На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Я знала, что в ведьмаке есть кооперативный режим, и мне очень хотелось его опробовать. Но так получилось, что мои друзьям сыграли в кооператив без меня. И их примерный комментарий строился около слова "духота". Заявили, что больше в это играть они не хотят. Потом я выяснила, что они играли с незнакомым им человеком и ещё одним, который до этого в ведьмака ни разу не играл. Хм... Что же могло пойти не так?

Дополнение "Дикая Охота" вводит в игру "Ведьмак: старый мир" кооперативный режим. По небу скачут всадники Дикой Охоты, а их собаки сутулые рыскают по миру, чтоб отважные ведьмаки им по хребтине надавали.

Есть всего 4 всадника Дикой Охоты от простого к сложному: Нитраль, Имлерих, Карантир, Эредин. В нашей партии мы на рандоме вытащили Карантира. А также можно самостоятельно выбрать один из четырёх уровней сложности. Мы установили максимальный - "Смертельный бой", потому что мы не какие-то там слабаки! Уровни отличаются только количеством щитов, которые нужно будет снести Дикой Охоте. На минимальном уровне это 97, на максимальном 120.

У каждого всадника есть свой набор способностей и атак.

Хоть всадник-босс и может оказаться в одной локации с ведьмаками в течение игры, бить его нельзя, пока не наступит финальный 7-ой раунд. Чтобы победить всадника, нужно сначала снести все щиты Дикой охоты, а уже потом начнём ковырять 20 хп босса. 140 урона в общей сложности для финального босса, не слишком ли много?

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Помимо всадника, на карте будут размещаться обычные монстры и гончие Дикой охоты. Ведьмаки могут вместе собраться в локации с гончей и с ней в бой. Это нужно, чтобы сбить количество щитов Дикой охоты. Каждый ведьмак разыгрывает максимум одну комбинацию, можно даже из одной карты, а после этого мы смотрим на урон, который нанесли псине все ведьмаки.

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Например, перед нами гончая третьего уровня, у неё 6 хп. Считаем, сколько урона нанесли все ведьмаки. Если меньше 6-ти, то все, кто участвовал в битве, скидывают всю руку. Если ровно, то вы просто победили гончую и получили за её победу один из 6-ти бонусов: карты, следы, навыки. А если больше 6-ти, то помимо плюшек за победу, мы сносим щиты Дикой охоты. Если ведьмаки нанесли 9 урона, то 6 ушло в собаку, а три в щиты. И таким образом в финальном раунде придётся пробивать уже не 120 щитов, а меньше.

Также можно убивать монстров, которые появляются на карте, чтобы сносить щиты. Убив монстра, мы убираем то количество щитов, какой сложности был монстр: 1, 2 или 3 щита.

В игре четыре фазы.

В первую фазу мы договариваемся о планах и перемещаемся в те локации, которые позволяют нам карты. При этом все ведьмаки могут ходить одновременно. Оказавшись в локации с гончей, ведьмаки могут вступить с ней в бой.

Во вторую фазу ведьмаки могут помедитировать или вступить в бой с монстром. Если что, гончая не считается монстром. И дерутся с ней в первую фазу, а не во вторую. Монстра, как и гончую, можно бить скопом. Например, если три ведьмака пришли бить монстра, то определите, кто будет главным нападающим, так как остальные будут только помощниками. Помогающие ведьмаки могут скинуть любое количество карт из руки. За каждую скинутую карту монстр теряет хп, а нападающий ведьмак наоборот - набирает себе в руку. После битвы нападающий ведьмак раздаёт всем помогающим ведьмакам по одному своему трофею ведьмачьей школы.

Один из игроков в нашей партии играл за Цири. Поэтому мы быстро сообразили, что в первую очередь отправляем Цири бить монстра, а сами все идём активно помогать. Так в самом начале у нас у всех была способность Цири, когда ты можешь продолжить комбинацию любой картой, даже если она не подходит по связкам.

После того, как бои и медитации окончены, в этой же второй фазе происходит общее исследование. В кооперативном режиме обычные исследования убраны, а на столе появляются синие карты исследований.

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Если во время исследования есть выбор, обычно, каждый ведьмак сам решает, что будет делать. Также может попасться исследование, которые будут указывать на карты событий (карты с книжечкой).

В третьей фазе происходит добор карт. Вы сами решаете, в каком порядке это сделать, так как многим нужна какая-то конкретная карта. И очень хотелось бы её не потерять с рынка.

В четвёртой фазе вы расставляете монстров и гончих, согласно памятке. Всадник в этой фазе двигается в локацию с ближайшим ведьмаком. Если всадник нашёл ведьмаков, то даёт им каких-то своих особых люлей.

И так ведьмаки 6 раундов пытаются стать сильнее, чтобы в седьмом начать битву с боссом. Перед битвой все ведьмаки перемещаются в одну локацию к всаднику, подготавливают свои колоды. Босс активирует свою способность перед боем, которая находится на обратной стороне его карты.

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Бить босса можно в любой очерёдности, после того, как все ведьмаки походили, очередь атаковать переходит к всаднику. Если все щиты пробиты, а здоровье босса на нуле, но есть хотя бы один ведьмак в сознании, то победа за вами, поздравляю!

Я не почувствовала какой-то особой "духоты" в этом режиме. Мы такой компанией проходили много игр, знаем, как работать в кооперативе. Поэтому от игры я удовольствие получила. Но... играть больше в кооперативного ведьмака я не хочу. Потому что есть другие более интересные кооперативные игры. :D

Помню, как после первых игр, я всё думала о минусах базового ведьмака, и как он мог бы стать хорошим кооперативом, ведь у него такой богатый лор. Я предвкушала, что Дикая Охота станет неким подобием Аркхэма. Но этого не произошло.

Мой вердикт кооперативному ведьмаку: играть можно. И даже не душно. Главное, следите за тем, чтобы альфа-игрок не испортил вашу игру.

P.S. А я бы себе "Дикую Охоту" не купила.

P.P.S На предзаказе также можно было получить Конного Эредина. Но, как я поняла, это просто монстр третьего уровня для соревновательного режима в ведьмаке. Красивый.

На сколько "душный" кооператив в ведьмаке? || Ведьмак: старый мир Настольные игры, Длиннопост, Обзор, Ведьмак

Спасибо, что дочитали до конца. ^^

Настольные игры

3K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.