На волне, как говориться, постов про "дружбу"

https://pikabu.ru/story/podarok_6497541

https://pikabu.ru/story/skolko_stoit_druzhba_6498419

Посмел выразить свое мнение в этих постах. Опрометчиво с иоей стороны. Судя по упавшему рейту , 600 человек , как минимум, не согласны с моим мнением.

Что бы не отвечать, каждые десять минут на новые комменты, решил запилить пост.

В моем понимании дружбы, есть отличия , от ваших, мои друзья. Так как я не требую от друзей много и не возлагая на них больших надежд. Но у меня есть категория лучших друзей (по грузински буквально брат-человек). Вот от них я требую априори некоторых качеств. Таких как верность, правда в лицо и поддержка, тем же и плачу. Деньги, так многими любимые, мы друг другу даем и взаймы и просто в подарок. НО мы понимаем , что людям свойственно ошибаться и что в жизни разное случается,  поэтому особых надежд на возврат долга никто не питает. 

То есть : друзьям и близким деньги в долг либо не давай, либо давай , но ровно столько, сколько не жалко потерять. Последние деньги давать в долг - это несусветная глупость. Поговорку дай в долг и потеряй друга , все помнят?

Так вот , к чему я веду? К тому что ДЛЯ МЕНЯ лично, лучший друг-это тот, кому можно многое простить. Я не о деньгах. Я о поступках. Единственное , что нельзя простить такому человеку - это предательство.

А ребятам из постов выше:

Вы оценили своих друзей , ровно на ту сумму, сколько стоила ваша дружба. Удачи вам.

Я ни кого не оправдываю, никого не осуждаю.

P.s. простите за нудность, орфографию и пунктуацию. Не писатель и не русский.

На волне, как говориться,  постов про "дружбу" Дружба, Долг, Ответ на пост, Цена дружбы, Текст, Друг, Лучший друг

Картинка из итернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто тезиса не поняли.


Проблема не столько в долгах, сколько в отношении "друзей" к таким долгам. Вы не теряете друга - вы просто понимаете, что у вас и не было никакого друга.


Я согласен, впрочем, что давать последнее в долг - глупость несусветная. Попытка это объяснить "другу" также может привести вас к прозрению.


Но и не помогать своим друзьям, когда они просят, с формулировкой "прости, но я не уверен что ты их отдашь, и поэтому не дам, т.к. это для меня значительная сумма" - тоже как-то очень глупо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Последние два абзаца верны .

Но давайте я объясню свое видение. Для меня лично. Друг, не многим хуже , чем родной брат. Вы от брата откажетесь, если он не вернет вам долг? Или будет не отвечать вам, зная, что вы ему только про долг напоминать будете?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я и от брата того же ожидаю! А если он мне брат - а я ему хуй с горы, то пора бы мне отказаться не от брата, а от своего отношения к дружбе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Брат все же не вернул 2к. Тогда как?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родню не выбирают. Думаю можно в этом случае сделать вывод и поиметь в виду на будущее, как быть с этим родственником, чтобы не налететь на деньги или еще что нибудь. Сгинуть такому брату я не дам в силу своих возможностей, но буду его скорее терпеть как брата, чем дружить. Примеров кстати, когда родные братья хуже чем любые из друзей я навидался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мира тебе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку