На ты или на вы?

Пикабушники, захотелось с вами обсудить такой вопрос - а вы в интернетах с собеседниками на ты, или на вы? 

Навела меня на этот вопрос сегодняшняя дискуссия с барышней. Дело было так - я по привычке обращалась на ты к человеку в диалоге, на что мне было отвечено вот что:

На ты или на вы? Пикабу, Общение, Интернет, Ностальгия, Хочу все знать

Сразу скажу, что наверное я была не права, но на вы с ней демонстративно не перешла, хотя как собеседник она мне и была симпатична) Ну, знаете, бывает, человек другого мнения, но его мнение тебе хоть и не нравится, а все же заставляет на что-то посмотреть под другим углом.


Но суть не в этом.

Припомнилось,  что на заре моего пребывания в инетах, все были на ты. Бывало, ты заходил в IRC где никого не знал, но даже там по умолчанию все были на ты. И на моих первых форумах - 4ПДА и Покетс. Потом был АГФЦ, и там даже была такая манера - переходить на вы или даже Вы, дабы подчеркнуть, что собеседник тебе крайне не симпатичен.


А сейчас, пожалуй, только на Пикабу я и вижу такой свойский формат общения, на других форумах, и тем более в сс все исключительно на вы.


Так вы как, на ты или на вы в интернетах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тыканье незнакомым людям никогда не свидетельствует о хороших манерах.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаеТЕ, я сейчас реально теряюсь. С одной стороны, вроде бы так и есть, а с другой - раньше-то было по-другому) А вообще, я считаю, о хороших манерах свидетельствуют доброжелательность и уважение, и проявляются они не в форме обращения на ты или на вы. Но видимо я в меньшинстве :)

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а с другой - раньше-то было по-другому

Прошу прощения, когда раньше?


доброжелательность и уважение

Я могу быть к кому-то недоброжелателен, но тыкать стану вряд ли)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, году так в 2004-2007.

А по мне так пусть лучше человек будет доброжелателен и на ты, чем формально-вежлив (даже подчёркнуто вежлив), но при этом негативно настроен :)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, году так в 2004-2007.

Мне кажется, это не вполне начало истории) Русская культура довольно иерархична и с определёнными формальностями. То, что из них сделали чудовищную кашу в советское время, ещё ничего не значит. До сих пор вместо нормальных форм обращения говорят 50-летней продавщице "девушка", ну дикость же.


А по мне так пусть лучше человек будет доброжелателен и на ты, чем формально-вежлив (даже подчёркнуто вежлив), но при этом негативно настроен

Ну да, и лучше хамоватый, но добродушный, чем вежливый убийца) Но это слишком далёкие аналогии.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
были наблюдения, что девушка это более нейтрально, в отличии от "жэээещина", тетки не празднуют это слово, это ж возраст

стадии жизни женщины:
младенец-ребенок-девочка-девушка-девушка-девушка-бабушка умерла
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, искренне не считаю обращение на ты - хамством. Вот правда.

Кстати, а как обращаться к 50летней продавщице? Я вот говорю "уважаемая", но помню, что когда-то так обращались, когда хотели выказать неуважение. Т.е. опять все упирается в контекст и содержание, а не форму.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, искренне не считаю обращение на ты - хамством. Вот правда.

На "вы" я обращался даже к 10-летним детям на экскурсии. Потому что должны привыкать чувствовать собственное достоинство. В ситуации не среди знакомых и равных тыканье — всегда пренебрежение.


Кстати, а как обращаться к 50летней продавщице?

Сударыня.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну сударыня у меня язык не повернется)

А вот к детям - да, к детям я применяю те же правила вежливости, что и ко взрослым, дети - маленькие люди, и уважения достойны не меньше, чем любые другие)

Да, но всё-таки, ещё раз подчеркну - изначально тема именно об интернет-общении,  реал - это всё-таки совсем другое.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну сударыня у меня язык не повернется

Понимаю. Знаете, возможно, что 90-е Вы хорошо не помните. А я помню. Например, как в нашем городке тогда народ напропалую "тыкал" и был органически неспособен прибавлять "извините", "спасибо", "пожалуйста". А потом, Вы знаете, потихоньку-полегоньку.

В последнее время, я смотрю, в иных приличных заведениях — во всяком случае, в столице — начали говорить и "сударь/сударыня" в качестве стандарта. Пока видно, что кое-где это непривычно и персоналу, и посетителям, но... :)


изначально тема именно об интернет-общении

Интернет — просто среда общения в данном случае. Можно ли тыкать незнакомым людям по телефону? Среда-то тоже другая.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет, тем более анонимный интернет, это место где все равны, и этим он хорош, я считаю :) По-хорошему равны, не "все взять и поделить", а в том смысле, что ты чистый лист, и можешь быть кем захочешь, и не тянуть за собой весь багаж званий и регалий, за которые тебя уважают в реальной жизни, ты существуешь здесь и сейчас по факту.

И кстати, сказать "извините", когда не прав, "спасибо", когда благодарен - это вовсе не из разряда той формальной вежливости, к которой можно отнести обращение на ты или на вы.

Насчёт сударыни - а почему именно так? Почему не госпожа, например? Где закреплён этот стандарт?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это место где все равны

Но почему равны с равнением на низших, а не на высших? :)


Почему не госпожа, например?

Потому что "госпожа" используется с именем или, скажем, должностью, а не само по себе. Кстати, обращение к публике "дамы и господа" — калька с английского. В России было только "господа" (подразумевалось, что дамы туда входят по умолчанию).


Где закреплён этот стандарт?

В классической русской культуре :)

раскрыть ветку (11)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку