, менее честные члены моей огромной семьи. Пусть кто-то другое расскажет о великих достижениях одного человека в один конкретный период времени. Я ни коим образом не умаляю этих заслуг. Но… я считаю, что не имею к ним отношения. Меня тогда не было. Точка.


Но… раз вы просите рассказать о деде? Что ж, да будет так.


Я был тогда маленьким. Юный первоклашка, которому очень нравилась математика. Меня привлекали цифры, меня радовало то, как это весело – складывать и отнимать. Я любил считать предметы на столе, решать задачки про ящики с яблоками и апельсинами.


Мы с дедушкой решали их вместе. Он помогал мне делать уроки, иногда – рисовал за меня что-то. И вот, в один из таких зимних вечеров мы тоже делали уроки. Я помню задание. Несколько простых примеров и среди них – из двух отнять три. 2-3=?


И тогда дед впервые рассказал мне об отрицательных числах, их значении и том, что из этого получается. Я чувствовал себя самым умным первоклассником в мире, ведь у меня такой потрясающий дед. А потом я показал домашнюю работу учительнице.


Из школы я шел зареванный и обиженный. В моей детской голове не укладывалось все то, что сказал дед и то, что сказала учительница. А она сказала, что ни в коем случае нельзя отнимать из меньшего большее и надо было оставить пример без ответа. Она выставляла меня насмех перед классом, приводила примеры с счетными палочками. И все смеялись.


Я дождался возвращения деда с работы и кинулся к нему. Я рыдал и спрашивал, почему же так вышло? Почему его авторитет вдруг оказался попран? Неужели он такой глупый, что не знал, что из меньшего большее вычитать нельзя? Никаких «отрицательных чисел» не было и быть не может!


И тогда, пожалуй, я получил самый важный для своего детства урок. Когда дед наклонился ко мне, с хмурым взглядом посмотрел на огромную двойку, выведенную в моей тетради и тихо, со вздохом, сказал самую важную фразу в моей жизни:


- В этом мире полно идиотов…


Это сейчас такие слова кажутся абсолютной истиной. Но для семилетнего меня это было просто нереальным откровением. И я вспоминаю деда гораздо чаще, чем раз в году. Я вспоминаю его всегда, когда кто-то из правого ряда налево без поворотников едет. Когда в супермаркете тетки верещат про «вас здесь не стояло». Когда орет дурниной и захлебывается слюной очередной царек-начальничек. Когда кто-то в интернете пишет дурацкий комментарий, пытаясь доказать свое мнение, в моей голове звучит его голос.


«В этом мире полно идиотов.»


Вы хотите знать, кем был мой дед? Человеком. В первую очередь человеком.