На волне историй про родителей, считающих своих детей тупыми

Лет 10 назад довелось подрабатывать репетитором у мальчика лет 14-15, точно не помню. Та же история, мама считает сыночка балбесом и все такое. Пробившись с ребенком месяца три над русским и математикой прихожу к удивительным выводам, а именно. Во-первых, ребенок не глуп и вроде не лентяй. Но вот с построением связанных предложений совсем беда от слова совсем. Т.е. Подлежащее от сказуемого не отличает принципиально, а словарный запас как у ребенка лет 6-7.  В итоге истина оказалась сколь проста, столь и ужасна. Выяснилось, что ребенок к своему возрасту не прочитал ни одной(!!!) более-менее нормальной художественной книги. (Теремок и курочка Ряба не в счет). Оказывается, мама и не думала, что ребенку нужно читать. С её слов: А зачем ему читать эти книги! Есть же компьютЭр.


Мораль, полагаю, ясна. Ясна и печальна.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Читал очень много в детстве, очень рано стал умным, в совершенстве освоил сарказм и как следствие пришлось учится себя защищать. Вот такой неожиданный путь в качалку и боевые искусства.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я тоже. а заодно и бегом на длинные дистанции)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет,читает "Божественную комедию"Данте,перед этим был Шекспир,в промежутке Гранин.Я в недоумении,странный выбор для подростка.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный выбор. Будет девушек приятно удивлять фразами из Шекспира. Пригодится в жизни))

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то тоже пиздежом показалось. Видать, ТС из из разряда людей "я охуенно умный, потому что много читаю, а ты - быдло необразованное!" Вот чесслово, заебали те чудики, что книжками меряются. Я не говорю, что совсем не читал, но и хвастаться чтением - крайняя степень долбоебизма.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас читающие люди что ли обижают?) Где вы в посте хвастовство-то разглядели? Тем более, что читаю я мало по общим меркам

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, похоже на чушь. Мною до 10 лет вообще ни одной книги не прочитано, если ту же литературу взять - все время только краткие содержания чтобы в курсе быть что происходит. После 10 лет только трешовое фэнтези и дамские детективы как раз до 14-15 лет. И ничего, какой то преградой для нормального общения это не стало. Более того, были люди в моем кругу, которые вообще ни одной книги сами не прочитали, только то что на уроках давали. И к своим 14-15 они разговаривали абсолютно без проблем.


Чтобы в 15 лет держать разговор на уровне первоклашки, это нужно быть каким-нибудь забитым бирюком 80 уровня.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в общении, а в неумении грамотно составить элементарное предложение в 15 лет. А в книгах волей-неволей видно, как строятся предложения.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты в одном посте мальчик а в другом девочка?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я во всех мальчик

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе социализации это наверстывается, человек может вообще книг не читать, а просто контактировать с людьми и у них черпать примеры построения предложений и фраз.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гы гы гы, лол ваще жжош.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе социализации это наверстывается, человек может вообще книг не читать, а просто контактировать с людьми и у них черпать примеры построения предложений и фраз.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

типа такого?(

25
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы сделали вывод, что ребенок такой безграмотный из-за чтения?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, все-таки масоны руку приложили?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы вообще-то тоже не очень грамотные предложения составляете. Особенно для репетитора по русскому языку.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы и не на экзамене какбээ)) здесь можно ошибки делать. или я задел таки чью-то тонкую натуру зануды? P.S. репетитором я подрабатывал во студенчестве лет 10 назад, всего не помню и на звание филолога года не претендую

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А в компьютере книжек нету, да?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там CS есть в трех томах

показать ответы