На тему "мне же надо!"

Прочла пару постов, вспомнила историю об одной даме.

Зашла ко мне как-то девушка, на вид лет 25-27, одета не бедно, сумочка достаточно дорогая и сразу ко мне:

- Хочу у вас платье заказать вечернее, у меня день рождения скоро, надо прям очень крутое.

Обсудили, посчитали - дорого выходит. Посчитали ткани подешевле, убрали несколько элементов- все равно дорого. Предлагаю ей еще походить по магазинам и посмотреть готовые, но тут она заявляет:

- А давайте вы мне платье за 2000 сошьете, а остальное подарите на день рождения, я же вижу что вы добрая и отзывчивая.

- Может я и добрая, но не дура. Давайте я вам сошью платье, а вы мне оплатите моё рабочее время, это справедливо.

- Ну вам жалко? У меня трое детей, я их одна воспитываю, жить не на что, а хочется выглядеть красиво в день рождения, ну пожалуйста, войдите в моё положение!

- Извините, но это не я вам детей заделала и не я вас с ними оставила, так что, полагаю, решать ваши финансовые проблемы тоже не должна. Давайте на этом и закончим.

Что после этого началось... Я оказалась тварью, которая ненавидит детишек (они же ни в чем не виноваты!!!), которая не имеет ни малейшего представления о женской солидарности и взаимопомощи, и в добавок, меня бог накажет за то что я, сука, думаю только о деньгах а не о людях. Ушла та дама громко хлопнув дверью. И вроде бы всё, конец истории, но нет.

Через две недели я обнаружила эту особу, посыпающую порог моей мастерской солью. Увидев меня, она быстренько закинула пачку соли себе в сумку и закричала:

- Это тебе проклятие от меня! Чтоб у тебя вся жизнь рухнула и мастерская твоя сгорела!- и убежала. Я даже ответить не успела. Но камеру на всякий случай повесила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
А еще почти все уверены, что дорого. "Чтооо? Сколько за юбку? Да там же два шва! ДВА ШВААА!! Да вы мне в ноги падать должны, за то, что я к вам вообще пришла"
И таких больше половины. И без разницы на дому ты работаешь или в собственной ахрененской студии с целым штатом сотрудников.
раскрыть ветку (23)
124
Автор поста оценил этот комментарий
"Это вы еще неделю шить будете??? А что до завтра нельзя разве? Чего там шить-то ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ?" То что очередь из пятерых таких - "ну вы должны так рассчитывать, чтобы всё успевать быстро сделать, не успеваете- возьмите себе еще сотрудников!" А что сотрудники и оборудование стоит денег "ну, это не я же занимаюсь, вы должны знать как решать эти вопросы".
раскрыть ветку (20)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк! Особенно это начинается в сезон выпускных. Числа 20 мая приходят и начинается "у нас 27 мая выпускной. Нам надо платье для дочки, для мамы, для бабушки и папе бабочку. У нас на все, включая материалы, есть 10 тысяч рублёв"
И свадьбы, когда невеста по сто тысяч раз меняет фасон, цвет и вообще.
раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Одни проблемы на всех, я смотрю=)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради в мае все же не выпускные, в мае последние звонки, выпускные в июне. :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда знаешь?)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот женщин в таких салонах ( и не только), хочется не знаю как-то поддержать, хоть это выглядит неадекватно и слишком альтруистично с моей стороны. (и не только, вообще любых добрых нормальных людей, не говорю про хабалок охреневших)

Год назад я себе купила норковую шубу, мою так сказать первую, с трудом заработанную. Пришла я в салон по перекройке -хотела шубу чутка укоротить и застежки переделать.

Так вот там была такая милая женщина, аккуратная, добрая, хорошая и она так тряслась над моей шубой, реально боялась сделать что-то не так, т.к видимо не так это просто все-таки мех и я иногда думала, что да хер с этой шубой, не надо так переживать))

Шубу подшили хорошо.


Еще недавно я подкарачивала сарафан. Блин так уж вышло, что я гном 157см))) Ну вот. Пришла в салон рядом с домом. Дома замерила, насколько сантиметров укоротить. Времени примерять и ждать не было, хотела просто оставить и потом забрать.

Ну так вот, говорю подкоротите, пожалуйста, ровно на 5см.

Она спрашивает: ТОЧНО?

Я говорю - да, дома померила, точно.

Она: Это будет стоить ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ !!!

Я: Хорошо и денюжку протягиваю.

Она: вы сейчас будете платить? О_О

Я: Ну да... Почему бы и нет.
Взяла квиточек и ушла.

И просто задумалась, какие же им неадекватки попадаются, что они так всему удивляются.

Вечером она позвонила и сарафан был готов, причем подшила какими-то тоненькимии нитками очень аккуратно.


Вообще такой это неблагодарный труд. Если бы она испортила мне сарафан и с шубой что-то пошло не так, я бы в жизни не стала устраивать АД человеку. Да я потратила на это свои заработанные деньги, но ненавидеть человека, кидать под дверью соль, причем когда не права ты на все 100% - это каким моральным уродом надо быть.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы кидать под дверью соль достаточно быть просто глупым человеком :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или сверхглупой нечистью :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
500 руб за "укоротить"? адский труд? я вам за сотню это сделаю. мая мать профессиональный закройщик-портной. максимальная сумма такой операции 200 р - и это вместе со срочностью. ваше ателье находилось в каком-то дорогущем помещении,что ли, что так цены набивают... работы на 10 минут-то.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, конечно, но как у вас получается на основе одного описания операции стоимость работ вычислить? У меня никогда не получалось: нужно посмотреть ткань, объем работы (например, у футляра обрабатывать 1 метр, у солнца до 10...), да еще дополнительные операции иногда нужны, типа подклейки...Наверное, я не такой уж и специалист в этих вопросах. Научите как вы так легко посчитали, что подгибка сарафана стоит максимум 200?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

меня это тоже удивило

Я почему-то считаю, что за 100р уже никто ничего делать не будет, 100р это как не знаю.. два пакета сока.


А сарафан был шифоновый, что-то вроде этого, только подол был шире, то есть платье было более пушистое и ткани было больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким сарафанчиком 500руб это более чем адекватная цена=)
Автор поста оценил этот комментарий
я этим подрабатываю время от времени, если мама не успевает помочь всем желающим. мать пошивом всю жизнь зарабатывает. что там вычислять-то. затраты ниток, электричества, износ машинки и время. укоротить сарафан - это две минут (4,если солнце) строчить на машинке, минуты 2 на примерку, нарисовать отрезать еще минут 5-6 (можно и быстрее, если каждый день с этим работаешь).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, я поняла=)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не было времени искать дешевле, вопрос был во времени) а это в Москве в двух шагах от дома, так что норм всё.
Вопрос же не в деньгах. Адский труд, когда терпишь необоснованное хамство от людей, только потому, что они твои клиенты.
Может мне бы за 100р хоть так и дёшево, не понравились бы и ваша мама? Сказали бы *да давай своё платье, ложи сюда*. Ну это я так, к примеру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя мать не деревенщина, чтоб так разговаривать. к ней люди ездят с областей разных, чтобы вещи заказывать. потому, если ей не хочется выслушивать хамства от людей, она сразу отказывает клиентам в обслуживании. по многим с первого раза видно, зачем они пришли - ткань подарили, например, а хочется денег. делают заказ,а потом жалуются, что портанули - требуют денег за ткань. есть же такие, по коим с первого раза не разберешь, что они проблемные. таким маман отказывает со второго раза. даже если они несут дорогостоящую работу.

пошив и ремонт - процесс творческий, хотя и имеет технические моменты, в таком деле лучше не связываться с "проблемниками", чтобы не косячить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот недавно в мастерскую зашёл змейку в пуховик вставить. Мама узнавала, в месте, где она делала какую-то куртку, ей сказали 100 грн. Я решил, что ну нафиг так далеко ехать, возле себя пойду. Принёс, а мне там говорят - 180. Почему бы мне не удивиться? Это дорого, каг бэ. Ещё и хреново вставили - потом оказалось, что машинка поломалась и её чинили. Куртку смог забрать через неделю. Долго извинялись. Мне то без разницы - куртка-то зимняя, а чинили летом. Но за 180 грн сервис мог бы быть и получше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз такой умный или рукастый - возьми, да сам сделай. А если не можешь, то подумай, нсколько это тяжелый труд, причем, требующий концентрации и внимания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тяжёлый труд, не спорю. Но на то и существуют деньги, чтобы человек результат своего труда обменивает на труд другого человека. Я свои деньги не на улице нашёл и мне эта лишняя копейка карман не жмёт. Так что если я плачу довольно весомую сумму я вправе рассчитывать на качественный сервис
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мужские танцевальные костюмы, по типу бальных, шьете? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
15
Автор поста оценил этот комментарий

такая же херня (беру на дом ремонтировать аппаратуру). бывает: "а чо так дорого то? там всего пару кнопок нажать\паяльником капнуть один раз\проводок какой-то оторвался и припаять...". ну так бери и сам делай, хуле) все умные такие, теоретики санные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если проводок это же 30 сек максимум с золотыми руками из 1 места
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку