На самую хитрую.

Закрываю очередной объект, приношу заказчику акты выполненных и проч.


– Так, а что это вы мне принесли? Работы-то не закончены!

– Виктор Семенович, все работы закончены, приемщиком подписаны, остались только КС-ки подписать, вот они.

– Как это? А мусор? Вон, валяется сколько!

– Вы лично своей рукой вычеркнули из сметы вывоз мусора. Сказали, своими силами сделаете.

– Но в договоре-то он остался! Вот пункт "...подрядчик осуществляет ... уборку и вывоз мусора...".

– "Подрядчик осуществляет строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы, а также уборку территории, вывоз мусора в объемах, установленных сметой, которая является неотъемлемым приложением к договору.", если быть точным.

– Ну вот. Есть же в договоре! Заканчивайте работы.


Вечером советуюсь в офисе с директором:

– Ну уперся он, что я сделаю. Говорит, есть в договоре и ниимнёт его.

– А почему есть в договоре, а в смете нет?

– Потому что договор стандартный, а объемы работ сметой и допами регулируются.

– Допами?

– Ну да. Доп. работами. Дополнительными. Которые в процессе возникают.

– Так, а уборка мусора может быть допом?

– Конечно.

– Отлично, прибирайте территорию, вывозите мусор, все расходы запиши мне отдельно.


Через два дня всё было прибрано, акты заказчик подписал, деньги перечислил.

Через три дня юрист компании прислал досудебную претензию на *расходы по уборке*+200к рублей.


Директор так и сказал:

– Если будут звонить - ты ничего не знаешь, ты ничего не делал.

– Я и так ничего не знаю и не делал.

– Вот, отлично, так и говори.



А еще через полгода директор отсудил в арбитраже полную сумму по Статьям 309-310 ГК РФ.


Говорит, что смешно было, как в суде он кричал "в договоре написано, что должны убрать, пусть убирают" и "да, услуги были оказаны, но в рамках этого договора". Судья же быстро разобралась что определяет договор, а что смета.

Так как факт выполнения работ никто не оспаривал, иск удовлетворили в полном объеме.



Строительная история №105

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

У автора одна история краше другой, и в каждой получается что он Д\артаньян, а остальные - как получится, объясняю:

1. Многие уже написали - Заказчик мог принять КСки, но в таком случае Подрядчик должен предъявить либо письмо от Заказчика с просьбой выполнить данные работ, либо доп.соглашение с указанными объемами вывозимого мусора. Наличие одних только актов о приемке выполненных работ (КС-2) без иных документов должны были бы насторожить суд. Да и сам заказчик явно глуповат, если подписал данные КСки

2. Сам работаю в службе Заказчика, и договора где было бы прописано "Подрядчик осуществляет строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы, а также уборку территории, вывоз мусора в объемах, установленных сметой" ни разу не видел, т.к. уборка территории и вывоз мусора - прямая обязанность Подрядчика (иначе никакого контроля от Подрядчика не будет, будет сорить где хочет)

3. Объем вывозимого мусора видел только в договорах не демонтажные работы (например снос старого дома и т д), в ином случае объем и не прописывается, т.к. "сидит" в НР и СП (Накладные расходы и сметная прибыль), в данном случае работы явно на строительство, а учитывая истории автора, я не сомневаюсь что смета была составлена не на коленке, а в нормальной сметной программе, где данные нормы всегда учтены (Ни один нормальный заказчик не вычеркнет эти строчки для снижения цены, а просто заставит применить понижающий коэффициент на всю смету)

4. Отсудили сумму Х + 200к, т.е. до этого все расценки регулировались по смете, а здесь суд, без назначения экспертизы выполненных работ присудил всю сумму? чтож тогда не 1ккк просили?

P.S. И в заключении: автор либо всегда находит очень глупых заказчиков, либо сочиняет истории, т.к. большинство не разбирается в этих Ваших КСках, сметах, договорах, строительных терминов и т д. Если бы мне попался такой Подрядчик, которому я плачу деньги, но который ведет себя как самый умный, то задолбался бы у меня этот подрядчик подписывать акты, найти к чему придраться можно всегда, будь то косяк монтажников, или неправильно написанное предложение в исполнительной документации, а когда без денег посидит месяца 4 такой ухарь, то начнет вести себя по-людски.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный разбор, плюс вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Клиента однозначно потерял. Если вывоз мусора 200к, значит объем работ вполне приличный клиент давал. Плюс такой хитровыебанный на всю округу прославится так, что заебется потом подряды искать. Стоит ли это 200к, ну хз
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку