На Урале разорили могилу ветерана, захоронив на её месте родственника федерального судьи

http://yodnews.ru/news/2015/05/07/irbit
На Урале разорили могилу ветерана, захоронив на её месте родственника федерального судьи http://yodnews.ru/news/2015/05/07/irbit
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму я этой дикости-драка за место на кладбище,так принципиально куда тело прикопать? Кремация-эстетично,экономично,философия хорошая(огнем всегда очищали). Я понимаю,традиции,но почему разлагающееся тело в земле предпочтительнее урны с прахом в плане памяти и уважения к мертвым?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты же сам ответил на свой вопрос) - традиции) плюс живым проще и спокойнее морально верить, что есть тот свет, и что даже мертвые люди, где-то там есть и все видят и слышат
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо,мертвыми ушами и глазами? кремация тот свет не отменяет-сомневаюсь,что душа горючий материал :)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут же опять вступает в силу традиция и религия:

"В чине отпевания есть слова: «земля еси и в землю отыдеши». Тело человеческое, созданное из «персти», из состава земных элементов, подпав после грехопадения Адама тлению и смерти, - по смерти возвращается в материю и распадается на элементы. В этом присутствует глубокий смысл: созданные буквально из «ничего» Волей и Мыслью Бога, в сложном составе души и тела, объединенных в ипостаси неповторимой личности, мы по смерти утрачиваем посюстороннюю часть себя - тело - до времени, чтобы по воскресении в новом воссоздании обрести его вновь, уже не причастным смерти.
Кремация же, это ускоренное неестественное или противоестественное уничтожение тела умершего посредством сжигания"

«Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...»

ну и т. д. и т. п.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю,тело должно некрасиво гнить и после смерти в воспитательных целях-за грехопадение и как уничижение всего земного преходящего(образно). Тогда да,кремация противоречит такой идее. Интересно,что ислам думает по этому поводу?
вот об этом и спрашиваю,почему погребение более человечно, а огонь"...оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...» ? Мне жутко думать о своем близком,поедаемом червями. И для своих предпочту остаться улыбчивой фоткой,а не тоскливым холмиком.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не в воспитательных целях, а естественным путем. Типа все должно происходить естественным путем
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на Тибете существует такой способ, как "небесное погребение", которое заключается в том, что тело умершего разделывается на куски и отдаётся на съедение птицам. Куда уж естественней! Всё, как в дикой природе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может быть) я ж с вами не спорю, а делюсь своим мнением. У всех народностей и религий свои причуды, я воспитана в православии, потому и думаю так и чувствую так, а не иначе. Потому, например, мне кремация моих близких не приятна будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тоже в какой-то степени воспитана в православии и посещаю могилы своих родных (большинство из которых я и не знала живыми). В какой-то момент я поняла, что своих родителей кремирую, если они вдруг умрут раньше меня. Потому что помнить-то я о них буду всегда, а не стоя у могилки, а могила навсегда привяжет меня к одному городу. "Ты навсегда привязываешься к месту, когда хоронишь там своих родных" - как-то так писал Гарсиа Маркес. Честно говоря, тление и черви меня мало волнуют. Зато захоронение очень дорого и непрактично. А урну с прахом можно возить с собой или развеять в месте, дорогом для умершего.
Извините за много букав, вот такая вот точка зрения :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А все таки думаю, что и хорошо, что есть связь с родным городом, хорошо, что есть лишний повод туда приехать. Все мои родные похоронены в другом городе, например. Это, все же, малая Родина. Я тоже помню их и могилка для этого не нужна. Но, почему то, от осознания, что они не кремированы, мне легче
Автор поста оценил этот комментарий
ну мне наоборот, почему не знаю, но наоборот. И в нашей семье все думают, как и я...не знаю, может это и не верно, но уж ничего не попишешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дело личных предпочтений, на вкус и цвет как водится... Просто вот для меня могила-это все,окончательно,смерть. А когда её нет,человек как будто переехал и ждет там,где все мы встретимся.
Автор поста оценил этот комментарий
чтоб попасть на небо, надо зарыться в землю
Автор поста оценил этот комментарий
не в каждом городе есть крематорий для начала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жги костры)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку