На пенсию в 30?

На пенсию в 30? Деньги, Работа, Хочу не работать, Mr Money Mustache, Финансовая грамотность, Дауншифтинг?, Длиннопост
Баянометр ругался только на Стажера Ада, но я так долго клеил, что менять картинку уже сил нет...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг так жить ужимаясь за каждую копейку? Чтобы стать самым богатым покойником на кладбище?

Про работу возле дома аще улыбнуло. Люди в соседние города ездят!

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ужимаясь? Нужно просто прикинуть, что тебе действительно нужно, что покупаешь по инерции, а что можно легко заменить дешевым аналогом. Смысла экономить на том, что тебе нужно (в том числе в эмоциональном плане, то, что тебя радует, всё-такое) особо нет. Ну, возможно поискать аналоги стоит, но без фанатизма. То же самое со здоровыми продуктами - как ни смешно, но они сейчас едва ли не дешевле вредных.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господи! Ну наконец-то! Дорогой ты мой человек, похоже ты единственный, кто действительно прочел этот пост...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я давно читаю богатые усы, только с английским у меня от слова никак, так что и чтение выходит никакое, так что огроменное спасибо за твой труд по переводу, а дальше имеющий уши услышит, дай рыбу и человек будет сыт один день, дай ему удочку и так далее. Еще раз спасибо и надеюсь на продолжение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно будет! А параллельно я решил еще и на себе поэкспериментировать, пожить немного в соответствии с декларируемыми в его блоге принципами. Первый месяц на 50% зарплаты заканчивается 15-го июля, денег осталось примерно половина от половины, так что идем по графику. Ощутимого падения уровня жизни не почувствовал, разве что отказался от покупки очередных джинсов (посчитав, что 5 пар это вполне достаточно), да не пошел с коллегами со старой работы на пейнтбол. Но, если честно, не сильно-то и хотелось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах-с, благодарствуйте! *расшаркивается* :)


На самом деле, я удивился, что кто-то вдруг взял и изложил мои мысли. Да еще и оформил в виде поста! :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ужимаясь? Тебе кто-то мешает пойти погулять в парк вместо того, чтобы просаживать бабло по клубешникам? Или замутить себе яичницу вместо того чтобы заказывать дорогущую и не всегда вкусную пиццу на дом? Тут же вопрос не в том, чтобы не тратиться, а втом чтобы не тратиться на хуйню у которой есть лучшая, более здоровая и дешевая альтернатива

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - это чтобы умереть здоровым, богатым на матрасе из денег?
Прогулка в парке особенно с ребенком это мороженное, сладкая вата, покататься на лошадке, покататься на паровозике, купи игрушку, пить. Думаешь сильно дешевле клуба? Или поход в кино это бесплатно? Да та же фигня, что и вечер в клубе. Я правда хз что нынче с клубными ценами, но к/т никогда не были дешевыми, разве что пришел, купил самый дешевый билет, посмотрел и ушел.
От домашней яичницы будет тошнить через неделю. Надо знать вкусную доставку в городе. Пригодится на случай внезапных гостей и прочих факапов.
Без трат денег на фигню настроение быстро скатится до депрессняка включая клинический.
Может во мне говорит ребенок из 90--тых, который по 10 раз в день слышал "у нас нет на это денег", но если бюджет позволяет пиццу/ресторан/новый телефон, то нафига жрать макароны и сидеть на лавочке?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - это чтобы через 10-15 лет (не так уж это и много), позволить себе послать нахер нелюбимую работу (тут опционально) и просто жить, не заморачиваясь на прокорм, проезд и редкий досуг.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция съест все накопления. 15-17 лет назад у нас двухкомнатную квартиру можно было купить/продать за 5 тыщ баксов и это были офигеть какие деньги. Допустим в те времена я бы бросила все и решила жить на накопления пусть размером даже 10 квартир? Смекаешь чтобы от них осталось? Итого - всю жизнь копить на то, чтобы в старости снова работать на те же сухари с макаронами на которых сидела всю молодость?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я потому и ждал от поста прежде всего рассказа, куда можно ВЛОЖИТЬ деньги. Кроме недвижимости ничего на ум не идёт, но это уж слишком крупные куски, да и выводить деньги довольно долго и муторно. Валюты?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция компенсируется доходами от инвестиций, даже банальным банковским депозитом. И никто не говорит про сухари с макаронами, что с вами, люди?! Для начала хотя бы перестаньте жрать в Макдаке (это я не конкретно к вам сейчас обращаюсь)!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советы в посте хорошие, потому большинство их и не слышит, это норма. Люди слово "экономить" воспринимают исключительно в штыки, оно для них является синонимом "голодать".


Но вот про вклад денег хотелось бы поподробнее. Доход от депозита, увы, сейчас уже не компенсирует инфляцию (не в России). А вот с чем еще можно относительно просто иметь дело?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующих постах я постараюсь изложить свою точку зрения на этот вопрос, расскажу о тех инвестиционных инструментах, которые уже сам опробовал. Мистер Усы тут не особо много сможет подсказать, у них там, в америках, климат другой, в том числе инвестиционный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, теперь с ещё большим нетерпением твоих постов ждать буду.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Че глупая такая: не принимай гостей, не заводи детей, из дома не выходи, свет не включай - экономь.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юношеский максимализм? НЕ НАДО ТРАТИТЬСЯ НА ХУЙНЮ, говорят ему, а он - "Ну давайте перейдем на хлеб и воду, убьем всех кошек и будем сидеть в темноте не шевелясь, чтобы не допустить энергозатрат!".

Тебе расшифровать смысл термина "хуйня"?

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Я же читал твой пост. =)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Остроумие не поможет тебе обрести финансовую свободу, о мой юный падаван!

Но коммент смешной, плюсану)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне больше по душе иная точка зрения:

нельзя родиться сыном директора газпрома,

но можно сделать так что твой сын родится сыном начальника отдела газпрома,

внук будет сыном начальника департамента газпрома,

а вот уже правнук родится сыном директора газпрома.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так принцип тот же - последовательность и постепенность, так ведь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку