На угасающей волне про долги и про бизнес...Поднимите, пожалуйста....

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники! Обращаюсь за помощью, хотя и совестно...Пожалуйста, поднимите в "горячее" за советом. Как мне быть?



Я около года являюсь активным читателем вашего портала. Как правило, читал истории, которые мне помогали чему-либо научиться (СП, юристы, семья и т.д.). Много читал историй про бизнес и семью. Видел многое, где люди помогали друг другу: кто советом, кто действием и т.д. Я всегда оставался неравнодушным ко многим историям. Уже несколько месяцев я планирую цикл историй по поводу бизнеса, самоутверждения, целей и т.д. Долго готовился, но "спусковой крючок" оказался "из другого места".


Преамбула.


Если коротко о себе, чтобы читателю было понятно о ком идет речь: мужчина, 26 лет; вырос без отца c 12 лет; с 11 лет работал за деньги; бросил университет на 2м курсе, чтобы работать; свой первый бизнес открыл в 16 лет; первый официальный открыл в 19 лет (ген. дир.); после этого работал и грузчиком и региональным менеджером в компании-дистрибьютера; далее снова открыл свою региональную компанию по запчастям; далее - диверсифицировал бизнес - открыл производство и т.д. - кому интересно, опишу в следующих постах. А еще я построил 2 самолета (СЛА) в компании из 5 людей. Но об этом потом..


Когда я, открыв бизнес по продаже запасных частей по всей России и странам СНГ, вывел его на хороший уровень окупаемости, решил диверсифицировать бизнес, особенно в условиях 2015 года - открыл производство. Кто сразу меня узнает - готов ответить на все вопросы и предоставить любую интересующую вас информацию=)


Собственно, фабула.

Для того, чтобы мне вывести производство на рабочий уровень - мне потребовалось более полу года постоянной самостоятельной работы, "положив" на магазин. Из них, я ЖИЛ в подвале жилого дома и экспериментировал там с полиэфирной смолой более 2 месяцев, кто знает что это - поймет. Для защитников - использовали угольные фильтры и удаляли в общий стояк. Жильцам дискомфортно не было, как и прохожим на улицах, также сильно не отравляли экологию центра Питера. Почему подвал жилого дома? - там мне предоставили бесплатное помещение, а также посильную помощь и разрешение использования оборудования и электроинструмента.


За 2 месяца меня покинуло 2 человека с которыми мы начинали, но, в итоге, я смог выпустить самостоятельное первое изделие, которое уже было предоплачено более 1 месяца. Отдав клиенту первое изделие, получив одобрение о взаимозамеяемости моей детели и оригинальной, я начал думать о серийном производстве (скажу сразу - основной сбытчик был мой магазин, т.к. пластик такскать с китая - крайне не выгодно) - о подробностях потом, итак рассказываю в 3 абзацах, что хотел в 1 книгу поместить...


Найдя сотрудника в этот подвал, обучив его, мы начали выполнять первые заказы вдвоем. Но, т.к. пошла регулярная работа с вредным химикатом, мною было принято решение о переезде в промышленную зону. Буквально за несколько дней было найдено отличное помещение на севере города, с небольшой арендной платой. На майских мы переехали туда (на тот момент обзавелся собственным электроинструментом, СИЗ, требуемыми матрицами и т.д.). После майских, мой сотрудник уволился с основного места работы и начал трудиться на постоянной основе. Но, прибыль от этих изделий (зарплата 40к сотрудника и +20к аренда и доп. расходы), не покрывали всех расходов. Т.к. - это была "идея фикс", было решено снова диверсифицировать бизнес (магазин запчастей, производство пластиковых запчастей) - системами загородной канализации. Почему именно это? Я, изготавливающий фюзеляжи (корпуса) самолетов толщиной в 4мм и которые успешно летали, искренне не мог поверить, что обычной емкости для, простите меня, говна, надо минимум 10-15 мм. толщины стенки. Видел на готовых изделиях перерасход смолы, ткани и вообще материала. Решил, что пора заняться емкостями по собственной технологии - по технологии построения самолетов СЛА (к слову технологию у меня украли бывшие сотрудники из, теперь уже, крупной питерской компании) - если интересно - пишите вопросы, есть доказательства, что этот продукт я изготовил первый.


Опять, понял, что самостоятельно мне это не "вывезти". Начал искать единомышленников. Нашел в друге детства. Не буду вспоминать уроки старших товарищей, что с друзьями бизнес не построишь т.д., но мы начали. Начало было успешное - мы изготовили продукт себестоимостью на 40% дешевле, чем у всех на рынке. Да, с продажами у нас был 0. Т.к. мы оба технари. Продавали через знакомое ав***о и т.д. Отработали около 3-х месяцев (монтажи т д.) и даже смогли вытащить около 70% инвестиций! и на этом фоне поняли, что у нас у каждого свои мысли по развитию - проще разделиться на 2 равные компании. На этом фоне мы разделились.


Дальше у меня пошло упадочное настроение - обе компании в ЖОПЕ. Магазин - т.к. меня не было там с января до августа, производство - потому что нужны были продажи. Тут я забухал.


Через неделю моего "веселого времяпрепровождения" раздается звонок. Звонит человек, пусть будет Антон, с которым мы за полтора года до этого (в ноябре 14 года) планировали бизнес, связанный с моими запчастями на тот момент; потом он пропал на год, понимаю - кризис, курс доллара и т.д. Этот человек через 4е руки с вовкой здоровается.... Зачем я ему нужен был на тот момент - до сих пор не понимаю... Напоминаю, что я из обычной семьи (мама с ростова, папа с карелии).


Мы договариваемся с ним встретиться. Я ему рассказываю про импортозамещение (в 14 году мы хотели пластик и шестеренки делать в Китае и поставлять сюда, т.к. рынок сбыта уже был), что я наладил выпуск шестеренок на питерском заводе, а пластик организовал сам. В итоге мы встречаемся и я передаю "бизнес-план" на производство канализаций - 2 листка А4, без должного оформления, только цифры с рынка и себестоимости. Для примера 2м3 на рынке от 25000. Затраты на материал у меня 8000. На что мне человек говорит - я посмотрю, но мне вообще не до этого. Я про себя - ок. Думаю, что пора забыть производство - выкинуть его, смириться с потраченными средствами и временем, принять это как урок и вернуться "домой" - тобишь, в мой магазин.


Но нет, звезды решили по другому.


Звонит мне его Пасынок "с большой буквы". Пусть будет Игорь.


Говорит, что Антон - его отчим и Игорь готов обсудить условия сотрудничества. Конечно, я был на 7 небе - сейчас у меня появится партнер по 2му бизнесу, а первый магазин я сам вытащу из жопы и все ок и збс... Но тогда еще не знал чем это закончится...


Для начала на радостях я бросил курить и употреблять любое количество спиртного - я получал кайф от этого. Бросил любые вредные привычки: просыпаться поздно, не отвечать на звонки и кучу всего подобного - я реально начал ловить кайф от жизни!!! Начал ходить в кино и т.д. - чего не делал лет 5 до этого с появлением бизнеса.


Но, как говорится - всему есть свой предел.


На данный момент этот "пасынок" мне должен 1 050 000 руб. только по распискам от физ. лица.


На что, его отчим "пытается с меня снять инвестиции которые он вложил" - 1,5 млн на "двоих", т.е. по 750 к. Мои инвестиции на момент приходы этого пасынка он не считает - около 1 млн. Самое интересное - мои инвестиции подтверждены, а его - нет.


Получается я до них вложил 920 т.р., дальше появились они и вложили еще 1 млн., этим летом я с собственных вложил 130 т.р. Ну и в прошлом году мы на двоих взяли 2 долга: 1. - долг физику 280 т.р., 2, долг физику, который для этого взял деньги в банке на себя.


Получается:


1. За кредит я плачу только сам (400 т.р. руб, с процентами 700)


2. Этим летом я продал комнату (актив), чтобы расплатиться с долгом и выплатил все 100% первого долга самостоятельно (280 т.р.)


3. У нас с ним остался на двоих долг 400к, с процентами 700к на 5 лет (год я уже оплатил).


4. У меня есть расписки на оба долга.


Ну и карел - не писатель, хотя старался.

Это точно "МОЁ". Что там для минусов прилагать - я не понял. Пожалуйста, помогите советом.