На парашюте Mars 2020 было зашифрованное послание

На парашюте Mars 2020 было зашифрованное послание

Несколько дней тому назад NASA опубликовала впечатляющую видеозапись входа в марсианскую атмосферу и последующей посадки миссии Mars 2020. На кадрах, в том числе, демонстрировался и момент раскрытия купола парашюта. Как оказалось, покрывающий его красно-белый узор нес в себе зашифрованное послание, подготовленное одним из сотрудников Лаборатории Реактивного Движения (JPL).

https://phys.org/news/2021-02-mars-rover-giant-parachute-sec...


Во время создания парашюта Mars 2020 инженеры решили нанести на купол какой-то рисунок, чтобы иметь возможность отследить его ориентацию в момент развертывания. Тогда инженер Ян Кларк (Ian Clark) и предложил зашифровать в нем какое-то секретное сообщение.


После того, как NASA рассказала о существовании послании, интернет-сообщество взялось за его расшифровку. На это ушло всего несколько часов. Оказалось, что красно-белый узор на раскрытом куполе парашюта представляет собой зашифрованную двоичным кодом фразу «Осмельтесь на великие поступки» («Dare mighty things»). В сообщение также включены географические координаты. Они указывают на точку, расположенную в 3 метрах от входа в центр для посетителей JPL.


Узор на парашюте это далеко не единственная «пасхалка» миссии Mars 2020. Я уже рассказывал о некоторых из них в отдельном материале. Также стоит сказать, что сотрудники JPL пообещали новые «сюрпризы от разработчиков», которые станут доступны для обнаружения после того, как ровер развернет свой манипулятор и отправится в первое путешествие.

На парашюте Mars 2020 было зашифрованное послание Космос, Марс2020, Послание, NASA, Пасхалка, Длиннопост
На парашюте Mars 2020 было зашифрованное послание Космос, Марс2020, Послание, NASA, Пасхалка, Длиннопост

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.