На волне о "Кадастровой стоимости"

Тут были посты, о том, что с начала этого года цена на стоимость земли и кадастровой стоимости выросли. Дай думаю проверю свою квартиру и вуаля!

На волне о "Кадастровой стоимости" Налоги, Кадастровая стоимость, Недвижимость, Квартира, Мат, Волна постов

Рыночная стоимость то конечно намного больше и не менялась, но, блять, не приятно то.

*Картинка с Владимиром и необходимости платить налоги*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще конечно непонятно, зачем нужны эти кадастровые стоимости, рыночная как раз понятно, с индексации раз в несколько лет. Объесните алкоголику на пальцах
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы насчитать налоги.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночную оценить сложно. Но на основе ее и считают.

У тебя в квартире крутой ремонт заменена проводка и трубы и куча всяких ништяков - но это твои улучшения и из-за них растет рыночная стоимость твоей квартиры но не налоговая база.

У твоего соседа квартира такая же была но теперь убитая в которой жить невозможно без капремонта и стоит она гораздо дешевле но налоговую базу это снижать не должно.

Вот и приходит оценщик который оценивает твою квартиру не по реальному состоянию именно твоей квартиры а по объективным характеристикам (размеры, местоположение, этаж и т.п.) и ценами продаж на похожие объекты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Это выглядит логично
Автор поста оценил этот комментарий

Если предположить на минутку, что люди в договоре купли/продаже квартир пишут реальную цену. В моей практике именно так и было, у кого нет, напишите.


То можно за год вычислить среднюю цену квадрата «двушки на районе». Кто-то выше продал, кто-то дешевле, так средняя цена и получится.


Сделки через реестр проводятся, у государства эти сведения есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это похоже на правду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как два пальца об асфальт: Возьми бутылку водки, акцизку видишь? Вот это для того же.

Автор поста оценил этот комментарий
Изначально задумывалось, часто кадастровая стоимость фиксируется раз в несколько лет и ровняется средней рыночной. Но по какой то причине в нашем государстве эта стоимость долгое время оставалась старой. И фактически сейчас происходит выравнивание одной и другой цены. А цимес ситуации в том, что налог вычисляется исходя из кадастровой стоимости и если она будет больше - вырастет налог. Вот только в СПб этот налог не может меняться более чем на 10 процентов за год, те налог вырастает не в два (или семнадцать, как в соседних постах) раз.
короче, растут налоги и это закономерно не нравится населению. А в тонкостях и мелочах разбираться никто не хочет. Например, налоговая база на квартиру считается за вычетом 20 квадратных метров, а ставка налога в СПб 0.1 процент.

Короче что то меняется и всем страшно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел кадастровую стоимость своей квартиры. В этом году она увеличилась чуть более чем в два раза почти догнав цены по рынку. Естественно налог на квартиру тоже вырос немного более чем в два раза. С одной стороны все понятно и можно согласиться, но с другой стороны моя зарплата не поспевает за ростом налогов и цен, останется только гадать, на чем ещё моя семья может сэкономить)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, насколько ты любишь водку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку