На какой диете самый здоровый липидный профиль?

Наши врачи считают, что при общем холестерине более 5 ммол/л или при холестерине ЛПНП более 3 ммол/л пора пить статины. Более продвинутые смотрят не на холестерина, а на соотношение Апо В/Апо А1 или на соотношение Триглицериды/ХС ЛПВП.

Я стремлюсь к следующим показателям:

  • Соотношение Апо В/Апо А1 < 0,7

  • Соотношение Триглицериды/ХС ЛПВП < 1

Оптимальным считается соотношение триглицеридов к холестерину ЛПВП 1:1 или меньше, низкий риск: 2:1, незначительный риск: 3:1 и высокий риск: 4:1 или выше. На самом деле, соотношение 1:1 можно достичь только на низкоуглеводной диете, так как только на ней уровень триглицеридов может быть ниже ХС ЛПВП.

Низкий риск достигается при соотношении Апо В к Апо А1 для мужчин менее 0,7, средний риск - до 0,9, и высокий риск - свыше 0,9.

Последние полгода раз в месяц я сдаю анализы чтобы подобрать для себя наиболее здоровую диету.

Ноябрь 2023 - стандартная диета с исключением сладкого и мучного.
Все показатели высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в зоне среднего риска. Триглицериды были достаточно низкими, но это, скорее всего, было связано с тем, что я тогда практиковал периодическое голодание.

Декабрь 2023 - низкоуглеводная диета.
Практически идеальные показатели. Риск ССЗ низкий.

Январь 2024 - полный расслабон.
В рационе присутствует все, кроме чистого сахара. Особенно много молока. Как итог - высокий риск ССЗ и катастрофические значения в анализах.

Февраль 2024 - кетогенная диета.
Практически все анализы в норме. Только общий холестерин не успел снизиться ниже 5 ммоль/л. О февральском эксперименте я подробнее писал здесь https://dzen.ru/a/ZdCyDXYuRDTgMzrt

Март 2024 - диета DASH с повышенным содержанием клетчатки, без мучного и сладкого. DASH была специально разработана для гипертоников, коим когда-то я был. В рационе ежедневно присутствует не менее 25 гр. клетчатки и не менее 110 гр. белка. Из дополнительного пил ежедневно по две таблетки берберина, который, как говорят западные блогеры, снижает уровень плохого холестерина и держал дефицит калорий. Кстати, клетчатка тоже плохой холестерин снижает. Подробнее о рационе написал здесь https://dzen.ru/a/ZemDm1UIXBbAzbrH

Анализы в этот раз очень даже неплохие. Общий холестерин снизился и почти вошел в норму, а соотношение триглицеридов к холестерину ЛПВП говорит о низком риске.

Собственно, теперь осталось выяснить, что именно помогло нормализовать липидный профиль:

  • клетчатка;

  • берберин;

  • дефицит калорий;

  • хороший сон.

Промежуточные выводы: наиболее здоровой является низкоуглеводная диета, но и диете DASH липидограмма может быть вполне здоровой.

Продолжаю экспериментировать. В следующем месяце попробую обойтись без берберина.

Если вам понравилась заметка, пожалуйста поделитесь ею, а также не забудьте подписаться.

На какой диете самый здоровый липидный профиль? Диета, Лишний вес, Правильное питание, Похудение, ЗОЖ

Собственно вот мои показатели за последние полгода.