На волне поборов

На волне школьных поборов


Поменял я за 11 лет 2 школы. В одной постоянные "ремонт школы","фонд школы" и прочее прочее о чем в далеком 2000 -2004 я и не догадывался. Позже директор купил себе Ауди А4(возможно заработала.не буду наговаривать и не в этом суть)

Так вот. В 7 классе я осиротел и меня отдали на воспитание в приемную семью, где я уже в 8 класс пошёл в деревенскую школу.

Политика данной школы была такая. Раз в неделю(обычно в субботу и на уроках труда), вся школа, кроме 1-5 класс трудилась на огороде школы. Сажали растительность всякую. После того как все это вырастет, часть добра продавали, а часть пускали нам на еду.

Никогда и никто в этой школе не брал с нас ни рубля. Весь ремонт и компьютеры новые и столы и мебель и прочее прочее покупалось с этих денег.

Летом когда у нас начинались отработки на школьном огороде(дабы дети не шатались по всяким шабашкам) нам выплачивали за день работы по 150 рублей. Работа была очень и очень легкой. Работали с 9 до 13:00 и с 11 до 11:40 обед в нашей же школьной столовой.

Единственный раз когда с нас взяли деньги - это на выпускной.

Даже на концерты ходили за счёт школы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за лёгкая-лёгкая работа в огороде, за счёт которой можно покрыть затраты школы и ещё ученикам платить сверху?

Может всё-таки ещё субсидии были от муниципалитета, ибо по-другому это капля в море.

раскрыть ветку (15)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Конопель или мак выращивали, вот и пиастры в школе были :-)

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Она не запрещена, как бы. Вон, у меня возле колеса растёт, возле входа в 10-ти этажку. Конопля, полезна, сукно,масла,семена. Так что, норм.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем случае запрещена. В России дикую коноплю трогать нельзя (хотя с другой стороны если вырастет на участке то могут обязать выполоть), сажать что дикую что какую-то сортовую тоже, сорвать с растения шишку или листок это административка (поправьте меня если я где-то ошибся), единственное исключение - для сортов, в которых содержание ТГК (там насколько я знаю и кроме ТГК есть чему переть, но он доминирует) не выше какого-то. То есть не лаборатория ФСКН, где плоды городских пустырей проверяют на наркотики, а пакет документов у тебя о том, что ты растишь коноплю, которая точно не является наркотиком, т.к. не прёт. Вот такая не запрещена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выращивать до 20 кустов... ну как можно - "Незаконное культивирование" ст. 10.5.1 КоАП РФ - будет административка и штраф 1500-4000 рублей. На этом всё.

Однако, нельзя хранить более 6 грамм ("значительный размер" - точно не скажу, но это где-то коробок вроде бы), в т.ч. невысушенной или в виде смеси с чем-либо - не имеет значения - будет уголовка за хранение (та самая ст. 228, собственно). Логика следующая: где бы ни росло ранее сорванное растение, у вас во дворе или за его пределами, сорванное или срезанное растение, даже еще не высушенное, является объектом хранения наркотика.

Автор поста оценил этот комментарий

извините, а в какой стране вы живете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в России, и говорю о российских "конопляных" законах.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно были) по этому поводу ничего не могу сказать. А про работу - прополка, окучка и прочее
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы на трудах тоже местный садик перекапывали, и летом отработка была в школе, но больше помыть-покрасить.

Но всё равно, это не решение вопроса с бюджетом - туда кто-то должен складывать денежки, либо государство, либо родители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство выделяет и так, по крайней мере на компьютеры и т.п., в основном сами собирают на ремонт классов

1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а эта деревня она на какой планете?

4
Автор поста оценил этот комментарий

150 Рублей. Напрашивается вопрос, каких рублей? В моём детстве за помощь в домашней уборке я получал 100 р что равнялось жевачке Турбо. Для пиздюка вполне себе зарплата. Карманных не давали, я жил в многодетной семье учителей, денег не было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на тот момент тоже хватало на бензин для мопеда и оставалось на вечер чтоб семечек погрызть😊
Автор поста оценил этот комментарий
Полоть, поливать, выдергивать сорняк, не легкая работа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил "не легкая"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку